Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

2. Требования к выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельное комплексное научно-практическое исследование одной из актуальных проблем по специальности студента.

Выпускная квалификационная работа должна отвечать следующим требованиям:

  1. отражение теоретического и научно-исследовательского характера решаемых задач;

  2. целевая направленность работы на достижение конкретных практически значимых результатов, связанных с повышением качества и эффективности экономических систем;

  3. конкретность, способность применять экономические знания с учетом специфики конкретной организации;

  4. соответствие уровня разработки выпускной квалификационной работы современному уровню научных разработок, методических положений и рекомендаций, отраженных в специальной литературе;

  5. самостоятельность, способность вырабатывать и защищать оригинальные подходы к решению исследовательских и практических задач.

  6. Реалистичность предлагаемых результатов работы и проектных решений по совершенствованию экономических систем;

  7. целостность, логичность, доказательность, лаконизм, четкое и ясное изложение материала, а также достоверность представленных фактов.

  8. культура оформления выпускной квалификационной работы;

При завершении выпускной квалификационной работы студентам рекомендуется проверять подготовленный материал на соответствие представленным требованиям.

3. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

Темы выпускных квалификационных работ для специальности 080507.65 «Менеджмент организации» соотносится с содержанием следующих специальных дисциплин: «Муниципальное управление», «Антикризисное управление»», «Налоги и налоговая политика», «Управление проектами», «Управление местными бюджетами», «Организация и управление муниципальным хозяйством», «Управление муниципальной собственностью», «Финансовые методы управления», «Организационная структура управления», «Объекты управления», «Оценка и управление собственностью» и других.

При формировании списка тем выпускных квалификационных работ кафедра учитывает следующие факторы:

  • актуальность;

  • соответствие темы научному профилю кафедры;

  • обеспеченность исходными данными, информационными ресурсами и литературными источниками;

  • соответствие темы индивидуальным способностям и интересам студента;

  • разнообразие тем.

При выборе студентом темы выпускной квалификационной работы желательно сохранять преемственность между ней и темами выполненных курсовых работ по дисциплинам «Менеджмент организации», дисциплинам специализации, что обеспечивает глубокое, всестороннее и последовательное изучение студентом актуальных проблем управления.

Тема выпускной квалификационной работы рекомендуется кафедрой или предприятием (организацией), в которой студент проходит преддипломную практику.

Тема выпускной квалификационной работы корректируется в зависимости от места преддипломной практики, кроме того, при назначении руководителя выпускной квалификационной работы необходимо учитывать соответствие темы выпускной квалификационной работы научно-исследовательскому профилю и квалификации руководителя.

Закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы осуществляется по его письменному заявлению на имя лица, ответственного за подготовку приказа о темах работ (заведующего кафедрой, декана факультета или директора филиала института) (Приложение 1) до начала преддипломной практики. После окончания преддипломной практики и уточнения темы работы кафедра готовит соответствующий приказ по выполнению выпускных квалификационных работ, в котором за каждым студентом закрепляется тема и руководитель выпускной квалификационной работы, а в случае необходимости и консультант по специальным вопросам.