Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

7. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Состав членов государственной аттестационной комиссии и график ее работы утверждаются ректором не позднее, чем за месяц до начала работы комиссии, период работы государственной аттестационной комиссии предусматривается учебным планом.

При подготовке к защите выпускной квалификационной работы студент должен составить тезисы доклада или доклад и согласовать его с руководителем работы, при этом он должен включать:

– полное наименование темы выпускной квалификационной работы и обоснование ее актуальности;

– цели и задачи, поставленные студентом при разработке выпускной квалификационной работы;

– краткий анализ экономического состояния объекта исследования;

– направления и возможности оптимизации системы управления и объекта исследования в соответствии с целями и задачами работы;

– поиск, принятие и обоснование эффективности решений;

– практическая реализация и апробация разработок;

– заключение о возможности реализации предложений выпускной квалификационной работы и их дальнейшее развитие.

На доклад студента отводится 10 минут. Для иллюстрации основных положений работы необходимо подготовить графический материал. Графический материал может состоять из графических листов и/или раздаточного материала (5-10 страниц формата А4). Раздаточный материал должен отражать основные положения выпускной квалификационной работы, иллюстрировать основные выводы и предложения автора.

Целесообразно и желательно оформление иллюстративного материала в виде презентации, выполненной с помощью программных средств (например, PowerPoint). При создании презентации необходимо использовать фоновое оформление светлых тонов без рисунков и анимации. Таблицы и рисунки нумеруются по порядку с использованием общих правил оформления (таблицы нумеруются и подписываются сверху, рисунки – снизу).

На заседание государственной аттестационной комиссии приглашаются руководители выпускных квалификационных работ, рецензенты, все желающие (процедура защиты должна быть публичной).

Перед защитой секретарь государственной аттестационной комиссии передает выпускную квалификационную работу и прочие документы председателю комиссии, после чего приглашает студента и зачитывает соответствующие документы, после этого слово для доклада представляется студенту. После окончания доклада студенту задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах и уровень профессиональной подготовки, при этом студенту разрешается пользоваться пояснительной запиской и графическими материалами. Вопросы могут быть заданы как членами государственной аттестационной комиссии, так и другими лицами, присутствующими на защите.

После ответов на вопросы секретарь государственной аттестационной комиссии зачитывает отзыв рецензента, с которым студент должен быть предварительно ознакомлен.

Студенту предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания рецензента. На заседании государственной аттестационной комиссии оглашаются также поступившие на выпускную квалификационную работу отзывы организаций и отдельных лиц. Далее слово предоставляется членам государственной аттестационной комиссии, руководителю работы и рецензенту для кратких выступлений.

По окончании публичной защиты государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом учитывается успеваемость студента за время обучения в вузе.

Государственная аттестационная комиссия принимает решения о присвоении студенту квалификации «менеджер», после чего происходит объявление результатов защиты.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признана неудовлетворительной, государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите эту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же он должен разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

Студент, не защитивший работу, допускается к повторной защите в течение пяти лет после неуспешной защиты по общему правилу.

Для студента, не защитившего выпускную квалификационную работу по уважительной причине, в сроки, установленные для работы государственной аттестационной комиссии, проректором по учебной работе может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утвержден состав государственной аттестационной комиссии.

Решение государственной аттестационной комиссии о присвоении квалификации объявляется в день её заседания, издается приказ ректора, после чего студенту вручается диплом (с установленным приложением).

Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются в электронном виде и на бумажном носителе на кафедру и затем хранятся в архиве вуза.