Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2014_07-06-47 / Черкашина Е.Е..docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
87.72 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра»

Кафедра хореографического искусства

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

Л. Б. Сычева

«____»___________2014 г.

Черкашина Екатерина Евгеньевна

СОСТАВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ХОРЕОГРАФИИ

Квалификационная (дипломная) работа

Научный руководитель

Павленко Е.В.

_____________________________

Консультант доцент кафедры

хореографического искусства

Л. Б. Сычева

____________________________

Красноярск, 2014 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава1. Составление программы…………………………………………….7

1.1Содержание программы…………………………………………..................13

1.2Пример урока по программе………………………………………………...34

1.3Реализация программы……………………………………………………...36

Глава 2. Факторы успешной реализации программы……………………38

2.1Методическое обеспечение программы……………………………………38

2.2Постановочная работа в рамках реализации программы дополнительного образования по хореографии…………………………………………………...40

2.3Педагогическая целесообразность проведения концертных выступлений при реализации программы дополнительного образования ………………....42

Заключение…………………………………………………………………..…46

Список используемой литературы……………………………………..……48

Введение.

Тема моей дипломной работы – «Составление и реализация программы дополнительного образования по хореографии» (при общеобразовательных школах, школах искусств).

В городе Красноярске и Красноярском крае существует большое количество творческих коллективов при учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования. Это театральные, музыкальные, коллективы КВН и многие другие. В городе Красноярске насчитывается около 200 общеобразовательных учреждений и почти каждая школа имеет хореографический коллектив на базе отделения дополнительного образования. Интерес к искусству хореографии с каждым годом неуклонно растет. Дети с большим удовольствием занимаются искусством хореографии. Об этом свидетельствуют классы с эстетическим уклоном в общеобразовательных школах, где проходят уроки хореографии. Кадетские корпуса и женские гимназии, в которых изучаются историко-бытовые и бальные танцы, появляются новые современные танцевальные стили, которые очень популярны среди современной молодежи. Так же происходит популяризация самодеятельных танцевальных конкурсов среди различных учебных заведений различного уровня. Все эти факты – свидетельство пробуждения нового современного художественного сознания людей. Такие обстоятельства являются плодотворными предпосылками для возникновения и организации новых хореографических коллективов, а так же роста и развития уже существующих кружков. Это отвечает потребностям современной действительности.

Обучение в этих коллективах должно быть четко структурированным, последовательным, и, несмотря на то, что коллективы эти самодеятельные, т.е. не готовят профессиональных исполнителей, а выполняют лишь досуговую функцию. Педагоги и дети должны стремиться к наиболее правильному и профессиональному исполнению. А это невозможно без грамотно составленного планирования занятий.

В сфере подготовки профессиональных специалистов-исполнителей доступно большое количество программ, но в сфере самодеятельных коллективов, программу, охватывающую все аспекты найти сложно. Именно поэтому мы выбрали эту тему. В дипломной работе рассматриваются такие вопросы как: «Постановочная работа в рамках реализации программы дополнительного образования по хореографии», «Педагогическая целесообразность проведения концертных выступлений при реализации программы дополнительного образования».

Мы считаем эти вопросы важными и актуальными, заслуживающими пристального внимания.

Конкретизируя все вышесказанное, выделим проблему данного исследования.

Проблема: дефицит программ дополнительного образования по хореографии для младших школьников, по изучению классической, современной, народной хореографии и развитию музыкальности.

Цель исследования: анализ существующих программ по хореографии, в том числе предназначенных для подготовки профессиональных исполнителей, описание работы над составлением программы.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- определить специфические черты системы дополнительного образования;

- определить специфические черты программ обучения хореографии в системе дополнительного образования;

- выявить требования к оптимальному содержанию программы;

- разработать методические рекомендации, и программу дополнительного образования по хореографии.

Объект исследования:

- группа младших школьников, занимающихся хореографией в системе дополнительного образования средней школы №150 Советского района г.Красноярска.

Предмет исследования:

- выбор содержания программы, процесс составления.

Методы исследования:

- наблюдение, описание, теоретический анализ, разработка методической рекомендации.

Теоретическую основу работы составляют исследования детской психологии, психологии и педагогики творческой деятельности И.А.Севастьянова, основ преподавания классического, народно-сценического, и детского эстрадного танца.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель, задачи, объект, предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе: «Составление программы» мы определили основные принципы выбора содержания программы, содержание поэтапного обучения, способы реализации программы на практике.

Во второй главе: «Факторы успешной реализации программы» нами рассмотрены вопросы:

- «Методическое обеспечение программы»

- «Педагогическая целесообразность концертных выступлений при реализации программы дополнительного образования по хореографии», и так далее.

В заключении представлены общие выводы.

С теоретической точки зрения работа может быть интересна исследователям в сфере психологии и творческой педагогики, с практической точки зрения работа может быть интересна содержащимися в ней методическими рекомендациями по обучению хореографии детей младшего школьного возраста.

Соседние файлы в папке 08-09-2014_07-06-47