Скачиваний:
45
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Семинар «Школа Жизни». Лекция – 9. Сахасрара.

На этой последней лекции семинара мы рассмотрим только одну, последнюю чакру. Но значение периода её активности в жизни человека необычайно велико – ведь, по сути, это тот период, тот финал, к которому должно прийти развитие человека. Окончание этого периода знаменует собой то, чего смог достичь человек на протяжении своей жизни. Это высшая точка эволюции человека как разумного живого существа.

САХАСРАРА (42 – 49 лет) - это время, когда человеку могут открываться все тайны мироздания. Поэтому, в этот период, необходимо полностью посвятить себя окончательному формированию своего разума – этого сокровища человеческой жизни. Нужно сказать, что из всех форм жизни только человек имеет возможность посвятить себя самосознанию, и окончательно понять – кто такой «Я», кто такой Бог и каковы между нами отношения. Самое главное в этот период – суметь остановить бесконечную погоню за материальным: бесцельные путешествия или бесполезные хобби, увлечения, деньги, домашние заботы, хозяйство – то, чем человек и так уже занимался всю свою жизнь. В эти годы уже на собственном опыте можно понять, что все это не принесло желаемого счастья и мира в сердце. Т.е. это самое подходящее время, когда человек может постепенно начать отходить от всех мирских дел, и всё больше посвящать себя Богу, ведь в этот период начинается подготовка к самому главному экзамену школы жизни. Но такой отход возможен лишь для тех, кто всю жизнь развивался духовно.

(→ Властелин колец») – Уходящий человек.

К сожалению, тот, кто не проходил все предыдущие ступени в знании, не сможет сделать такой шаг (по статистике, люди в эти годы очень редко становятся на путь Духовной практики). Поэтому, чем старше человек, тем труднее ему начинать практиковать духовную жизнь. Это проще сделать в более молодые годы, когда багаж отождествлений, привычек, привязанностей, связей гораздо меньше.

Влияние чакры: потребность влиять, вести за собой, и возможность это делать, которой мы либо в состоянии, либо не в состоянии воспользоваться (в зависимости от того, сдали мы предыдущие экзамены или нет).

Вначале разберемся в том, какие возможности открывает эта чакра для человека в этом возрасте, как эти люди влияют на нашу жизнь, и как нам к ним относиться. А затем рассмотрим наше собственное (реальное) положение, и что с ним можно сделать.

Возможности.

Это время, когда чакра дает человеку способность воздействовать на массы. Она открывает человеку возможность влиять на большие массы людей, т.е. быть лидером с большой буквы. Почему у человека проявляется такая способность?.. Потому, что к этому времени он (в теории) уже должен понимать волю Бога, и обладать способностью доносить её до других. По сути, Господь в этот период может доверить человеку быть Своим представителем.

(→ «Моисей») – мы избираем тебя представителем Бога.

Конечно, таких лидеров просто не может быть много. Полное раскрытие этой чакры в наше время – явление не просто редкое, а, скорее, уникальное. Но каждый такой человек оставляет след в истории.

И тут можно задаться вопросом: этот след бывает очень и очень разным. Одних великих лидеров вспоминают как святых и пророков, других – как кровавых диктаторов. От чего зависит, как поведет себя человек, когда чакра откроет для него неограниченные возможности влиять на мир?.. От того, правильно ли он поймет к этому времени своё положение по отношению к Богу.

И тут возможны два варианта. В идеале, человек очень отчетливо должен понять, что он – слуга Господа, и вести себя соответственно (Мы рассмотрим такой вариант развития событий чуть попозже). А второй вариант – это когда человек использует возможность влияния, чтобы действовать по собственной прихоти. И в наше время такой вариант встречается гораздо чаще. Высшей точкой такого поведения является то, что человек объявляет себя кем?.. Самим Богом. Он не обязательно говорит об этом вслух, это, скорее, внутренняя убежденность, но она очень легко угадывается и подхватывается окружающими.

(→ «Сталин») Бессмертный полубог – Для таких людей невозможно смириться с мыслью, что место Бога (место «Первого») уже занято. И такой человек всячески старается внушить окружающим мысль, что Бог – это он. На этом и основан культ личности. Раз качеств настоящего Бога нет, то их нужно приписать себе, и в ход идет вся машина пропаганды.

И послушайте одну цитату из ключевого ведического писания, из «Б.-Г.»: «Обыкновенным людям всегда нужен лидер, который вел бы их за собой» (БГ 3.21.к.). Т.е., потребность идти за каким-то лидером изначально присутствует у всех людей, не зависимо от возраста. Именно поэтому обычные люди так легко подчиняются такому человеку.

Итак, в этот период к человеку приходит потребность как-то влиять на людей. И чакра открывает для каждого такую возможность. Но вот насколько эта возможность будет проявлена в жизни каждого конкретного человека – это уже зависит от его кармы. Ничего в нашей жизни не происходит просто так. (Пример с величайшим полководцем: простой сапожник, но если бы у него была возможность, он стал бы величайшим полководцем).

"Царь и сапожник": к великому царю явился ангел, и сказал, что исполнит любое его желание. Царь попросил показать ему самого великого полководца всех времен и народов. Ангел показал на простого сапожника, мирно тачавшего сапоги. Царь попросил объяснить. Ангел сказал: "Если бы он стал полководцем, то был бы величайшим". Мораль: что толку от качеств и задатков, если они не реализованы?

Но, не смотря на то, что возможность влиять на людей для человека ограничена, он стремится распространить свое влияние на как можно более широкий круг людей, не задумываясь: а есть ли у него на это полномочия? В соответствии с его кармой, кто-то влияет на жену, кто-то – на дом, кто-то – на город, а кто-то – вообще ни на кого, хотя потребность – есть (и таких людей очень много).

Т.е., чтобы занять место представителя воли Бога, мало одного желания. Нужно еще и какое-то «разрешение» свыше. Но даже то, что человек понимает: существует некая высшая сила, еще не гарантирует, что он сможет правильно воспользоваться предоставленной возможностью. Иными словами, все возможности приходят к нам по карме. Но вот как мы их используем…

(→ «Гитлер») – копье судьбы. Он понимал, что возможность стать великим дана ему свыше. Но правильно ли он использовал эту возможность?.. И риск ошибиться есть у каждого, не зависимо от уровня влияния. Здесь очень явно проявились оба момента, которые мы обсуждали: 1. Возможности влияния на массы людей, предоставленные одному человеку. 2. Желание этих масс видеть перед собой какого-то лидера, по сути – Бога, желание идти за ним, даже не задумываясь – куда.

А что может спасти каждого из нас от такой участи – пойти за лжеБогом из-за потребности идти за лидером?.. Только Духовная практика, которая вернет в нашу жизнь настоящего Бога. Только одно предупреждение – это должна быть авторитетная духовная практика, и обязательно под руководством настоящего Духовного учителя. Потому что лжегуру всегда играют именно на нашем стремлении к чему-то высшему: говорят очень хорошие слова, их обещания всегда чисты, посулы сладки, они всегда обещают светлое будущее, всенародное счастье и т.д.

Но, если мы оглянемся назад, на прошлое, то увидим, что всё, что создает лидер, сосредоточенный на себе, на своем положении, выдающий себя за Бога – бренно, недолговечно, все это оказывается мыльным пузырем.

(→ «Сталин») – величие исторической личности. Это то, что помогает понять, как следует относиться ко многим историческим фигурам. Слава, власть, богатство – все это было у многих, но кто из них оставил после себя что-то, что действительно изменило мир к лучшему?

И в то же время то, что создавали люди, действительно следовавшие воле Господа, переживало века – вспомните Иисуса, Мухаммеда, Серафима Соровского и др. И такие примеры существуют не только в далекой истории. Сейчас вы увидите пример из современности, как влияние одного человека привело к изменению в лучшую сторону жизней огромного числа людей по всему миру, и это влияние продолжает расти и развиваться даже после его ухода.

(→ «Ваш Вечный Благожелатель» - весь мир, большое влияние)

Давайте подведем итог. В конечном счете, то влияние, которое человек будет оказывать на окружающих, будет зависеть от его отношения к Богу. И от этого же будет зависеть, сколько просуществует то, что он создал – окажется ли это чем-то настоящим, или только замком из песка. И не важно, как велико влияние этого лидера – глава ли это государства или обычный родитель, воспитывающий детей. Даже если мы создаем характер нашего ребенка, то сколько просуществует в нем то, что мы в него вложили, и будет показателем нашего отношения к Богу.

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс