Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdansky_protsess_2012.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
535.55 Кб
Скачать
  1. Классификация доказательств.

доказ-ва по делу – полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

  1. По характеру связи доказ-в с обстоятельствами дела: 1) прямые – доказ-ва непосредственно связанные с устанавливаемыми обстоятельствами. Они имеют непосред., однозначную связь, устанавливающую или опровергающую наличие к.-то обстоятельства; 2) косвенные – имеющие более сложную и многозначную связь с устанавливаемым обстоятельством.

  2. По источнику формирования: 1) личные – свидетельские показания, объяснения сторон и тр. лиц, заключения экспертов; 2) вещественные – письм. и веществ. доказ-ва.

  3. По процессу формирования: 1) первоначальные – сведения, полученные из первичного источника. Содержатся в показаниях свидетелей-очевидцев, оригиналах договоров и пр. 2) производные-доказательства кот.воспроизводят содержание другого доказательства(копии письменных доказательств)

Особо выделяют необходимые доказ-ва – доказ-ва, без которых дело не м/б разрешено.

  1. Этапы доказательственной деятельности.

Суд. доказывание – это разновидность познания, протекающая в специф. процес. форме и охватывающая мыслительную, процесс. деят-ть субъектов, обосновывающих те или иные положения и выводящих на основе этого новые знания в суде. Суд. доказывание состоит из стадий: 1) определение круга фактов, подлежащих доказыванию – определение предмета доказывания по каждому гр. делу, рассматриваемому в суде. 2) выявление и собирание доказ-в по делу. Выявление доказ-в – деят-ть лиц, участвующих в деле, суда по установлению того, какие доказ-ва могут подтвердить или опровергнуть факты, входящие в предмет доказывания. Собирание доказ-в – деят-ть суда, участвующих в деле лиц и их представителей, направленная на обеспечение наличия необход. Доказ-в к моменту разбир-ва дела в суд. заседании. 3) исследование доказ-в; 4) оценка доказ-в.

  1. Предмет доказывания в гражданском процессе. Распределение между сторонами обязанностей по доказыванию.

Предмет доказывания-Совокупность юр фактов установление кот. Обеспечивает принятие процессуальных решений и разрешение гражданского дела по существу.

Предмет доказывания могут составлять основание иска, возражений против иска, и встречного иска, самостоятельных требований 3-го лица, возражений против самостоятельных требований третьего лица. При определении предмета доказывания суд должен руководствоваться нормами материального и гражданского процессуального законодательства. Объём фактов подлежащих доказыванию, включает:

1.факты имеющие материально-правовое значение(например , прежде чем суд может решить, обязано ли одно лицо платить другому определённую сумму денег по договору займа, он должен установить, имел ли место такой дог-р, предмет договора и сроки исполнения обязательств, по дог-ру)2.факты имеющие процессуально правовое значение(доказательственные факты и факты имеющие процессуально-правовое значение)

Обстоятельства, не подлежащие доказыванию (ст. 61): 1) общеизвестные обстоятельства – обстоятельства признаются судом общеизвестными, если они известны широкому кругу лиц, в том числе суд. составу: а) всемирно известные факты; б) факты, известные на территории РФ; 3) локально известные факты. Об общеизвестности локальных фактов на соответствующей территории д/б сделана отметка в суд. решении. 2) преюдициальные обстоятельства – такие обстоятельства, которые установлены вступившими в законную силу решениями или приговорами суда по ранее рассмотренным делам и не подлежащие повторному доказыванию. Распределение м/у сторонами обязанностей по доказыванию.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено фед. законом.

Обязанность доказывания м/б сдвинута в связи с наличием правовых презумпций. Различают презумпции законные – закрепленные в нормах права, и фактические – не закрепленные в нормах права. Презумпция освобождает сторону, в пользу которой она установлена, от доказывания утверждаемого этой стороной факта. Например, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вина ответчика презюмируется. Он сам доказывает отсутствие своей вины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]