Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о преддипломной практике иры.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
130.07 Кб
Скачать
    1. Организация труда

Организация труда на предприятии - это, с другой стороны, действия по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

Как и любая, организационно - управленческая структура, ЧПУП «19 Марта» имеет три уровня управления: высший, средний и оперативный.

На высшем уровне управления (директор, заместитель директора) принимаются наиболее общие решения по управлению предприятием и осуществляются функции стратегического планирования, общего контроля и связи с внешними структурами.

На среднем уровне (бухгалтер, менеджер) решения высшего уровня детализируются, преобразуются в конкретные планы, осуществляется выполнение функций текущего планирования, связи между высшим и низшим уровнями управления, контроля, управления производством и потоками ресурсов.

Результатом деятельности работников оперативного уровня (рабочие, охранники и т.д.) является выполнение производственной программы, происходит реализация функций управления основным и вспомогательным производством, оперативного управления и местного контроля.

Отношения между элементами структуры управления ЧПУП «19 Марта» поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные связи носят характер согласования и являются одноуровневыми. Примером является взаимодействия бухгалтера и менеджера. Оба они занимают место на одном уровне управления. Также примером может служить общение двух рабочих, которые просто согласуют между собой порядок действий не в форме приказа.

Вертикальные связи - это отношения подчинения. Необходимость в них возникает при иерархичности построения системы управления, так как на предприятии как раз имеет место быть иерархическая система и имеются три различных уровня управления, на каждом из которых преследуются свои цели. Примером могут служить отношения между директором и менеджером, а так же отношения между менеджером и рабочим, которые непосредственно подчиняется своему руководителю, который на иерархической лестнице стоит на ступени выше. Менеджер стоит на среднем уровне и подчиняется директору, стоящему на высшем. А рабочий с низшего уровня выполняет требования второго уровня, т.е. менеджера [11, с.512 Жариков Е.С. Психология управления. Книга для руководителя и менеджера по персоналу. – М.: МЦФЭР, 2002.-512с.].

В рамках функционального разделения выделяют профессиональное и квалификационное разделение труда. Профессиональное разделение труда на ЧПУП «19 Марта» представлено профессиями работников, занятых на предприятии. Квалификационное же разделение труда зависит от сложности выполняемых работ и представлено квалификациями всех сотрудников предприятия.

Специализация?

Трудовой процесс - это совокупность методов и средств воздействия человека на предмет труда с помощью орудия труда либо воздействия контролируемого (управляемого) человеком орудия труда на предмет труда с целью выпуска материального или нематериального продукта, протекающих в определенных природных или искусственных условиях. Трудовой процесс является завершающим этапом или актом любого производственного, управленческого, творческого процесса. Можно прекрасно организовать перечисленные процессы в целом, но если их сердцевина - трудовой процесс будет плохо организован, то на выходе любой системы будет плохой результат. Поэтому менеджеру, разрабатывающему производственные, технологические, управленческие и другие процессы, следует соблюдать принцип пропорциональности по качеству, количеству, ресурсам и срокам. [1, стр. 56 Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: учебник для вузов [Текст] / Б. М. Генкин:М.: Инфра, 2007]

Таблица 1 - Классификация трудовых процессов на ЧПУП «19 Марта»

Признаки классификации

Виды трудовых процессов

Применение на ЧПУП «19 Марта»

1

2

3

1. Характер труда

1.1. Физический (относящийся к работе мускулов)

1.2. Умственный (относящийся к деятельности ума)

1.3. Чувственный (воспринимаемый органами чувств: видимый, слышимый, осязаемый, обоняемый, воспринимаемый на вкус)

1.4. Смешанный (интегральный)

1.1Применяется в лесопилении (перемещение груза, подъем тяжести)

1.2Применяется в основном на высшем и среднем уровне управления (анализ, синтез, обобщение, формулирование чего-либо)

1.3 Применяется всеми работниками данного предприятия

1.4 Применяется в основном для работников низшего уровня(перемотка двигателей, ремонт насосов и т.д.)

2. Субстанция предмета труда

2.1. Вещественные процессы, связанные с выпуском конкретного продукта

2.2. Документированные процессы, связанные с созданием нематериальных активов

2.3. Виртуальные процессы, связанные с информационным или духовным обслуживанием работников или населения

2.1. Применяется на низшем уровне (трудовой процесс по сборке изделия)

2.2 Применяется на среднем уровне управления (бухгалтерия, отдел маркетинга)

2.3 Используются на среднем уровне управления (получение информации через Интернет)

3. Цель трудовых процессов для их потребителей

3.1. Создание материальной базы для удовлетворения потребностей

3.2. Удовлетворение материальных потребностей человека

3.3. Удовлетворение духовных и социальных потребностей человека

3.4. Удовлетворение общественных потребностей

3.1. Применяется на высшем и среднем уровне (создание нормальных условий труда)

3.2 Применяется на среднем уровне (выдача заработной платы)

3.3 Применяется на высшем и среднем уровне (доска почета)

3.4 Применяется на всех уровнях (удовлетворение потребностей клиентов, охрана общественного порядка)

4. Отрасль производства, в которой протекает трудовой процесс

4.1. Материальное производство

4.2. Нематериальное производство

4.1.Применяется на низшем уровне (трудовые процессы в промышленности)

4.2Применяется на среднем уровне (трудовые процессы в сфере обслуживания юридических и физических лиц)

