Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полное ргз.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
299.68 Кб
Скачать

4. Составление Time Sheet по предоставленному Statement of facts

Таймшит (англ. time sheet, от time — время и sheet — лист, ведомость) — судовой документ, составляемый в портах, в котором производится расчёт времени, необходимого на грузовые операции в данном порту, и ведётся учёт фактически затраченного времени. В таймшите указываются также размер премии, причитающейся грузовладельцу за досрочное окончание погрузки или выгрузки, или уплачиваемое судовладельцу штрафа за перерасход времени и задержки судна.

Таймшит содержит: название судна; время его прибытия в порт; дату и час вручения капитанского нотиса о готовности судна к грузовым операциям; дату и час принятия капитанского нотиса фрахтователями (грузополучателями) или их агентами; время начала погрузки-выгрузки; время начала учёта сталийного времени (согласно условиям чартера); ежесуточный учёт времени стоянки судна в хронологическом порядке; сталийное время (по чартеру); время в пользу судовладельца или фрахтователя (грузополучателя), исходя из которого определяют соответственно сумму демереджа или диспача. Таймшит подписывают капитан судна и фрахтователи (грузополучатели) или их агенты.

Time Sheet SHEX uu

Условия и оговорки чартера:

  1. Ошибка в SOF: в части “Daily Records” дата “Loading commenced” указано 24.11.02 07:20, а выше, в части “Statement Of Facts” – 24.11.12 07.40.

  1. Отсчёт сталийного времени начинается с момента принятия N.O.R.

  1. В условии способ зачисления непроизводственного времени в сталии указан “SHEX” (Sundays & Holidays Excluded), однако возможны два варианта:

- SHEX uu (unless used) – время считается сталийным, если выполняются погрузочно-разгрузочные операции;

- SHEX eiu (even if used) – время не считается сталийным, даже если погрузочно-разгрузочные работы выполняются.

Принимается условие SHEX uu, т.к. оно применяется чаще всего.

  1. Окончанием сталийного времени считается момент завершения Final Draft Survey, поскольку на практике в чартерах преобладает именно эта оговорка.

5. Расчет вознаграждения агента за судозаход

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Такого рода положения определяют ответственность сторон — участников посреднической операции и должны быть обязательно отражены в агентском договоре.

Условие:

Вид судоходства: трамповое

Вид плавания: загранплавание

Модуль судна: Wусл = 250000 м3

Порт захода: Южный

Груз: кормовой ячмень

Вид операций: погрузка

Время стоянки: 14 суток

Расчёт агентского вознаграждения:

  1. Расчёт ставки платы за агентирование судов, заходящих для перегрузки навалочных и насыпных грузов (за судозаход):

3484 + (250 – 92) * 28 = 7908 $

Т.к. время стоянки судна составляет 14 суток (>10 суток), а за каждые последующие 5 суток взимается дополнительная плата в размере 15% от базового агентского вознаграждения, то окончательная плата будет составлять:

7908 * 1,15 = 9094,2 $

  1. Плата за дополнительные услуги:

- проведение банковских операций: 190 $

- плата за аренду канала связи: 190 * 1,5 = 285 $

  1. Ставка платы за услуги супервайзеров: 2190 $

ВСЕГО: 9094,2 + 190 + 285 + 2190 = 11759,2 $