Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2014_07-06-47 / Лапо А.В..doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра»

Кафедра хореографического искусства

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

Л. Б. Сычева

«____»___________2014г.

Лапо Александр Владимирович

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ И МЕТОДИКА ЕГО ПРЕПОДАВАНИЯ» В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ «ПЕДАГОГ БАЛЬНОГО ТАНЦА»

Квалификационная (дипломная) работа

Научный руководитель

Старший преподаватель кафедры

хореографического искусства

В. В. Антипин

_____________________________

Консультант доцент кафедры

хореографического искусства

Л. Б. Сычева

_____________________________

Красноярск, 2014 г.

Содержание

Введение ………………………………………………………………..…….….. 3

I. История развития современного танца……………………………….……… 5

1.1 История развития джазового танца……………………………………….... 5

1.2 История развития танца модерн……………………………………………. 8

2. История и уровень развития современного танца в городе Красноярске…...………………………………..………..…………………... 14

3. Современный танец в системе хореографического образования………… 19

II. Программа учебной дисциплины «Современный танец и методика его

преподавания»..…............................................................................................ 26

Заключение……………………………………………………………………… 42

Список использованной литературы…….………………………………….… 48

Приложение….………………………………………………………………….. 51

Введение

Актуальность темы дипломной работы определена высокой значимостью организационно-педагогических условий в совершенствовании педагогических систем российского хореографического образования. Возникает необходимость обеспечения системы хореографического образования, не только теоретическим материалом, но и технологией усовершенствования обучения дисциплине «Современный танец и методика его преподавания», поскольку учащимся высших учебных заведений хореографического образования необходимо адаптироваться в более динамичных организационно-педагогических условиях, что, бесспорно, сказывается и на возможностях изучения новейших современных художественно-педагогических направлений. Исключительная сила и огромный спектр влияния современного танца на учащихся высших учебных заведений хореографического образования актуализирует потребность рассмотрения этого неповторимого феномена, природа которого позволяет в комплексе сформировать эмоциональную и интеллектуальную сферы личности студентов. В принципе, современный танец, объективно находящийся в гармоническом, ансамблевом единстве и взаимопроникновении с классическим танцем, связанный педагогической, синтетической и интегративной сутью этого процесса. Поэтому очень важно осмысление нововведений российской академической хореографической школы на дисциплину «Современный танец» в высших учебных заведениях хореографического образования.

В наше время профессия педагога хореографии диктует свои правила. Нужно быть мастером своего дела, и разбираться не только в профилирующем танцевальном направлении, но и в новейших тенденциях в области хореографического искусства. В первую очередь педагог должен быть творческой личностью и мыслить неординарно, чтобы создавать оригинальные образы, воплощать в жизнь идеи, которые отражали бы внутренний мир по средствам пластики тела. Хореограф должен мастерски владеть основами различных танцевальных техник, грамотно сочетать их в своих танцевальных произведениях. На сегодняшний день в Красноярской государственной академии музыки и театра в программу обучения педагогов бального танца, входят учебные дисциплины по классическому, историко-бытовому, народно-сценическому, современному и дуэтному танцу. Именно поэтому объектом исследования было выбрано преподавание дисциплины «современный танец и методика его преподавания» на базе данного высшего учебного заведения хореографического образования.

Предмет исследования – изучение дисциплины «Современный танец и методика его преподавания» у студентов квалификации «Педагогика бального танца», на базе Красноярской государственной академии музыки и театра.

Цель исследования – изучить влияние дисциплины «Современный танец и методика его преподавания» на формирование профессиональных педагогических качеств у студентов отделения бального танца.

Задачи:

1. Рассмотреть историю развития джазового танца и танца модерн;

2. Исследовать историю и уровень развития современного танца в

городе Красноярске;

3. Провести анализ программы учебной дисциплины «Современный танец и методика его преподавания»;

4. По итогам исследования сделать выводы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс преподавания дисциплины современной танец в Красноярской государственной академии музыки и театра очень важен.

Соседние файлы в папке 08-09-2014_07-06-47