Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

6. Руководство и контроль за выполнением выпускных квалификационных работ

Общее руководство и контроль за ходом работы студента над выпускной квалификационной работой осуществляет кафедра «Менеджмент регионального развития» и деканат факультета «Экономика и управление». Заведующий кафедрой назначает руководителями выпускных квалификационных работ преподавателей кафедры, а также привлекает для руководства и консультирования высококвалифицированных специалистов сторонних организаций.

Руководитель выпускной квалификационной работы проводит следующие мероприятия в течение всего периода выполнения выпускной квалификационной работы:

  • выдает студенту задание на выполнение выпускной квалификационной работы до начала преддипломной практики, которое после нее уточняется и корректируется;

  • оказывает помощь студенту в сборе и обобщении необходимых материалов;

  • систематически консультирует студента;

  • контролирует выполнение студентом всех разделов работы в сроки, установленные графиком;

  • осуществляет общий контроль за ходом выполнения работы и предоставляет сведения о степени ее готовности выпускающей кафедре;

  • представляет законченную выпускную квалификационную работу со своим отзывом (форма отзыва – в приложении 8) заведующему кафедрой для направления на защиту.

За качество оформления выпускной квалификационной работы и стиль изложения материалов исследования руководитель выпускной квалификационной работы ответственности не несет! Указанный аспект выполнения работы полностью лежит на ответственности студента.

В целях повышения качества выполнения выпускной квалификационной работы по представлению ее руководителя допускается привлечение консультантов, которые работают в тесном контакте с руководителем работы и в пределах своих полномочий решают необходимые вопросы выполнения выпускной квалификационной работы.

Основным документом, позволяющим планировать и контролировать ход выполнения выпускной квалификационной работы, является календарный план-график, который утверждается заведующим кафедрой и, включает все этапы работы: изучение литературы, сбор, обобщение и анализ исходных данных, составление черновых вариантов выпускной квалификационной работы, ее оформление, рецензирование, подготовку к защите.

Деканат факультета «Экономика и управление», а также выпускающая кафедра в течение всего периода выполнения выпускной квалификационной работы еженедельно осуществляют проверку степени готовности каждой работы, что отражается в сводном графике.

Кафедра на своих заседаниях регулярно рассматривает ход выполнения выпускных квалификационных работ, дает заключение о соответствии выполненных работ предъявляемым к ним требованиям, делает замечания по доработке и дает соответствующие рекомендации.

Готовая выпускная квалификационная работа в сброшюрованном виде и ее электронная копия должна быть сданы руководителю не позднее, чем за 3 недели до защиты.

Перед сдачей выпускной квалификационной работы руководителю студент должен поставить на титульном листе свою подпись и получить подпись консультанта (если он назначен). После проверки выпускной квалификационной работы руководитель подписывает титульный лист выпускной квалификационной работы, оформляет отзыв и представляет работу заведующему кафедрой на утверждение. Ознакомившись с выпускной квалификационной работой и отзывом руководителя, заведующий кафедрой определяет ее соответствие установленным требованиям, принимает решение о допуске работы к защите, и ставит подпись на титульном листе.

После этого студент получает направление на рецензирование (Приложение 4) и представляет выпускную квалификационную работу рецензенту. Состав рецензентов утверждается ректором института. В письменном отзыве рецензента (форма – в Приложении 9) на выпускную квалификационную работу должны отмечаться:

– актуальность темы выпускной квалификационной работы;

– соответствие выполненной работы заданию на выпускную квалификационную работу;

– использование в работе последних достижений в области экономики, организации производства, разработке и принятии управленческих решений, экономико-математического моделирования, вычислительной техники и других областях науки и техники;

– соответствие выполненной работы требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам;

– оригинальность, новизна, глубина и обоснованность решений;

– возможность практического использования полученных в работе результатов;

– слабые стороны работы и ее недостатки;

– качество оформления работы.

Письменный отзыв рецензента завершается общим выводом о возможности присвоения автору проекта квалификации по соответствующей специальности. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает. Выпускная квалификационная работа с рецензией направляется в государственную аттестационную комиссию.