Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика гму4о.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
807.42 Кб
Скачать

2.Экономические ресурсы и факторы производства. Производственные возможности и их границы

Чтобы произвести экономические блага, нужны ресурсы и факторы производства. Под ресурсами понимаются запасы, источники, возможности, средства, к которым обращаются. Понятие «фактор» в переводе с латинского означает «делающий, производящий». Это движущая сила какого-либо процесса, существенное обстоятельство в нем. Следовательно, эти понятия близкие, но не тождественные. Экономические ресурсы это природные и социальные силы, еще не включенные в производство. Факторы - это ресурсы, вовлеченные в процесс производства или производящие ресурсы. Некоторые страны богаты ресурсами, но их экономика недостаточно развита, поскольку они вовлечены в производство не широко.

Обычно выделяются четыре группы ресурсов.

  1. Природные (естественные), в состав которых входят пахотные и другие земли, лес, вода, минеральное сырье, воздушный бассейн и т.д. Среди них различают «неисчерпаемые» и «исчерпаемые», а также «возобновляемые» и «невозобновляемые».

  2. Материальные (инвестиционные) − созданные человеком средства производства.

  3. Человеческие ресурсы, в том числе трудовые и предпринимательский слой.

  4. Финансовые − денежные средства, которыми располагает общество для решения стоящих перед ним задач.

В экономической науке выделяют четыре основных фактора производства.

  1. Земля как включенные в производственный процесс естественные ресурсы.

  2. Капитал − как используемые материальные и финансовые ресурсы.

  3. Труд или рабочая сила, занятая в процессе производства.

  4. Предпринимательская способность.

Совокупность ресурсов при их полном и эффективном использовании на основе данной технологии определяет производственные возможности страны и их границы. Возможный и желательный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

Таким образом, рост потребностей при ограниченности ресурсов, возможность их альтернативного использования ставят проблему экономического выбора, поиска наилучшего сочетания факторов производства, определения приоритетов, т.е. очередности удовлетворения имеющихся потребностей.

Общественное производство и его виды

Использование ресурсов и факторов, т.е. производственных возможностей для получения материальных и духовных благ в целях удовлетворения потребностей людей есть процесс общественного производства.

Общественное производство включает воспроизводство самих людей и системы их экономических отношений и связей.

В развитых странах современное производство включает два взаимосвязанных и взаимодополняющих вида: материальное и нематериальное производство. Развитие материального производства создает условия для развития сферы услуг и, прежде всего, здравоохранения, науки, образования, культуры, быта и др. От него в решающей степени зависит техническая оснащенность сферы услуг.

Другой вид − нематериальное производство, которое создает духовные, культурные блага, оказывает медицинские, образовательные, консультационные и другие услуги. Рост сферы услуг, изменение соотношения между материальным и нематериальным производством являются одними из крупных качественных сдвигов в экономике. Удельный вес нематериального производства в США составляет примерно 3/4, в странах Западной Европы − 65%, в России он превысил 50% валового внутреннего продукта. На долю услуг приходится примерно 1/2 мирового валового продукта.

В современных условиях заметно усилилось взаимодействие материального и нематериального производства. Новые научные открытия, технические изобретения, высокие технологии, образование, культура оказывают возрастающее воздействие на развитие материального производства. Поскольку нематериальному производству принадлежит ведущая роль в обеспечении общественного прогресса, то выход России на передовые рубежи в мире следует связывать с развитием интеллектуального потенциала, оживлением на этой основе наукоемких и высокотехнологичных производств.

Практические и семинарские занятия – 4 часов.

Занятие 1. Предмет и метод экономической теории

Форма проведения занятия: обсуждение теоретических вопросов

Отрабатываемые вопросы:

  1. Редкость и проблема выбора в процессе хозяйственной деятельности. Определение предмета экономической теории.

  2. Рациональное экономическое поведение. Полная, ограниченная и органическая рациональность.

  3. Модели человека в экономической теории.

  4. Микро- и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

  5. Экономическая теория и экономическая политика.

  6. Важнейшие направления и школы в экономической теории. Понятие «основного направления» (mainstream) в экономической теории.

  7. Научные абстракции и модели. Экономические законы.

  8. Важнейшие принципы и допущения при исследовании экономической жизни общества: принцип «при прочих равных условиях», проблемы причины и следствия, части и целого (ошибка композиции). Понятие индукции и дедукции. «Бритва Оккама».

  9. Сущность функционального анализа. Значение и смысл графических построений.

  10. Возможности и пределы прогнозирования в экономической теории.

Занятие 2. Основные закономерности экономической организации общества

Форма проведения занятия: обсуждение теоретических вопросов

Отрабатываемые вопросы:

  1. Основные экономические проблемы общества: Что, Как и Для кого производить.

  2. Важнейшие факторы производства: труд, капитал, земля, предпринимательство.

  3. Закон редкости и необходимость технологического выбора. Кривая производственных возможностей (кривая трансформации). Альтернативная стоимость, или издержки упущенных возможностей. Возрастающие издержки замещения и конфигурация кривой трансформации.

Управление самостоятельной работой студента

Консультации