Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о преддипломной практике иры.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
130.07 Кб
Скачать

1.6Материальные ресурсы и оборотные средства предприятия

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между их статьями (элементами), выраженное в процентах. Она неодинакова в различных отраслях и складывается под влиянием ряда факторов: состав и структура затрат на производство, тип производства, характер изготовляемой продукции, система материально-технического снабжения и др.

На предприятии сложилась следующая структура оборотных средств:

-производственные запасы (52%);

-незавершенное производство (4%);

-расходы будущих периодов (3%);

-готовая продукция (40%);

-прочие (1%).

По источникам формирования оборотные средства делятся на: собственные и заемные. На ЧПУП «19 Марта» нету заемных средств, только собственные.

Эффективное использование оборотных средств характеризуется следующими показателями:

Коэффициент оборачиваемости: Коб=

Путями улучшения использования оборотных средств могут стать:

• производственный — сокращение длительности производственного цикла (научно-технический прогресс, технология, организация труда);

• экономический — реформа отношений собственности, повышение экономической эффективности;

• организационный — внедрение производственного менеджмента, маркетингового планирования и др.

ЧПУП «19 Марта» достаточная обеспеченность материальными ресурсами. У данного предприятия за годы работы сформировались постоянные поставщики (смотреть Таблица - Поставщиками на ЧПУП «19 Марта»).

3 Организация производства

3.1. Производственная структура предприятия

На ЧПУП «19 Марта» применяется бесцеховая структура, которая выделяет 3 участка:

1) Участок № 1-основной по лесопилению. Здесь осуществляется распилка бревен на доски, брусья.

2) Участок № 2- вспомогательный по лесопилению. Здесь осуществляется распилка досок.

3) Участок № 3- по техническому обслуживанию насосов, электродвигателей, генераторов, трансформаторов.

В основу формирования производственных участков положена технологическая или предметная форма специализации. Производственные участки делятся на две основные группы: основные и вспомогательные. Основные производственные участки создаются по технологическому или предметному принципу.

На ЧПУП «19 Марта» применяется по принципу технологической специализации, выполняются операции определенного вида. Участок № 1 организован по следующим технологическим направлениям: распилка бревен на доски, брусья и т.п. В участке № 3: ремонт и техническое обслуживание электродвигателей, генераторов, трансформаторов, насосов.

Кооперирование – это установление длительных и устойчивых производственных связей между специализированными предприятиями с целью совместного изготовления, как правило, сложной продукции. Этим предприятие не занимается.

Комбинирование представляет собой объединение на одном предприятии (комбинате) разно отраслевых производств, связанных между собой технически, экономически и организационно. Объединение на одном предприятии разнородных производств различных отраслей или под отраслей представляет собой процесс концентрации. В зависимости от характера связи между производствами различают:

- вертикальное комбинирование, совмещающее последовательные стадии переработки сырья в полуфабрикаты и готовую продукцию;

- горизонтальное комбинирование, заключающееся в получении разно отраслевой продукции на различных ступенях переработки сырья;

- смешанное комбинирование, которое объединяет два вышеназванных.

На ЧПУП «19 Марта» применяется смешанное комбинирование.

[ http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=24742]