Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Мировая экономика_Мертвищев.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Тема VI. Международное разделение труда (мрт) и мировой товарный рынок

6.1. Понятие МРТ и особенности мирового товарного рынка.

6.2. Теории мировой торговли.

6.3. Внешнеторговая политика.

6.4. Всемирная торговая организация.

6.1. Понятие мрт и особенности мирового товарного рынка

Мировой товарный рынок – это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами по обмену произведенных национальных продуктов.

Необходимость возникновения, существования и развития мирового рынка обусловлена множеством причин. Одной из главных является то, что практически ни одна страна не располагает количеством и набором ресурсов, необходимых для полного удовлетворения всей системы потребления. Кроме того, каждая из стран затрачивает на производство однотипных товаров разное количество ресурсов. Поэтому, если в стране для производства отдельных товаров имеются наилучшие условия и издержки (затраты) минимальны, она увеличивает производство этого товара и продает его другим странам (которые не могут или не хотят его производить), а покупает у них те товары, для производства которых у них имеются необходимые (возможно, дефицитные) сырьевые ресурсы, производственная база, трудовые ресурсы, а стоимость их ниже, чем у партнеров. Такой взаимовыгодный обмен «привязывает» страны друг к другу. Таким образом, основными причинами существования внешнеторговых отношений являются международное разделение труда (МРТ), экономическая взаимозависимость стран друг от друга, взаимовыгодность обмена.

МРТ – специализация страны и территорий на производстве отдельных товаров (услуг). Специализация определяется географическими и природными условиями (климат, плодородие почвы, местоположение, запасы полезных ископаемых и т.п.), состоянием промышленности (степень концентрации, массовость производства, наличие квалифицированной рабочей силы и научно-производственной базы и т.п.), наличием финансовых средств, затратами на НИОКР и новые производства.

Экономическая взаимозависимость – нуждаемость стран друг в друге – вытекает из международного разделения труда. Специализируясь на производстве определенных товаров, страны вынуждены обмениваться ими, покупая отсутствующие, недостающие или просто более дешевые товары друг у друга.

Взаимовыгодность обмена обусловлена тем, что он, во-первых, позволяет стране экономить ресурсы (не распылять их между всеми отраслями, а сосредоточивать их на отдельных, специализированных); во-вторых, меж-дународный обмен способствует повышению общественной производительности труда, так как, с одной стороны, экспорт специализированной продукции требует увеличения серийного и массового производства, с другой – рациональный импорт уменьшает количество убыточных предприятий и отраслей, производящих низкорентабельную продукцию; в-третьих, обмен обеспечивает потребности национальной экономики в не производимых в стране средствах производства и предметах потребления, что способствует расширению и обновлению производства, увеличивает ассортимент и качество товаров на внутреннем рынке.

Внешняя торговля включает два встречных потока товаров, которые образуют экспорт и импорт. Экспорт – это продажа и вывоз товаров за границу, импорт – покупка и ввоз товаров из-за рубежа. Разность стоимостей экспорта и импорта образует торговое сальдо. Сумма стоимостных оценок экспорта и импорта – это внешнеторговый оборот.

Показателями интенсивности внешней торговли страны являются:

  • рост стоимостного и физического объемов экспорта / импорта;

  • положительная динамика внешнеторгового оборота;

  • положительное (активное) внешнеторговое сальдо (когда стоимость экспорта превышает стоимость импорта, если наоборот, то импорт превышает экспорт, сальдо – отрицательное (пассивное));

  • соотношение экспортных и импортных цен во внешней торговле, определяемое товарной структурой экспорта / импорта (если в экспорте преобладают готовые изделия, стоящие дороже, а в импорте – сырье, стоящее дешевле, страна выигрывает на такой ценовой разнице, если наоборот – проигрывает);

  • величина экспортной квоты – установленный объем производства и поставок на экспорт определенных товаров (чем она больше, тем активнее торгует страна, и наоборот);

  • величина импортной квоты – установленный объем поставок товаров в страну (чем она больше, тем интенсивнее внешнеторговые связи страны, и наоборот);

  • географическое распределение товаропотоков – экспорта и импорта (чем больше внешнеторговых партнеров у страны, тем интенсивнее торговля, стабильнее экономическая безопасность страны, и наоборот).

В отличие от внутренней торговли внешняя торговля (рынок) имеет ряд особенностей:

  1. Мобильность (скорость перемещения) товаров на мировом рынке ниже, так как здесь присутствуют такие сдерживающие факторы, как таможенные и административные барьеры, язык, обычаи, наконец, культура.

  2. В разных странах разная валюта, каждая из которых на своей территории является единственным законным средством расчета. Поэтому, например, если американская фирма хочет приобрести в Японии «Хонду» и продать ее в США, она должна приобрести йены и расплатиться ими с японскими продавцами (которые, в свою очередь, будут расплачиваться йенами с государством, банками, осуществлять другие платежи на территории своей страны). На скорость этой валютной операции (от чего зависит скорость расчетной операции по купле-продаже «Хонды» и поступления ее на американский рынок) будет влиять курс обмениваемых валют, который может быть невыгодным для одной из сторон. Сделка может задержаться.

  3. На внешнюю торговлю активнее, чем на внутреннюю, влияют политические факторы: государственные интересы, симпатии и антипатии, давление политических, финансовых и промышленных деятелей на государственные институты, от которых зависит режим торговли.