Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Межд.экон.отнош.-2006.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2006г.

г. Краматорск, 2006г.

Методические указания по дисциплине «Международные экономические отношения»

(для студентов специальности 06.0502). Сост. Радченко А. Д.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2006г.

Тема 1. Мировая экономика и международные экономические отношения.

ПЛАН:

1.1.МЭО, их содержание и значение.

1.2.Международное разделение труда.

1.3.Глобальные проблемы мирового хозяйства.

1.4.Понятие международного экономического права (МЭП). Система МЭП.

    1. МЭО, их содержание и значение.

В настоящее время в мире насчитывается около 200 больших и малых самостоятельных государств. Каждое из них поводит собственную политику, создает свою экономику и одновременно вступает в различные международные отношения, в том числе и экономического характера. Современный период мирового экономического развития характеризуется все более широким вовлечением стран в международные экономические взаимосвязи. Почему?

Масштабы современного производства давно переросли национальные границы. Усиливается процесс интернационализации производства и всей хозяйственной жизни.

Интернационализация производства – это процесс преодоления его обособленности национальными рамками, развития всесторонних связей и взаимозависимости между национальными производственными процессами. Для нормального поддержания и развития национального производства все более требуется взаимодействие с другими странами в международном разделении труда и обмене.

Интернационализация экономики означает не только растущую технологическую взаимосвязанность определенной части производственного аппарата отдельных стран, но и развитие особой подсистемы в рамках общей системы экономических отношений – международные экономические отношения.

МЭО это определенный способ взаимодействия между хозяйственными субъектами развитых стран по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Важнейшей их особенностью является то, что эти отношения осуществляются через государственные границы.

МЭО возникают, в первую очередь, между государствами, но субъектами этих отношений могут быть и различные международные организации.

МЭО проявляются на различных уровнях экономики:

1) на микроэкономическом уровне – субъектами МЭО выступают отдельные граждане и отдельные предприятия (фирмы), осуществляющие внешнеэкономические операции.

2) на макроэкономическом уровне основными субъектами МЭО являются национальные государства, регулирующие и непосредственно осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

3) на наднациональном уровне действуют международные организации и наднациональные институты.