Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

4. Задание на выпускную квалификационную работу

Задание на выпускную квалификационную работу составляется по установленной форме (Приложение 2) руководителем и выдается студенту. В нем должны быть указаны:

  • тема выпускной квалификационной работы;

  • срок сдачи студентом законченной работы;

  • перечень исходных данных к выпускной квалификационной работе;

  • содержание пояснительной записки;

  • консультанты по работе;

  • дата выдачи задания;

  • календарный график работы над выпускной квалификационной работой, который заполняется на отдельном листе.

В разделе «Тема выпускной квалификационной работы» указывается полное наименование темы в соответствии с приказом ректора, дата и номер приказа. Срок сдачи студентом законченной работы определяется числом, месяцем и годом завершения работы и представления ее на кафедру для подписи.

В разделе «Исходные данные к работе» указываются полное наименование предприятия (организации), являющейся базой преддипломной практики, перечень материалов, которые необходимо собрать на преддипломной практике для выполнения выпускной квалификационной работы, и перечень основной научной литературы.

В разделе «Основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию) или краткое содержание выпускной квалификационной работы» приводится краткий перечень вопросов по каждому из разделов выпускной квалификационной работы.

При необходимости в разделе «Консультанты по выпускной квалификационной работе» указываются фамилии, инициалы, должности и ученые степени консультантов по отдельным разделам работы.

Дата выдачи задания определяется числом, месяцем и годом получения студентом данного задания.

В разделе «Календарный график работы» следует определить сроки завершения каждого раздела выпускной квалификационной работы.

5. Прохождение преддипломной практики

Преддипломная практика студентов специальности «Менеджмент организации» является логическим продолжением ознакомительной и производственной практики и, одновременно, завершающим этапом процесса подготовки квалифицированных специалистов по экономике.

Целью практики является применение теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом за период обучения, в решении задач выпускной квалификационной работы;

Основными задачами практики являются:

  • закрепление знаний, умений и практических навыков, полученных при изучении теоретических курсов;

  • изучение и участие в разработке методических, нормативных, организационных документов по совершенствованию системы управления;

  • сбор материалов по теме выпускной квалификационной работы.

По результатам прохождения практики студенты обязаны подготовить и сдать отчет.

Полнота и степень детализации решения этих задач определяются индивидуальной рабочей программой применительно к особенностям конкретной базы практики и темы выпускной квалификационной работы. Руководитель выпускной квалификационной работы выдает студенту индивидуальный календарный план прохождения преддипломной практики, в котором указывает порядок сбора исходных данных для выпускной квалификационной работы, перечень работ и исследований, которые необходимо выполнить во время практики.

При сборе материалов для выпускной квалификационной работы основными источниками информации являются плановые и отчетные документы, нормативно-справочные материалы, результаты опроса сотрудников организации, должностные инструкции, положения о подразделениях организации, статистические данные, документы, используемые в системе управления организации, и ряд другой документации.

Содержанием практики является выполнение заданий, связанных с общей характеристикой предприятия (организации), являющимся базой практики, с анализом ее хозяйственной и финансовой деятельности, а также с анализом системы управления выбранного объекта. При этом студент должен продемонстрировать навыки работы с плановой и отчетной документацией, способность к анализу производственных и управленческих ситуаций, умение формулировать научно обоснованные выводы и выполнять технико-экономические расчеты, связанные с анализом деятельности организации и с технико-экономическим обоснованием мероприятий по совершенствованию процессов управления.

В конце практики студент составляет отчет, содержание которого в целом соответствует требованиям, предъявляемым к аналитической части выпускной квалификационной работы. Более подробно о прохождении практики и содержании отчета – в программе и методических рекомендациях по преддипломной практике.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе и неудовлетворительную оценку при защите отчета, или не защитивший отчет в установленный срок, не допускается к выполнению выпускной квалификационной работы.