Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_ОБЫЧНОЕ_ЭТНИЧЕСКОЕ_ПРАВО_КОМИ_(зырян) с вопросами.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

2.8. Содержание дисциплины, структурированное по темам учебных занятий или модулям с краткими аннотациями

Раздел 1. Обычное этническое право: онтологические и аксиологические аспекты.

Тема 1. Понятие и правовое значение обычного этнического права.

Особенности изучения соционормативной этнической культуры коми (зырян) как своеобразной организации общества и всех социальных институтов. Причины существования обычного этнического права. Понятие обычного и обычного этнического права. Отличие обычного этнического права от позитивного права.

Тема 2. Обычное этническое право коми (зырян) как элемент соционормативной этнической культуры.

Особенности социального регулирования у коми (зырян). Роль мононорм в правовом пространстве коми (зырян).Причины существования различных культурных сообществ на территории Российского государства. Функции, роль и значение обычного этнического права коми (зырян). Факторы, способствующие распространению и функционированию обычного этнического права и обычно-правовых норм. Обычное этническое право коми (зырян) как системное правовое явление.

Тема 3. Обычное этническое право как универсальный способ правовой коммуникации.

Символическая система, как один из видов объективации обычно-правового опыта.Правовое значение паса, как архетипа.Обычное этническое право как средство общения, содержащее шаблоны социально верных вариантов поведения. Синкретизм правового, религиозного и мифического начала в обычном этническом праве коми (зырян). Система императивов созидающих правовой порядок в жизни зырянского общества.

Раздел 2. Правовая природа обычая как регулятора социальных отношений и его место в правовой системе общества.

Тема 4. Понятие, сущность и правовая природа обычаев.

Множественность вариантов толкования и применения правового обычая. Виды зырянских правовых обычаев. Существенные признаки и свойства правового обычая. Условия существования правового обычая. Сохранение системы традиционных устоев общества как способ создания почвы для существования правового обычая. Выражение этнических правовых обычаев в форме символов и ритуалов.

Тема 5. Обычай как источник (форма) права.

Понятие «источника (формы) права». Правовой обычай как источник права. Правовой обычай как первичная форма правовых установлений, которые регулировали нормы общественных и хозяйственных отношений. Обычай как ведущий регулятором в догосударственном обществе. Санкционированные обычаи. Роль правового обычая как самостоятельной формы правообразования.

Тема 6. Соотношение обычая и иных социальных регуляторов.

«Обычное правило» и «обычное поведение» как элементы «обычного». Социальные регуляторы, основывающиеся на привычном поведении: обыкновения, обычаи делового оборота, обычные условия, традиции, обычный заведенный порядок. Соотношение категорий «правовой обычай» и «обыкновения», «обычаи делового оборота», «обычные условия», «традиции», «обычный заведенный порядок».

Раздел 3. Субъекты обычного этнического права коми (зырян).

Тема 7. Понятие и виды субъектов обычного этнического права коми (зырян).

Понятие субъекта обычно-правовых отношений. Виды субъектов в обычном этническом праве коми (зырян): коллективные неперсонифицированные субъекты (род, община, семья, артель и т.д.), индивидуальные персонифицированные ( «должностные лица» (старосты), индивид).

Тема 8. Обычно-правовой статус главы семьи, женщины и детей у коми (зырян).

Обычно-правовой статус мальчика и юноши. Обычно-правовой статус главы семьи. Правовой положение зырянской девочки и женщины. Отсутствие единства и равенства в правовом статусе зырянских мужчины и женщины. Отсутствие абсолютной зависимости от мужа и бесправия женщины.

Раздел 4. Обычно-правовая система зырянского общества и ее элементы.

Тема 9. Зырянская обычно-правовая система.

Системные признаки обычно-правовой системы. Система как совокупность элементов, связанных друг с другом, образующих целостность, единство, порядок, целесообразные отношения между собой. Обычно-правовая система, как многоаспектное понятие, представляющее собой часть социальной системы, включая в себя само обычное право и правообразующие принципы, передающиеся благодаря правовой информации, на которую влияет правосознание, правовая культура, правовой менталитет этноса. Правовая информация как институт регулирования правовых отношений в обычном этническом праве. Правообразующие принципы и их значение для развития обычно-правовой системы коми (зырян).