5. Роль или место трудового процесса в производственном процессе

5.1. Основные процессы — выпуск продукции, выполнение работы или оказание услуги

5.2. Вспомогательные процессы, обеспечивающие нормальное протекание основных и обслуживающих процессов

5.3. Обслуживающие процессы, обеспечивающие нормальное протекание основных и вспомогательных процессов

5.1 Применяется на среднем и низшем уровне (изготовление детали на токарном станке, оказание банковских услуг)

5.3 Применяется на низшем уровне и с помощью других организаций (ремонт технологического оборудования)

5.3. Применяется на низшем уровне (уборка рабочего места)

6. Периодичность выполнения работ

6.1. Непрерывные процессы

6.2. Циклические процессы

6.3. Нециклические процессы

6.1. Применяется на низшем уровне в лесопилении

6.2 Применяется на низшем уровне (перемотка двигателей)

6.3. Применяется для всех остальных уровней.

7. Уровень автоматизации трудовых процессов

7.1. Ручные процессы

7.2. Машинно-ручные процессы

7.3. Автоматизированные процессы

7.4. Автоматические процессы

7.1.1 Применяется на низшем уровне (перемотка двигателей, ремонт насосов и т.п.)

7.2.2 Применяется на среднем и низшем уровне (бухгалтерия, лесопиление)

7.3.3Применяется на низшем уровне

7.4.4 Не применяется

Организовать трудовой процесс - значит состыковать в пространстве и времени, по количеству и качеству предмет труда, орудие труда и живой труд. При этом бухгалтер, менеджер должны ответить на вопросы: что производится, с какими параметрами, кто производит, где, когда, с какими затратами и какими результатами пройдет трудовой процесс. [3, стр. 119-128Грязнов, А.Я. Основы организации и оплаты труда [Текст] / А.Я. Грязнов - М.: Инфра, 2008.]

В современных условиях становления рыночной экономики в нашей стране предъявляются новые требования к организации трудовых процессов на предприятии. В связи с этим актуальным вопросом является создание эффективных условий труда.

Условия труда - это совокупность факторов производственное среды, влияющих на функциональное состояние организма работающих их здоровье и работоспособность, на процесс восстановления рабочее силы. Они определяются применяемым оборудованием, технологией предметами и продуктами труда, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений, создающих определенный микроклимат. Таким образом, исходя из характера выполняемых работ, условия труда специфичны как для каждого производства, цеха и участка, так и для каждого рабочего места.

Факторы, формирующие условия труда, можно разделить на следующие группы:

санитарно-гигиенические;

психофизиологические;

эстетические;

социально-экономические;

социально-психологические.

Санитарно-гигиенические условия формируются под влиянием на человека окружающей его среды (вредные химические вещества, запыленность воздуха, вибрация, освещение, уровень шума, инфразвук, ультразвук, электромагнитное поле, лазерное, ионизирующее, ультрафиолетовое излучение, микроклимат, микроорганизмы, биологические факторы). Приведение этих факторов в соответствие с современными нормами, нормативами и стандартами является предпосылкой нормальной работоспособности человека.

Психофизиологические условия - это величина физической динамической и статической нагрузок, рабочая поза, темп работы, напряженность внимания, напряженность анализаторных функций, монотонность, нервно-эмоциональное напряжение, эстетический (уборка туалетов, работа с гноем, экскрементами и т.д.) и физический (использование индивидуальных средств защиты, сменность) дискомфорт. Ограничение и регламентация физических усилий, оптимальное сочетание физической и умственной работы значительно влияют на снижение утомляемости рабочих.

Эстетические условия - это цветовое оформление интерьеров помещений и рабочих мест, озеленение производственных и бытовых помещений и территорий, обеспечение спецодеждой и др. Приятнее, легче и продуктивнее можно трудиться на рабочем месте, оснащенном современным оборудованием, в конструкции которого учтены эргономические требования с эстетически выразительным внешним видом оборудования, механизмов, инструмента, помещений, рабочей одежды.

Социально-экономические, включающие законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую условия труда, предупредительный и повседневный надзор, систему льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях и т.д.

Социально-психологические факторы, характеризующие взаимоотношения в трудовом коллективе и создающие у работника соответствующий психологический настрой.http://otherreferats.allbest.ru/management/00053251_0.html

Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест неразрывно связано с улучшением условий труда, под которыми понимают совокупность элементов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека, развитие его личности и результаты труда.

Условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Основным документом, определяющим сущность и очередность проведения мероприятий в области улучшения условий труда, является план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

План составляется на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации или отдельных работников. План должен предусматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и организации труда.

Условия трудовых процессов на предприятии как условия жизни работников в процессе их деятельности, являются одновременно элементом производственной системы и объектом организации, планирования и управления. Поэтому изменение условий труда невозможно без вмешательства в производственный процесс. То есть необходимо сочетать, с одной стороны, условия труда, с другой - технологию производственных процессов. [4, стр. 93 Рофе, А.И. Научная организация труда [Текст] / А. И. Рофе - М.: Ника-Центр, 2008.]

Основная цель улучшения условий труда - достижение социального эффекта, то есть обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Улучшение условий труда дает и экономические результаты: рост прибыли (в связи с повышением производительности труда); сокращение затрат, связанных с компенсациями за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; уменьшение потерь, связанных с травматизмом, профессиональной заболеваемостью; уменьшением текучести кадров и т.д.http://www.coolreferat.com/Организация_трудовых_процессов_на_предприятии_ОАО_завод_АТЛАНТ_часть=4