Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика гму4о.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
807.42 Кб
Скачать

1. Потребности, интересы и блага

Почему люди трудятся, для чего создают производство? Потому, что к этому их побуждают разнообразные потребности. Под потребностью понимается нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, коллектива, общества. Она порождена как биологической природой человека, так и его духовным миром, экономическими и социальными условиями жизни, научно-техническим прогрессом.

Многообразные потребности могут быть классифицированы и объединены в отдельные группы по разным основаниям. Например, различаются по объектам: первичные потребности (в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены: пища, одежда, жилье) и вторичные (выбор книги, кино, вида спорта, украшения, путешествия); материальные (потребности в материальных благах и услугах); духовные (потребности в знаниях, освоении достижений культуры, духовном общении); социальные (потребности в развитии социальной сферы − образования, здравоохранения, науки, культуры); производственные (потребности в ресурсах, материалах для осуществления производственного процесса); личные (потребности в благах потребительского назначения).

Американский ученый А. Маслоу представил потребности в виде пирамиды, исходя из степени их неотложности.

В основании пирамиды лежат биологические потребности, над которыми возвышаются духовные и социальные потребности людей (таблица 1).

Таблица 1

Иерархия потребностей по А. Маслоу

В самовыражении, саморазвитии, самореализации

В уважении, самоуважении, признании, статусе

В социальных контактах, любви, общении, ощущении духовной близости

В безопасности и самосохранении, защите, надежности доходов рабочего места, обеспечении старости, чистом воздухе и продуктах

Физиологические потребности (голод, жажда, одежда, жилье)

С потребностями людей неразрывно связаны их интересы. В переводе с латинского «interest» − иметь значение, важно. Интересы обусловлены потребностями, возникают на их основе, но не тождественны им. Экономические интересы есть проявление общественно-экономических отношений, которые складываются в процессе реализации потребностей, влияют на распределение и использование ресурсов, жизненных условий существования, на положение субъектов в общественной системе и мировом сообществе.

Различают интересы личные, частные, коллективные, групповые, семейные, региональные, ведомственные, классовые, различных социальных групп (работающих, безработных, молодежи, пенсионеров и т.д.).

В современных условиях особое значение приобретают национально-государственные или просто национальные интересы.

В концепции национальной безопасности национальные интересы России определяются как совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе, во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

Для удовлетворения потребностей необходимы средства, которые называются благами. Свободные блага − это те, которые бесплатны и имеются в неограниченном количестве (например, воздух). К экономическим благам относятся редкие и ограниченные по масштабам блага, за которые надо платить. В свою очередь, экономические блага включают блага потребительские и производственные, или блага прямые и блага косвенные. Потребительские блага используются для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей. Производственные блага предназначены для применения в производственном процессе (машины, оборудование, станки, земля, здания и т.д.).

Блага также различаются в зависимости от доступности. Благо называется частным, если оно доступно только одному субъекту и его использование исключает возможность потребления другими субъектами. Благо называется общественным, если доступ к нему не может быть ограничен, а его потребление возможно одновременно несколькими субъектами. Типичные примеры: информация, знания, национальная безопасность. Таким образом, экономические блага отличаются большим многообразием, своими потребительскими свойствами и назначением.