Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdansky_protsess_2012.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
535.55 Кб
Скачать
  1. Постановления суда I инстанции: понятие и отличительные черты.

Пост. суда I инстанции – это индивидуально-конкретный процесс. акт, принятый СОЮ на основе действующего законодат-ва в рез-те осуществления правосудия по гр. делам в письм. форме, носящий гос.-властный и обязательный характер. Виды: 1) решение, 2) определение, 3) судебный приказ. Решение – это процесс. док-т, разрешающий дело и восстанавливающий нарушенные права, вынесенный судом в установленной законом процесс. форме на основе рассмотрения дела по существу. Суд. решение состоит из 4 частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. Вводная часть содержит: дата, место принятия; наименование суда; суд. состав; фамилия и инициалы секретаря; фамилия и инициалы прокурора (если был); название сторон, др. лиц, представителей; предмет спора или заявленное требование. Описат. часть: краткое изложение исковых требований; изменение предмета, основания иска, цены иска, если были; позиция ответчика; объяснения др. лиц. Мотивир. часть: изложение факт. обстоятельств дела; анализ доказ-в; юр. квалификация – определение правоотношения м/у сторонами и ссылки на нормы права. Резол. часть: ответ на заявленные требования; распределение суд. расходов; срок и порядок обжалования. Определение – вид постановления суда I инстанции или судьи, которым дело не разреш-ся по сущ-ву. Виды: 1) подготовительные – распростр-ся на все стадии гр. судопроиз-ва, призваны обеспечить движение дела и его разрешение. 2) пресекательные – препятствуют возникновению процесса или прекращают произ-во по делу. 3) заключительные – ими завершается рассмотрение дела без вынесения решения. 4) восполнительные – устраняют процесс. упущения. 5) частное опр-ние – средство реагирования суда на выявленные в ходе суд. разбир-ва нарушения законности отдел. долж. лицами или гр-нами и сущест. недостатки в работе предприятий, учреждений, орг-ций. Судебный приказ – постановление судьи, вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущ-ва от должника по требованиям, указанным в ГПК. Хар. черты: 1) выносится судьей единолично; 2) выносится без рассмотрения дела по сущ-ву на основе письм. док-тов; ) м/б вынесен только по основаниям, указанным в законе; 4) наличие условий: а) представление взыскателем вместе с заявлением всех доказ-в, подтвреждающих обяз-ва должника, б) представленные док-ты дают исчерпывающее представление о сути дела, в) отсутствие спора, г) должник в установленный законом срок не сообщил о воем несогласии с заявленными требованиями; 5) обладает силой исполнит. док-та и приводится к исполнению в порядке, установленном для исполнения суд. постановлений.

  1. Протоколы в судах общей юрисдикции.

Протокол-это зеркало судебного процесса.

Ст. 228-232 ГПК. В ходе каждого суд. заседания и при совершении вне суд. заседания каждого отдельного процесс. действия секретарем в письм. форме составляется протокол. В протоколе указ-ся: 1) дата и место суд. заседания; 2)время начала и окончания суд. заседания; 3) наименование суда, состав суда и секретарь; 4) наименование дела; 5) сведения о явке лиц, их представителей, свид-лей и т.д.; 6) сведения о разъяснении лицам их процесс. прав и обяз-тей; 7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале заседания определения; 8) заявления, ход-ва и объяснения лиц; 9) показания свид-лей, разъяснения экспертов и.т.п.; 10) сведения об оглашении псиьм. доказ-в, данные осмотра вещ. доказ-в, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей; 11) содержание заключений прокурора и представителей гос. органов, ОМС; 12) содержание суд. прений; 13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснения порядка и срока их обжалования; 14) сведения о разъяснении лицам их прав на ознакомление с протоколом и подачу не него замечаний; 15) дата составления протокола. Лица, их представители вправе ход-ть об оглашении к.-л. части протокола, о внесении в него сведений об обстоятельствах, которые они считают сущест. для дела. Протокол д/б составлении и подписан не позднее чем через 3 дня после суд. заседания, протокол отдел. процесс. действия – на след. день. Подпис-ся председательствующим и секретарем. Лица, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в теч. 5 дней со дня подписания подать в письм. форме замечания с указанием на допущенные неточности или на неполноту. Замечания рассматривает судья подписавший протокол. Если он согласен с замечаниями, удостоверяет их правильность, при несогласии – выносит мотивир. определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу. Они д/б рассмотрены в теч. 5 дней.

Введение его обязательно по каждому гражданскому делу, и отсутствие протокола является основанием для отмены решения вышестоящей инстанции. Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому порядок составления и форма должны соответствовать требованиям закона. Протоколируется не только прцедура заседания, но и процедура совершения отдельных процессуальных действий как в стадии разбирательства, так и в других стадиях судопроизводства.(Протокол осмотра вещ док-в на месте)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]