Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Мировая экономика_Мертвищев.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
542.72 Кб
Скачать

7.3. Особенности рынка услуг

Международная торговля услугами – это любые коммерческие сделки, заключаемые между организациями (гражданами) двух или более стран по поводу предоставления друг другу тех или иных услуг.

Отличительные особенности рынка услуг следующие:

  1. Услуги производятся и потребляются в основном одновременно и хранению не подлежат. Их предоставление базируется на прямых контактах между их производителями и потребителями.

  2. Международная торговля услугами, будучи самостоятельной сферой экономической деятельности, взаимосвязана с торговлей товарами, интенсифицируя ее. Например, для поставки товара за рубеж необходимы анализ рынков, транспортировка, страхование и т.д.

  3. В отличие от товаров услуги не меняют собственника при купле-продаже и потому могут продаваться многократно (например, информация, маркетинг, консалтинг и др.).

  4. Некоторые виды услуг в отличие от товаров не могут быть предметом экспорта. Это относится к услугам, которые поступают в личное потребление: коммунальные, бытовые и другие виды потребительских услуг.

Выводы:

  1. Сфера услуг является в настоящее время перспективной, быстроразвивающейся отраслью экономики. Включая в себя такие ключевые ныне аспекты экономического роста, как научные знания, нематериальные формы накопления, информационные технологии, всемирный характер деятельности, услуги превратились в решающий фактор дальнейшего прогресса общества.

  2. Рост сферы услуг обусловлен научно-техническим прогрессом, возрастающими потребностями бизнеса в разнообразных деловых услугах, обеспечивающих ему стабильность и эффективность, приватизацией и дерегулированием многих отраслей экономики, ростом внутреннего и внешнего спросов на услуги, их доходностью и обеспеченностью необходимыми ресурсами.

  3. Услуги могут быть разделены на производственные, распределительные, социальные и потребительские.

  4. Особенностями услуг являются одновременность их производства и потребления, прямые контакты между производителем и потребителем, невозможность хранения, многократность предоставления ввиду несменяемости их собственников, невозможность экспорта некоторых из них.

Тема VIII. Международное движение капитала в форме иностранных инвестиций

8.1. Сущность, причины и классификация иностранных инвестиций.

8.2. Прямые и портфельные инвестиции.

8.3. Современные тенденции движения капитала в форме инвестиций.

8.1. Сущность, причины и классификация иностранных инвестиций

Международные инвестиции как одна из форм движения капитала – это процесс изъятия части капитала из национального оборота одной страны и перемещения его в сферу производства или обращения другой страны.

На развитие процесса международного инвестирования, как и движения капитала в целом, влияют следующие факторы:

  • необходимость развития производства, передовых отраслей промышленности и поддержания темпов экономического роста промышленно развитых и развивающихся стран;

  • углубление международной специализации и кооперации производства, когда отдельные юридически самостоятельные предприятия из разных стран устанавливают тесное сотрудничество в области отраслевой, технологической, подетальной специализации;

  • вложения транснациональных корпораций в дочерние компании за рубежом с целью утвердиться в странах, рынки которых в будущем могут стать полем приложения капитала;

  • стремление обойти тарифные и нетарифные ограничения, которые препятствуют проникновению иностранных товаров на национальные рынки, но не распространяются на товары, произведенные иностранным капиталом на территории стран-получателей;

  • интернационализация производства и растущая взаимосвязь национальных экономик;

  • развитие интеграционных процессов и реализация программ в рамках интеграционных проектов;

  • либерализация процессов экспорта / импорта капитала;

  • лоббирование (защита) собственных экономических и политических интересов в других странах (через экспорт капитала можно либо поддержать политические режимы, либо повлиять на их трансформацию в желательном для инвестора направлении);

  • реализация политики индустриализации стран третьего мира;

  • проведение экономических реформ в странах с переходной экономикой (приватизация государственных предприятий, поддержка частного сектора, малого бизнеса);

  • влияние экологических факторов, вынуждающих международные корпорации из-за все более ужесточающихся экологических норм переводить производства из промышленно развитых стран в развивающиеся;

  • деятельность международных финансовых организаций, участвующих в перераспределении капиталов.

Международные инвестиции классифицируются по форме собственности: выделяют государственные инвестиции, или официальный капитал, – средства из госбюджета или государственные прямые инвестиции, которые уходят за рубеж или принимаются из-за рубежа. Государственный капитал вкладывается за рубежом в первую очередь в инфраструктуру (строительство портов, транспортных коммуникаций, систем связи), создавая благоприятные условия для вложения частных инвестиций в предпринимательскую деятельность государства на иностранной территории; в покупку акций частных компаний с целью их контроля; в экономику зависимых от данного государства стран. Государственные инвестиции часто нацелены на решение политических задач.

Частный капитал в форме инвестиций – это средства из негосударственных источников, помещаемые за рубеж или принимаемые из-за рубежа частными лицами (юридическими или физическими). Сюда относятся инвестиции предпринимателей, частных компаний, акционерной и смешанной форм собственности.

По функциональному назначению выделяются прямые иностранные инвестиции и портфельные инвестиции.