Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_ОБЫЧНОЕ_ЭТНИЧЕСКОЕ_ПРАВО_КОМИ_(зырян) с вопросами.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

2.5. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Учебная дисциплина «Обычное этническое право коми (зырян)» относится к базовой части профессионального цикла учебного плана основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению «юриспруденция» иимеет статус обязательной дисциплины.

В рамках основной образовательной программы курс «Обычное этническое право коми (зырян)» предусматривает междисциплинарные связи:

  • обеспечивает расширение и углубление общекультурных и профессиональных компетенций, сформированных у студентов в ходе изучения предшествующих дисциплин: теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, социология и др.;

  • способствует формированию новых компетенций параллельно с сопутствующими дисциплинами: уголовное право, гражданское право, административное право;

  • является основой для формирования общекультурных и профессиональных компетенций в процессе освоения последующих дисциплин: конституционное право Республики Коми, проблемы теории государства и права.

Таким образом, учебная дисциплина «Обычное этническое право коми (зырян)» логически и содержательно взаимосвязана с предшествующими, сопутствующими и последующими дисциплинами и используется при формировании содержания итоговой государственной аттестации.

2.6. Основные принципы построения содержания дисциплины

В соответствии с парадигмой ФГОС ВПО в основу построения и структурирования содержания дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» положен деятельностно-компетентностный подход, нацеливающий на формирование определённых общекультурных и профессиональных компетенций студента.

Содержание учебной дисциплины спроектировано на основе профессиональных компетенций как целей дисциплины через определение способов достижения этих целей.

В содержании курса отражены последние достижения науки, культуры, техники, педагогических технологий, а также актуальные проблемы социальной и образовательной сферы.

Рабочая программа учебной дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» направлена на обеспечение необходимой содержательной и логической связи между дисциплинами основной образовательной программы по направлению «юриспруденция» (профиль «государственное право»).В рамках реализации деятельностно-ориентированного обучения курс выстроен по принципу «от общего - к частному», значительное количество времени отведено проблемно-ориентированной самостоятельной работе студента.

В основу учебной дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» положен принцип системности, предполагающий в т.ч. системность контроля, приводящую к формированию способностей студентов трансформировать приобретенные навыки в профессиональные умения.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО с целью формирования и развития общекультурных и профессиональных компетенций студентов преподавание курса запланировано в следующих формах:

  • аудиторные занятия в традиционном и интерактивном формате1(проблемная лекция, интерактивная лекция-визуализация, лекция-беседа, лекция вдвоём, круглый стол, ролевая и деловая игра, метод проектов, сократов метод, портфолио-метод, мозговой штурм, семинар-дискуссия);

  • внеаудиторные занятия (индивидуальные и групповые консультации, самостоятельная работа, в т.ч. с использованием Интернет-ресурсов);

  • встречи с представителями российских компаний, научных, государственных и общественных организаций;

  • контрольные мероприятия, предусмотренные основной образовательной программой по направлению «юриспруденция» и «Положением о системе контроля качества обучения КРАГСиУ».

Таким образом, рабочая программа учебной дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» соответствует требованиям ФГОС ВПО, ориентирована на реализацию деятельностно-компетентностного подхода и выстроена с учётом межпредметных связей. При проектировании содержания учебной дисциплины состав каждой темы (раздела) определён с учётом квалификационно-компетентностного портрета выпускника и реально сложившегося рынка труда.