Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
226.18 Кб
Скачать

1. Операции – это «процесс, метод или ряд действий, главным

образом практического характера» (Collins English Dictionary,

1986). Исходя из этого определения операции есть неотъемлемый

атрибут любого вида человеческой деятельности, которому

свойственны организованность и продуктивность. Отсюда можно

заключить, что все организационные функции есть операции и что

всякая управленческая деятельность включает в себя операционный

менеджмент.

Часто термины «производство» и «операции» используют как

взаимозаменяемые; в промышленности, коммерческой и

некоммерческой деятельности широко распространено мнение, что

управление производством представляет собой отдельную,

обособленную от других сферу, которая должна интересовать

только тех, кто непосредственно производством и занимается.

2. Мечта любого руководителя — реализовать поставленные цели, выполнять планы, развивать бизнес. Все это входит в так называемый операционный менеджмент. Для решения подобных задач подходит система ключевых показателей эффективности. В практике западных компаний применение ключевых показателей эффективности (KPI — key performance indicators) давно стало привычной реальностью.

KPI — это показатели, по которым оцениваются результативность и эффективность действий персонала, процессов и функций управления компанией, эффективность конкретной производственной, технологической и другой деятельности. Большинство компаний, которые хотят изменить эффективность своей работы, используют для этих целей систему разнообразных измерителей и показателей. Это позволяет оценивать темпы роста бизнеса и выявлять возможные отклонения от плана.

3. Операционный менеджмент - это деятельность по управлению процессом приобретения материалов, их превращение в готовый продукт и поставкой этого продукта покупателю. Всякая полезная деятельность связана с переработкой чего-либо. Например, переработка информации в финансовой сфере, издательском бизнесе, при оказании услуг (парикмахерских, медицинских). В процесс переработки вовлекаются даже покупатели.

Операционный менеджмент - это все виды деятельности, связанные с преднамеренным преобразованием, перетрансформацией материалов, информации или покупателей. Операционный менеджмент заключается в эффективном и рациональном управлении любыми операциями. Степень участия в них физических товаров по большому счету не важна. Теория одинаково применима как для больничной палаты, или страховой конторы так и для заводского цеха или фабрики. Операционный менеджмент заключается как в эффективном, так и в рациональном управлении любыми операциями.

3. Объектом операционного менеджмента являются производство и производственные системы. До недавнего времени основное внимание в теории и практике операционного менеджмента уделялось самой производственной функции. В настоящее время существует более широкий взгляд на производство. Появился термин «интегрированное производственное предприятие». Это означает, что в процессе принятия решений участвуют все службы и вырабатывается стратегия развития производственного предприятия. Службы должны работать сообща на достижение конечного результата. При этом предполагается устранение границ между функциональными службами производства, маркетинга, НИОКР, финансов и человеческими ресурсами. Производственная система – целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов системы в полезную продукцию. Полная система производственной деятельности организации называется операционной системой

В общем виде сущность управления операциями состоит в следующем:

  • разработка и реализация общей стратегии и направлений операционной деятельности организации;

  • разработка и внедрение операционной системы, включая разработку производственного процесса, решение о месторасположении производственных мощностей, проектирование предприятия;

  • планирование и контроль текущего функционирования системы.

5. Производственная деятельность

Производственная деятельность -это совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Производственная деятельность - деятельность компании, направленная на достижение основной цели бизнеса — генерацию доходов и управления переменными затратами и расходами для получения прибыли.

производственная

деятельность считалась главным источником благосостояния

нации, а экономическая ситуация в целом характеризовалась

недопроизводством (до 50–х годов определенно так оно и было),

подобное отношение было оправданым. Однако сегодня мы

переживаем период острой конкуренции, конкуренции в

глобальном масштабе, и во многих странах основным источником

благосостояния является уже не сфера производства, а сфера услуг.

Будем придерживаться взгляда, что всякая

производственная деятельность представляет собой операции,

а значит, операционный менеджмент имеет отношение ко всем

ним.

5. Производственная деятельность - деятельность компании, направленная на достижение основной цели бизнеса — генерацию доходов и управления переменными затратами и расходами для получения прибыли.

6. Для организации производственного процесса непремен­ным условием является взаимодействие всех факторов произ­водства и ресурсов, что обеспечивает его целостность и непре­рывность. Среди таких факторов выделяют землю, капитал (материальный, воплощенный в зданиях, сооружениях и фон­дах организации, и финансовый в виде инвестирования), предпринимательский ресурс и, самое главное, — труд. Имен­но трудовая деятельность работников организации считается определяющим условием производительности и интенсивно­сти производственных операций.

Самыми главными производственными факторами явля­ются трудовой (совокупность рабочих рук, рабочих усилий) и капитальный (денежный, основные фонды и пр.)

7. Деятельность текущая (операционная)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕКУЩАЯ (ОПЕРАЦИОННАЯ) — деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т. е. производством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяйством, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др.

Предприятия осуществляют свою деятельность на рынке в условиях жесткой конкуренции. Те из них, которые проигрывают в этой борьбе, становятся банкротами. Для того, чтобы не обанкротиться, хозяйствующие субъекты должны постоянно отслеживать изменения рыночной среды, нарабатывать методы противодействия негативным моментам для сохранения своей конкурентоспособности. Одним из инструментов исследования рынка и сохранения конкурентоспособности является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе и анализ его финансового состояния. Порядок и инструментарий анализа, который осуществляется с целью принятия финансовых решений, определяется самой логикой функционирования финансового механизма предприятия. Одним из наиболее простых, но эффективных видов финансового анализа, является операционный анализ, получивший название CVP (cost-volum-profit, затраты - объем - прибыль). Целью анализа операционной деятельности является отслеживание зависимости финансовых результатов бизнеса от затрат и объемов реализации продукции.