Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-2011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
847.87 Кб
Скачать

2. Основные понятия инновационного менеджмента (им).

Ведущий американский специалист по проблемам управления П.Друкер считает предприятие предпринимательского типа источником инновационного менеджмента. Механизм принятия решений такого предприятия рассматривает инновации, как шанс для улучшения финансово-экономического и технологического состояния . Концепция ИМ предприятия, с одной стороны, выступает как определяющая составная часть общего менеджмента в части организации нововведений на всех стадиях инновационного процесса. С другой стороны, концепция ИМ является этапом в развитии общего менеджмента и аккумулирует актуальные направления менеджмента, такие как применение системного и ситуационного подходов; признание социальной ответственности менеджмента перед человеком и обществом в целом; использование моделей и методов преодоления проблем неопределенности и быстрых изменений в окружающей среде; а также прогнозное, стратегическое, маркетинговое направление, управление качеством.

Р.Фатхутдинов связывает осуществление ИМ с применением таких научных подходов, как: системный, ситуационный, маркетинговый, воспроизводственный, нормативный, комплексный, интеграционный, динамический (анализ и прогноз развития объекта), процессный подход, функциональный, оптимизационный, директивный, поведенческий; а использование этих подходов на практике называет основным фактором развития системы менеджмента. По мнению Л.Оголевой, главные закономерности развития инновационной деятельности отражают системный, маркетинговый, жизнециклический и проектный подходы, которые и формируют особый тип инновационного управления.

С другой стороны, инновационный менеджмент представляет собой систему управления в нескольких сферах деятельности. Так, С.Покропивный разграничивает сферы организационного, научно-технического и инвестиционного менеджмента В соответствии с определением Й. Шумпетера, инновационный менеджмент объединяет менеджмент организационно-управленческий, объектом которого выступает сам процесс управления нововведением, и менеджмент производственно-технологический, объектом которого выступает нововведение.

Сложной системой является и процесс нововведения как объект ИМ. Процесс нововведения характеризуется пространственно-временной протяженностью, функциональной обособленностью видов деятельности, разделением труда и специализацией, необходимостью взаимодействия всех элементов на основе применения специфических организационных форм кооперации и структур, обеспечивающих необходимую координацию работ.

Реализация инновационного менеджмента осуществляется посредством выполнения комплекса функций.

Представим схему инновационного менеджмента в виде, приведенном на рисунке 4. Здесь управляющая (2) подсистема выступает как самостоятельная и включает различные компоненты (систему функций инновационного менеджмента, управление персоналом, разработку управленческих решений, координацию выпуска инновационных продуктов), а также определяет качество всех остальных подсистем.

Управляемая подсистема (4) определяет специфику аспектного содержания всей системы инновационного менеджмента и состоит из двух субсистем в зависимости от объекта управления: процесс управления нововведением или

Выход

Вход

Внешняя среда - экономико-правовоеокружение

1

обратная связь

- целевая подсистема;

2- управляющая подсистема;

3

Внешняя среда

эколого-технологическое окружение

- обеспечивающая подсистема; 4 - управляемая подсистема;

5 - подсистема научного сопровождения.

Рис.4 Система инновационного менджмента предприятия

инновационный процесс. Целевая (1), управляющая (2) и обеспечивающая (3) подсистемы представляют собой комплекс функций, в них инновационный менеджмент реализуется как вид деятельности. Управляющая (2) подсистема соответствует также институциональному аспекту инновационного менеджмента как аппарата управления. Подсистема научного сопровождения (5) включает научные знания и искусство управления инновациями.

Функциональный аспект системного подхода предполагает выделение комплекса функций, выполняемых инновационным менеджментом. Задача ИМ - обеспечить эффективность и согласие в функционировании всех внутренних и внешних элементов предприятия в достижении инновационных целей. Поэтому, можно сказать, что ИМ выполняет определенные функции, которые определяют формирование структуры системы управления. Функция (лат. functio - исполнение, совершение) означает обязанность, круг деятельности, назначение, роль чего-либо . В функциях экономической категории проявляются её свойства и сущность в данной системе отношений. Подходы научного менеджмента, административной и бихейвиористской школ, с учетом системного и ситуационного подходов к менеджменту, обосновали концепцию управления как единства процесса и структуры. Поэтому функции управления - есть функции процесса управления.

Традиционно к функциям управления относят: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Специфика инновационного менеджмента заключается, в том, что, с одной стороны, первостепенное значение при планировании получает прогнозирование научно-технического развития, оценка инноваций. С другой стороны, предприятия в условиях необходимости формирования спроса на свою инновационную продукцию должны в полной мере осуществлять комплекс маркетинговых исследований.

Организационный аспект системного подхода к исследованию и совершенствованию инновационного менеджмента предполагает установление определенной структуры функционирования служб и организацию процессов управления. Зарубежный опыт свидетельствует, что использование новых методов организации приводит к повышению эффективности работы в производственном секторе. Так, например, распространение группового принципа - в США 8% обследованных компаний использовали различного типа самоуправляющиеся структуры - принесло значительный экономический эффект и позволило повысить производительность от 60 до 600 % .

В условиях рыночных условиях хозяйствования, актуализации адаптивности организации и обновления производства и продукции структуры управления нововведениями могут быть достаточно разнообразными.

Для инновационного менеджмента в отличие от традиционного характерна связь с более широкой сферой производственных, финансовых, инвестиционных и других процессов. Различные виды связей и организации их осуществления исследуются в рамках коммуникационного аспекта инновационного менеджмента. Инновационная коммуникация рассматривается в трех смысловых пространствах: деятельности, технологии и культуры. Её задача в критической экономической ситуации заключается в том, чтобы построить систему экономических отношений между субъектами инновационной сферы, включить механизмы партнерства. Суть коммуникационных отношений в инновациях составляют ресурсонесущие потоки - материальные, информационные, финансовые, нематериальные. Таким образом, в инновационном менеджменте информация выступает в качестве важнейшего ресурса на входе системы, предмета и результата управленческого труда, а также средства коммуникации.

Процессный аспект системного подхода рассматривает этапы принятия и реализации управленческих решений, повторяющиеся на всех стадиях процесса нововведения. Управленческое решение является основным продуктом деятельности управляющей подсистемы.

Таким образом, ИМ предполагает подготовку и осуществление управляющих воздействий, направленных на инициирование и обеспечению высокой эффективности инновационной деятельности в целом и упорядочение выполнения отдельных её видов, которые приводят к достижению намеченных целей предприятия, и может рассматриваться как комплекс определенных организационно-экономических методов и форм управления всеми видами инновационной деятельности и всеми стадиями инновационных процессов. В зависимости от объекта управления ИМ может осуществляться на уровне различных звеньев экономики - фирм (компаний, корпораций), отраслей, территорий (регионов), и народного хозяйства в целом.