Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_ОБЫЧНОЕ_ЭТНИЧЕСКОЕ_ПРАВО_КОМИ_(зырян) с вопросами.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Тема 10. Система обычного этнического права коми (зырян) и ее элементы

Зырянские обычно-правовые нормы. Важнейшие факторы формирования и развития системы обычно-правовых отношений у коми (зырян). Зырянские обычно-правовые институты. Институт владения землей и обычно-правовые способы приобретения прав на недвижимое имущество. Уголовно-правовые институты в зырянском обычном этническом праве. Промыслово-оленеводческие отношения у коми (зырян). Особенности наследования промыслового имущества в обычном этническом праве коми (зырян). Особенность гражданско-правовых отношений у коми (зыряне). Обычно-правовые особенности регулирования договорных отношений у коми (зырян). Матримониальные обычно-правовые отношения у коми (зырян). Обычаи, регулировавшие земельно-правовые отношения.

2.9. Виды контроля учебной деятельности студентов по дисциплине

Контроль учебной деятельности студентов по дисциплине «Обычное этническое право коми (зырян)» организован в соответствии с Положением о системе контроля качества обучения КРАГСиУ и Положением об организации учебного процесса с использованием системы зачётных единиц (кредитов).

Таким образом, оценка результатов освоения программы учебной дисциплины осуществляется с использованием системы зачётных единиц (кредитов), что обуславливает ряд преимуществ:

    • осуществляются текущий и итоговый контроль;

    • текущий контроль является средством обучения и обратной связи;

    • развернутая процедура оценки результатов отдельных звеньев контроля обеспечивает его надежность;

    • контроль удовлетворяет требованиям содержательной и конструктивной валидности (соответствие форм и целей);

    • развернутый текущий контроль реализует мотивационную и воспитательную функции;

    • развернутая процедура контроля дает возможность развивать у студентов навыки самооценки работы и формировать навыки и умения самоконтроля в профессиональной деятельности.

В рамках «нелинейной» схемы организации учебного процесса с использованием системы зачётных единиц (кредитов) по дисциплине «Обычное этническое право» предусмотрен текущий, промежуточный и итоговый контроль учебной деятельности студентов.

Текущий контроль нацелен на определение уровня продвижения студентов в изучении дисциплины и диагностирование затруднений в изучении материала, а также на выявление эффективности выбранных средств и методов обучения. В процессе реализации учебной дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» запланированы такие формы текущего контроля, которые выполняют одновременно и обучающую функцию: тестирование, коллоквиумы, анализ конкретных профессиональных ситуаций (кейсов), деловые и ролевые игры, разработка презентаций, защита реферата, мониторинг результатов семинарских и практических занятий и др.

Промежуточный контроль позволяет определить уровень сформированности компетенций по дисциплине в целом. Учебным планом по дисциплине«Обычное этническое право коми (зырян)» предусмотрена традиционная форма промежуточного контроля - зачет (в условиях перехода на новую компетентностную модель образования формы промежуточного контроля: комплексное тестирование, интернет-экзамен, защита проекта, выполнение кейса (анализ конкретной ситуации)и др.).

Итоговый контрольосвоения студентами программы дисциплины осуществляется в рамках итоговой государственной аттестации в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации студентов и Положением о выпускной квалификационной работе.

Организация контроля учебной деятельности студентов по дисциплине «Обычное этническое право коми (зырян)»:

п/п

Раздел (тема) учебной дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Формы

контроля

Раздел 1. Обычное этническое право: онтологические и аксиологические аспекты.

Тема 1. Понятие и правовое значение обычного этнического права.

9

Тестирование, ролевая игра, написание эссе

Тема 2. Обычное этническое право коми (зырян) как элемент соционормативной этнической культуры.

9

Разработка презентации

Тема 3. Обычное этническое право как универсальный способ правовой коммуникации

9

Защита реферата

Раздел 2. Правовая природа обычая как регулятора социальных отношений и

его место в правовой системе общества.

Тема 4. Понятие, сущность и правовая природа обычаев.

9

Разработка и представление докладов и эссе

Тема 5. Обычай как источник (форма) права.

9

Ролевая игра, выполнение кейса

Тема 6. Соотношение обычая и иных социальных регуляторов.

9

Разработка презентации

Раздел 3. Субъекты обычного этнического права коми (зырян).

Тема 7. Понятие и виды субъектов обычного этнического права коми (зырян).

9

Разработка презентации, тестирование

Тема 8. Обычно-правовой статус главы семьи, женщины и детей у коми (зырян).

9

Создание портфолио

Раздел 4. Обычно-правовая система зырянского общества и ее элементы.

Тема 9. Зырянская обычно-правовая система.

9

Написание эссе

Тема 10. Система обычного этнического права коми (зырян) и ее элементы.

9

Разработка и представление докладов

По результатам текущего и промежуточного контроля по дисциплине студенту выставляется определённое количество зачётных единиц (кредитов), характеризующих трудоёмкость освоения дисциплины, набранное количество баллов и соответствующая этому количеству дифференцированная оценка в соответствии с методикой, регламентированной Положением об организации учебного процесса с использованием системы зачётных единиц (кредитов). Приложение3.

Применение системы зачётных единиц (кредитов) способствует не только повышению эффективности педагогического контроля учебной деятельности студентов по дисциплине, но и оптимизации образовательного процесса в целом.