Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2014_07-06-47 / Черкашина Е.Е..docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
87.72 Кб
Скачать

2.3 Педагогическая целесообразность проведения концертных выступлений при реализации программы дополнительного образования по хореографии.

Концертное выступление – ответственный момент в жизни хореографического коллектива. Оно является качественным показателем освоения программы, всей организационной, учебно-творческой, воспитательной работы художественного руководителя и самих участников коллектива. По выступлению судят о сильных и слабых сторонах их деятельности, об умении собраться, о творческом почерке технических и художественных возможностях коллектива, о том, насколько правильно и с интересом подобран репертуар. По концерту можно определить качество деятельности коллектива и уровень руководства им.

Концертное выступление – это не только показ определённых художественных результатов, но и эффективная форма нравственного и эстетического развития исполнителей.

Концертное выступление в отличие от репетиции всегда имеет временную необратимость. Номер или программа исполняется один раз и воспринимается так, как получилось исполнить сейчас. Если выступление получилось неудачным, то вся огромная предварительная работа коллектива будет оценена отрицательно.[25, с.55]

 Выявление в концерте наиболее уязвимых и слабых мест в исполнении номера, программе в целом, технической и психологической подготовленности исполнителей коллектива может служить художественному руководителю отправной точкой для определения дальнейших усилий в учебной воспитательной работе: чем больше позаниматься, что исправить, как нужно готовиться к выступлению, развитию каких качеств придать особое значение. Поэтому так важно чтобы художественный руководитель проанализировал свою работу и работу коллектива, провел работу над ошибками, иначе последующие концерты тоже окажутся неудачными, а при таком состоянии коллектив, как правило, снижает уровень своей исполнительской практики в целом, теряет ближние и дальние перспективы своего развития. У участников тогда пропадает интерес к занятиям, к постоянному творческому совершенствованию. Всё это, в итоге, может привести к распаду коллектива.

И наоборот, если выступление удалось, было тепло встречено публикой, то тогда формируется положительное мнение о коллективе, его исполнительских возможностях. Укрепляется у участников желание работать ещё плодотворнее, настойчиво овладевать техническим мастерством, расти творчески.

Концертное выступление позволяет быстрее, чем репетиционная работа, выявить недоработки с коллективом не только художественного порядка, но и в организационной, а также воспитательной работе. По тому, сколько и когда (с опозданием либо в установленное время) явилось участников коллектива на выступление, можно сделать довольно точный вывод о состоянии дисциплины, воспитательной работы и моральном климате в коллективе в целом.

Теряется педагогический эффект такого выступления и резко снижается его воздействие на воспитание участников коллектива.

Важным моментом, который обеспечивает успешное концертное выступление, является его предварительная организация, решение всех необходимых вопросов – от точного выяснения места и времени выступления, размера сценической площадки, гримёрных комнат, звука, света и до обеспечения коллектива транспортом к месту выступления и обратно. Во время концертного выступления иное, чем на репетиции, качественно новое, особое состояние переживают исполнители и сам художественный руководитель (педагог). Так называемое концертное волнение, испытываемое исполнителями, накладывает отпечаток на эмоционально-психологическое и физиологическое состояние в целом. Известны случаи, когда из-за волнения человек не может хорошо исполнить номер, есть люди, боящиеся сцены, бывает, что подкашиваются ноги, бывает, что от волнения исполнитель не может совладать со своим выражением лица, то есть вместо улыбки перекошенное испуганное лицо и т.п., но что бы не волноваться нужно оттачивать технику до автоматизма.

Творческое волнение следует направлять в такое русло, чтобы оно способствовало лучшему раскрытию исполнительских замыслов и не порождало неуверенность, страх перед зрителями.

Вдохновение исполнителей –отнюдь не стихийное проявление, а сознательное и контролируемое, направляемое художественным руководителем коллектива состояние; это предельная концентрация всех внутренних сил и способностей. Сама обстановка на концерте способствует творческому подъёму, вдохновению и собранности. Но их глубина и сила проявления связаны с кропотливым подготовительным трудом, репетициями, целенаправленным и систематическим их развитием.

Речь идёт об огромной ответственности участников коллектива за результаты своего творчества и своей художественной деятельности. Не имеет значения – первый это концерт или уже очередной, на фестивале, смотре или на небольшой площадке. Искусство требует постоянно максимальной собранности, а так же хорошего уверенного настроя при исполнении.

В детском хореографическом коллективе фактор эмоционально-творческого волнения имеет специфическое значение. Во-первых, потому, что юные исполнители во время концертного выступления испытывают стресс в силу того, что по сравнению с профессионалами выступают редко, имеют подготовку слабее, чем профессиональные танцоры. Во-вторых, отличается настрой на выступление детей от настроя на выступление взрослых. Для профессионалов это трудовая деятельность, а для участников детских коллективов – форма испытания творческих сил, утверждения своих способностей. Это определяет особую педагогическую нагрузку концерта, его воспитательный потенциал.[18, с.66]

Концертное выступление имеет повышенный уровень художественно-эмоциональной взаимной отзывчивости у художественного руководителя и участников коллектива. Между ними устанавливается чуткая взаимозависимость, усиливается ответственность перед публикой. Во время концертного выступления участники ведут себя значительно собраннее, активнее. Каждый выполняет максимально ответственно свои обязанности. Одновременно повышается их эмоционально-творческая отзывчивость. Происходят изменения в сторону большей строгости, регламентации и в отношениях между участниками коллектива. Они более требовательно относятся друг к другу, более чутко реагируют на замечания. Причем личностные качества, сформированные в этих условиях, начинают проявляться не только в стрессовых ситуациях, но и во время учебно-творческой деятельности, и повседневном поведении, быту. Это и определяет огромный потенциал этического и эстетического влияния искусства на исполнителей и зрителей.

Соседние файлы в папке 08-09-2014_07-06-47