Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика гму4о.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
807.42 Кб
Скачать

3. Цена земли

В развитом рыночном хозяйстве земля является предметом купли и продажи. Однако невозделанная земля не имеет стоимости, но цену имеет. Земля продается как носительница дохода. Продается ее способность приносить ренту своему владельцу. Поэтому цена земли есть капитализированная рента. При продаже участка его собственник заботится о том, чтобы не потерять рентный доход. Он соглашается продать землю за такую сумму, которая, будучи положена в банк или в ценные бумаги, принесет ему доход, равный ренте. Покупатель земли, прежде чем стать ее собственником, тоже сравнивает приносимую участком ренту с процентом, который он может получить, если деньги положит в банк. У каждой стороны свой расчет. Сравнение с банковским доходом происходит потому, что это наиболее гарантированное и спокойное помещение своего капитала, своей собственности. Цена земли = (Размер арендной платы (рента) / величина ссудного процента) * 100% Ключевые слова и понятия: Землевладение, землепользование, неэластичность предложения земли, рента, арендатор, арендная плата, дифференциальная рента, рентный доход, цена земли.

Лекция 10. Предпринимательство и прибыль

Тип лекции: информационная лекция

  1. Сущность предпринимательства. Цели и функции предпринимательства. Возникновение и развитие взглядов на предпринимательскую деятельность.

  2. Предприятие (фирма): сущность и основные черты. Классификация предприятий (фирм).

  3. Издержки предприятия (фирмы) и их виды.

  1. Сущность предпринимательства. Цели и функции предпринимательства. Возникновение и развитие взглядов на предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство - это особый вид экономической актив­ности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направ­ленную на извлечение прибыли), основанной на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее. Иными словами, предпринимательство - это динамический про­цесс наращивания богатства. Кроме того, каждый хозяйствующий субъект вступает в экономические связи с другими предпринимателя­ми, и эти связи содержат в себе взаимную заинтересованность в их наи­лучшей реализации.

Главной целью предпринимательства является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев.

Характеризуя общепринятую в рыночной экономике главную цель, следует отметить, что она вступает в противоречие с весьма распространенным мнением о том, что главной целью предпринимательства является максимизация прибыли. Дело в том, что максимизация рыночной стоимости предприятия далеко не всегда автоматически достигается при максимизации его прибыли. Так, полученная высокая по сумме и уровню прибыль может быть полностью израсходована на цели текущего потребления, в результате чего предприятие будет лишено основного источника формирования собственных финансовых ресурсов для своего предстоящего развития. Кроме того, высокий уровень прибыли предприятия может достигаться при соответственно высоком уровне финансового риска и угрозе банкротства в последующем периоде, что также может обусловить снижение его рыночной стоимости. Поэтому в рыночных условиях максимизация прибыли может выступать как одна из важных задач предпринимательства, но не как главная его цель.

Сущность предпринимательской деятельности выражается вы­полнением следующих функций:

  1. Предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли.

  2. Предприниматель - организатор производства, определяющий стратегию и тактику поведения, принимающий на себя ответственность за успех или неудачу.

  3. Предприниматель - человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели.

  4. Предприниматель - новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела.

Предпринимательская деятельность предполагает несколько стадий:

оценка возникшей идеи с точки зрения перспективы;

составление бизнес-плана;

обеспечение ресурсами;

организация управления.

В зависимости от содержания предпринимательской деятельности и ее связи с основными стадиями воспроизводственного процесса различают разные виды предпринимательства:

производственное - если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей продажи по­требителям, покупателям, торговым организациям. То есть функция производства в этом виде предпринимательства - основная, определяющая;

коммерческое - предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю, покупателю. Прибыль образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения;

кредитное - разновидность предпринимательства, связанная с аккумуляцией временно свободных денежных средств и после­дующим использованием их для предоставления кредита на прин­ципах срочности, платности и возвратности.

посредничество - предприниматель сам не производит и не про­дает товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях. Глав­ная задача и предмет - соединить две заинтересованные во взаи­мной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприни­матель получает доход, прибыль;

страховое предпринимательство заключается в том, что пред­приниматель гарантирует страхователю имущества, ценности, жизни за определенную плату компенсацию возможного ущер­ба в результате непредвиденного бедствия. Страхование имуще­ства, здоровья, жизни есть особая форма финансово-кредитного предпринимательства, заключающаяся в том, что предпринима­тель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникно­вения подобных обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Возникновение и развитие взглядов на предпринимательскую деятельность.

В средние века предпринимателем считался человек, занимающийся внешней торговлей; организатор парадов, балаганов и представлений; лицо, отвечающее за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов

XVII век - лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее.

Особое место в экономической деятельности предпринима­тельству отводил французский ученый Ж.Б. Сэй. По его мнению, значительное влияние на распределение богатств оказывает спо­собность предпринимателей. В одной и той же области промыш­ленности умный и деятельный человек приобретает богатство, а другой, столкнувшись с неблагоприятными обстоятельствами, разоряется.

Английский экономист Н. Сениор объяснял феномен образо­вания прибыли «воздержанием» предпринимателя от потребления своего текущего дохода.

Австрийский экономист Й. Шумпетер считается одним из ос­новоположников теории предпринимательства, главные принци­пы которой изложены в его работе «Теория экономического раз­вития». Согласно Й. Шумпетеру именно предприниматель является движущей силой экономического развития. Благодаря его орга­низаторским способностям, интуиции, способности к риску эко­номика получает стимул к совершенствованию.

В марксистской теории синонимами категории «предприни­матель» являются категории «капиталист», «буржуа». Капиталист, по К. Марксу, эксплуатирует рабочих, получая незаработанный доход - прибавочную стоимость.

В советский период истории России отношение к предприни­мателям обывателей было исключительно подозрительным и пре­зрительным. Предпринимателей величали нэпманами, спекулян­тами, фарцовщиками, цеховиками.

Понятие «предприниматель» сходно с понятием «бизнесмен» в узком смысле этого слова. Однако в широком смысле челове­ком, занимающимся бизнесом, можно назвать любого индивида, действующего с целью получения дохода.