Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geometr / Глава 18. Приложение 2 о хаосе и фракталах.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
22.49 Mб
Скачать

3. Применение результатов фрактального расширения квадрата к проектированию пневмоконструкций.

Способность 29-клеточных крестовых фигур входить друг с другом в замковые соеди-нения привела к мысли о их изготов-лении из высокопрочной синтетичес-кой плёнки с внутренними перегород-ками для поддержания их формы. В полунадутом состоянии они легко вхо-дят в соединения, а после полного надувания придают всей сборной кон-струкции свойства монолитной. На этой основе можно говорить о принципиаль-ном конструировании пневматических оболочек различной формы и назначе-ния.

Если объемной интер-претацией этой фигуры будет 52-гранная призма, то такими элементами ст-руктурируется плоский слой пространства типа дорожного покрытия. Бу-дучи чрезвычайно лёгким, этот слой может стелить-ся по воде и служить быс-тровозводимым понтон-ным мостом или морским причалом. Естественно, что его параметры опре-деляются расчетом (рис. ІІ.56).

Если граням симмет-ричных одной из двух плоскостей сим-метрии половин 52-гранной призмы

Рис. ІІ.60. Ортогональные проекции условной полусферической фрактальной оболочки

придать расчетный уклон, то из полу-ченных клинообразных объёмных эле-ментов можно смонтировать цилиндри-ческую круговую пневмооболочку (рис. ІІ.57, ІІ.59). Представляется, что в связи с лёгкостью элементов таких оболочек и прочностью связей между ними, они могут перекрывать большие площади и целые сооружения., служить больше- пролетными ангарами, складами и дру-гими объектами различного назначе-ния.

Если 52-гранную призму преобра-зовать в пирамиду, то из таких пирами-дальных элементов можно смонтиро-вать полусферическую пневмооболочку (рис. ІІ.58, ІІ.60), которая может служить как самостоятельным сооружением, так и четвертьсферическим завершением полуцилиндрической оболочки.

Достоинствами таких оболочек яв-ляются отсутствие необходимости под-держания избыточного давления вну-три сооружения, их большепролётность и долговечность. Выход из строя одно-го или нескольких элементов не влечёт разрушения конструкции, а лишь требу-ет их замены.Проблематична лишь кон-

струкция клапанов для подачи воздуха.

89