Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdansky_protsess_2012.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
535.55 Кб
Скачать
  1. Принцип гласности судебного разбирательства. Язык судопроизводства.

Принцип гласности судебного разбирательства также относится к принципам организации правосудия, из которого следует, что разбирательство во всех судах открытое. В ст. 10 ГПК определены случаи, когда разбирательство дела в закрытом судебном заседании осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка и в других случаях в целях предотвращения разглашения сведений, касающихся частной жизни гражданина, личной и семейной тайны, защиты его чести и доброго имени, тайны телефонных переговоров и иных сообщений. Принцип национального языка судопроизводства, в соответствии с которым судопроизводство по гражданским делам ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

  1. Принципы состязательности и диспозитивности по действующему гражданскому процессуальному праву.

Принцип состязательности устанавливает порядок формирования материалов дела, предопределяет активность лиц, уч. в деле, в доказывании и обосновании своих позиций в споре, определяет роль суда в этом процессе, гарантируя тем самым достоверное установление судом обстоятельств дела и принятия законного и обоснованного решения. Права и обяз-ти сторон и других лиц в области судебного доказывания, в первую очередь распре-ие обяз-тей по доказ-ию. Принцип диспозитивности закл. в предоставлении сторонам и субъектам, защищающим права и законные интересы других лиц (прокурору, органам гос. власти и местного самоуправл., организациям и гражданам), свободы распоряжения материальными правами и процессуальными средствами их защиты. Участники судебного процесса могут использовать предоставленные им правовые возможности – изменять заявленные правопритязания, уменьшать или увеличивать сумму иска, представлять суду новые факты, отказываться от заявленных требований или признавать их, заключать мировое соглашение.

  1. Принцип устности, непосредственности и непрерывности в гражданском процессе.

Устность судопроизводства означает, что все процессуальные действия совершаются в устной форме, в том числе исследование письменных доказательств, допрос свидетелей, объяснение сторон и третьих лиц и проч. Все вопросы задаются устно, а не письменно. Лица, участвующие в деле, выступают в судебных прениях устно и т.д. Суд устно разъясняет права лицам, участвующим в деле, доводит до сведения лиц, участвующих в деле, содержание определений, решение по делу оглашается устно и проч. Устность как принцип судопроизводства распространяется на все стадии судопроизводства, но наиболее ярко она проявляется во время судебного разбирательства, а также при пересмотре судебных актов. Вместе с тем устность присуща и другим стадиям. Например, во время подготовки дела к судебному разбирательству судья опрашивает истца по существу заявленных требований и проч. Непосредственность судебного разбирательства означает, что суд должен сам лично исследовать все доказательства по делу для того, чтобы самостоятельно установить обстоятельства дела и вынести решение по делу. Предполагает неизменность судебного состава. В случае замены одного судьи слушание дела должно быть начато сначала, этим представляется возможность каждому судье непосредственно участвовать в судебном разбирательстве, а не оценивать доказательства, при исследовании которых он не присутствовал. Требует, чтобы решение выносилось только на основе исследованных в суде доказательств. Непрерывность судебного разбирательства - это рассмотрение дела до окончания производства по нему (с вынесением или без вынесения решения по нему) или до отложения, приостановления производства по делу. Во время рассмотрения одного дела не разрешается заслушивать иные дела, но допустимо объявление перерыва. Во время перерыва иные дела не могут быть рассмотрены.Перерыв судебного разбирательства допускается для отдыха, на ночное время, а также для подготовки к прениям, при ожидании прибытия свидетеля в суд и проч.Непрерывность судебного разбирательства предполагает, что судебное решение должно быть вынесено сразу после рассмотрения дела. Перерыв перед удалением суда в совещательную комнату не может быть объявлен. Вынесение мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]