Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Философия Нового времени.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Джон Локк (1632 – 1704)

Дж. Локк родился в 1632 г. в г. Рингтоне близ Бристоля в семье состоятельного адвоката. Отец будущего философа во время английской буржуазной революции 1648 г. участвовал в гражданской войне в качестве капитана на стороне парламента, против королевской армии. После окончания Вестминстерской школы Локк поступил в Оксфордский университет, где изучал естественные науки и медицину. Официальное образование не удовлетворило Локка. Еще в студенческие годы, познакомившись с произведениями выдающихся философов и ученых того времени – Бэкона, Декарта и знаменитого химика Бойля, Локк убедился в бесплодности схоластической науки. В 1658 г. Локк по окончании университетского курса был оставлен при университете в качестве преподавателя греческого языка и риторики. В 1667 г. Локк познакомился с видным политическим деятелем того времени – лидером оппозиции лордом Эшли, впоследствии графом Шефтсбери. Это знакомство имело большое влияние на всю последующую жизнь философа. Переселившись в дом лорда Эшли в качестве его домашнего врача, Локк постепенно втягивается в политическую деятельность. С назначением Эшли лордом-канцлером Англии в 1672 г. Локк становится его секретарем. Когда покровитель философа подвергся преследованию со стороны реакции и был вынужден бежать в Голландию в 1682 г., за ним последовал и Локк. В Голландии философ сблизился с кругом Вильгельма Оранского. Когда тот был провозглашен королем Англии, Локк возвратился в 1689 г. на родину. Главный философский труд – «Опыт о человеческом разуме», над которым Локк работал около 20 лет.

Локк уверен, что знание о мире может быть достигнуто только с помощью чувственного опыта и последующего размышления по поводу этого опыта. В этом смысле английский мыслитель – явный эмпирик. Впрочем, Локк признает два рода исходного опыта – внешний, чувственный, обусловленный внешними сознанию объектами, и внутренний – опыт самосознания, т.е. наблюдения человека за операциями собственного сознания. Такой опыт Локк называет рефлексией. Однако никакой опыт не начинается с врожденных идей. Нет никаких общих принципов, аксиом геометрии и т.п., которые были бы укоренены в сознании с самого его начала. Вначале оно tabula rasa ‒ чистая доска, и именно благодаря опыту общения с внешними вещами на нем появляются первые записи, не раньше. Но чувственный опыт – это еще не знание. Скорее, он – материал для будущего знания. С этим материалом что-то надо делать, как-то преобразовать его, чтобы получилось достоверное знание. Простые идеи внутреннего и внешнего опыта комбинируются, складываются в разных сочетаниях и получаются идеи сложные.

Локк – философ здравого смысла. Он одинаково далек и от мысли, что мы можем познать в мире все, и от мысли, что мы не можем познать ничего. Наше знание достаточно для того, чтобы мы могли устраивать нашу жизнь наилучшим образом. Несомненно, что мир вокруг нас существует и мы можем ориентироваться в нем. Условием этого являются идеи первичных качеств внешнего опыта, дающие верное, с точки зрения Локка, представление об объектах вне сознания – об их величине, фигуре, движении, плотности. Идеи вторичных качеств внешнего опыта (вкуса, запаха, цвета и т.п.) такого представления не дают, они субъективны, т.е. существуют только в сознании. Но и они нужны, ибо вызваны какой-то внешней неведомой нам силой в вещах и предупреждают о ее наличии.

Учение Локка о возможностях человеческого познания давно стало фактом истории мысли, а вот принципы его социальной философии до сих пор составляют живые основания западного гражданского общества. В основе теории общества Локка лежит представление об отдельном индивиде, стремящемся к выгоде. Локк утверждает, что право на жизнь неотделимо от права на свободу и собственность. Эти права укоренены в природе человека и их нельзя передать другому. Общественный договор заключается не для того, как это было у Гоббса, чтобы человек лишил себя всего в обмен на право на жизнь, но чтобы он мог обеспечить неприкосновенность своей собственности и свободы. Государство потому и учреждается, что в естественном состоянии эти права могут оказаться под угрозой. Государство – гарант их неприкосновенности. Личная свобода, частная собственность – священные, неотчуждаемые права всякого гражданина. Конкуренция между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти оказывается предпосылкой благополучия государства.