Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Теория организации.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Основные определения

Организации— одно из самых старых общественных образований на Земле.

Цели курса:изучение принципов построения организаций как системы; изучение и практическое применение принципов, законов и закономерностей организации; изучение методов построения и развития организации; получение сведений об организационном аудите; освоение практических навыков по оргроекгированию, формированию организационных процессов и оценке их состояния.

• Организация рассматривается как процесс и как явление. Как процесс организация — это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление организация — это объединение элементов для реализации программы или цели и действующих на основании определенных правил и процедур.

• Теория организации изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, развития и ликвидации организации. Теория организации — это научная организация организаций.

• Организационные отношения — это взаимодействие или противодействие между элементами организации внутри и вне ее при создании, функционировании, развитии и разрушении организации.

• Внешняя среда включает условия и организации, в том числе политические, экономические и экологические условия; конкурирующие организации, поставщиков и потребителей, социальную инфраструктуру и т.д.

• Общие черты организаций: наличие по крайней мере одного человека; наличие хотя бы одной цели, направленной на удовлетворение потребностей или интересов человека или общества; получение прибавочного продукта в различных формах (материальной, духовной, информационной).

• Основой теории организации является теория систем. Признаки системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление.

• Подсистема — это набор элементов, представляющих автономную область внутри системы (например, экономическая, организационная подсистема).

• Основные свойства системы: стремление сохранить свою структуру (основано на объективном законе организации — законе самосохранения; потребность в управлении (существует набор потребностей человека, животного, общества, стада животных и большого социума); наличие сложной зависимости от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и может не иметь свойств своих элементов). Каждая система имеет входное воздействие, технологию ее обработки, конечные результаты и обратную связь.

• Основная классификация систем — разделение их на три подсистемы: техническую, биологическую и социальную. Социальная (общественная) подсистема характеризуется наличием человека как субъекта и объекта управления в совокупности взаимосвязанных элементов. Социальная система может включать биологическую и техническую, а биологическая — техническую. Системы подразделяются также на: искусственные и естественные, открытые и закрытые, детерминированные и стохастические, жесткие и мягкие.

• Каждая организация должна обладать всеми признаками системы. Выпадение хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации.