Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_ТГП_Малько_ШП.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
750.59 Кб
Скачать

1. Предмет и метод тгп

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности.

Предметом ТГП выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права, а также система основных понятий юриспруденции.

Данная наука, изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного гос-ва и права, а государственности вообще, а также понятия, которые пронизывают собой всю юриспруденцию (норма права, правоотношение, субъект права, юр. факт и т.д.).

Специфика предмета ТГП заключается в том, что государство и право исследуются во взаимосвязи как дополняющие друг друга социальные институты.

Под методом науки понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых постигается предмет, получаются знания. Все многообразие методов ТГП можно представить в виде следующей системы.

  1. Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих можно выделить

метафизику (рассматривающую гос-во и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными обществ. явлениями) и

диалектику - материалистическую и идеалистическую.

Идеалистич. диалектика может выступать как объективный и субъективный идеализм.

Так, причины возникновения и сам факт существования гос-ва и права

объективный идеализм связывает с божественной силой либо объективным разумом; субъективный идеализм - с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором), материалистическая диалектика - с соц.-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы). С позиций материалистической диалектики всякое явление том числе государство и право) рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями.

2. Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят:

  • анализ (условное разделение сложного гос.-правового явления на отдельные части);

  • синтез (изучение явления путем условного объединения его составных частей);

  • системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем);

  • функциональный подход (ориентирует на выяснение функций одних соц. явлений по отношению к другим) и др.

3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук.

К ним относят:

  • конкретно-социологический (анкетиров-е, интервьюирование, наблюдение и другие приемы получения данных о фактическом поведении субъектов в гос.- правовой сфере);

  • статистический (позволяет получить колич-венные показатели того или иного гос.-правового явления);

  • кибернетический (позволяет с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать гос.-правовые явления) и другие методы.

Среди частнонаучных следует выделить 2 метода, которые относятся к частноправовым, являющимся сугубо юридическими:

  • формально-юридич. (позволяет определить юр. понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п.);

  • сравнительно-правовой (позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы - законы, юр. практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств).