Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика гму4о.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
807.42 Кб
Скачать

3. Механизм рынка, его преимущества и ограниченность

В основе развития и функционирования рынка лежит опре­деленный механизм. Рыночный механизм дает ответы на вопросы: что производить? сколько производить? для кого производить? Он наводит порядок в потенциальном хаосе. Под механизмом рынка понимаются взаимосвязь и взаимодействие его основных элементов: свободного ценообразования, спроса и предложения.

Рыночный меха­низм действует на основе объективных экономических законов и, прежде всего, законов стоимости, спроса и предложения, де­нежного обращения. Рыночный механизм имеет ряд достоинств и недостатков.

К достоинствам рынка и его механизма относятся следующие.

  1. Способность к саморегулированию рыночной системы, к самоорганизации деятельности хозяйствующих субъектов.

  2. Эффективное распределение и использование ресурсов. Производятся товары и услуги, на которые предъявляется спрос.

  3. Гибкость, способность быстро адаптироваться к новым условиям, реагировать на происходящие изменения.

  4. Ориентация на максимальное использование результатов прикладных научных исследований, достижений научно-тех­нического прогресса, связанных с созданием новых товаров, освоением более совершенных методов управления и форм организации производства.

  5. Свобода выбора действий предпринимателей, производи­телей, потребителей.

  6. Способность выявлять и удовлетворять разнообразные потребности, повышать качество товаров и услуг.

Недостатки и ограниченность рынка:

  1. подвержен кризисам, нестабильному развитию с соответствующими рецессионными и инфляционными процессами;

  2. не обеспечивает действенной мотивации развития фундаментальных научных исследований;

  3. не обеспечивает развития производства товаров и услуг общественного и коллективного пользования;

  4. не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, созданию здоровой среды обитания;

  5. не гарантирует полной занятости и стабильного уровня цен;

  6. создает почву для преступности. Рэкет, коррупция, фиктивное предпринимательство, «финансовые пирамиды» − порождение рынка.

Поэтому в реальной экономической практике важно учитывать эту диалектически противоречивую роль рынка. Рынок решает многие проблемы, но не все. Задача состоит в том, чтобы максимально использовать созидательную роль рынка.

4.Основные модели рыночной экономики. Особенности российской модели

Сейчас рыночная экономика существует практически во всех странах мира. Но при этом имеется множество ее нацио­нальных моделей. Это связано с особенностями исторического развития той или иной страны, размерами ее территории и географическим положением, численностью населения и его национальной психологией, традициями народов, уровнем раз­вития экономики, социально-политической сферы, культуры и т.д.

Так, американскую модель можно назвать либерально-рыночной капиталистической. Она построена на максимальном развитии предпринимательской активности, на поощрении личного успеха. Эта модель опирается на высокие технологии, наукоемкие производства, на высокую эффективность труда, на деятельность транснациональных компаний. Социальная стабильность поддерживается путем создания малообеспеченным группам приемлемого уровня жизни за счет пособий и частич­ных льгот.

Германская модель известна как социальное рыночное хозяйство. Она развивается на основе сочетания крупных, средних и малых форм предпринимательской деятельности. Государство активно влияет на формирование цен, тарифов, пошлин, технических норм. В стране обеспечивается высокий уро­вень социальной защищенности населения.

Шведская модель характерна тем, что функцию производства осуществляют частные формы хозяйства, действующие на конкурентно-рыночной основе, а функцию поддержания высокого уровня жизни и социальной защищенности населения − государство. Доля государственных расходов временами дости­гает 70% валового внутреннего продукта, что возможно в усло­виях высокой нормы налогообложения.

Японская модель регулируемого корпоративного капита­лизма базируется на высокой конкурентоспособности фирм в сочетании с высоким уровнем национального самосознания. Эффективная экономика позволяет обеспечивать достойный уровень жизни населения. В Японии проводится политика патернализма, т.е. покровительственного отношения государства к своим гражданам, а фирм − к своим работникам.

Китайскую модель можно назвать как социалистически ориентированную рыночную экономику. Она находится в процессе формирования.

В России продолжается поиск эффективной национальной модели рыночной экономики. В процессе реформирования экономики появился частный сектор, либерализирована экономическая деятельность, развивается предпринимательство, совершенствуются денежно-кредитная и банковская системы и т.д. Однако не преодолен монополизм, большой удельный вес зани­мает теневая экономика. Еще налицо отсталая структура и неразвитая инфраструктура рынка.

При осуществлении преобразований Россия не может ориентироваться на модели рыночной экономики, которые отражают пройденный этап эволюции рынка. В развитых странах ведется поиск новых моделей рыночной системы в условиях современной информационной революции, углубления процессов интернационализации, интеграции и глобализации экономической жизни. Следовательно, в ходе модернизации экономики России должна формироваться рыночная модель нового типа, учитывающая мировой опыт и национальные особенности.

Лекция 4. Механизм рынка совершенной конкуренции

Тип лекции: информационная лекция

1. Типы рыночных структур

2. Характеристика рынка совершенной конкуренции

3. Деятельность конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

4. Равновесие фирмы и отрасли в долгосрочном периоде

5. Совершенная конкуренция и эффективность экономики