Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
туда же.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Кафедра химии и биотехнологии

Реферат на тему: «Производство промышленных микробных ферментов: источники получения, методы получения, типовые схемы производства»

Выполнил студент

гр. ХТБм-05, каф. химии и биотехнологии: Нечаев Антон

Проверила к.б.н. Грязнова Диана Васильевна

Пермь 2010 г

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Факторы, влияющие на биосинтез ферментов 4

Глубинный метод культивирования продуцентов ферментов 5

Поверхностный метод культивирования продуцентов ферментов 18

Стерилизация питательных сред и засев. 21

Производственное культивирование. 22

Получение товарных форм ферментных препаратов 23

Заключение. 26

Список использованной литературы. 27

Введение

Использование микробных ферментов в некоторых отраслях промышленности началось более 70 лет назад. Большую часть ферментов, поступающих на рынок, составляют гидролазы, так как именно они являются основными в промышленной био­технологии. От общего количества потребляемых ферментов 99% выпуска приходится на 16 препаратов.

Рассмотрим подробнее некоторые группы ферментов.

К амилолитическим ферментам относятся α-амилаза, β-амилаза, глюкоамилаза. Их действие проявляется при гидролизе крахмала и гликогена. Крахмал при гидролизе сначала расщепляется на более простые полисахариды — декстрины, а затем — до глюкозы.

α-Амилаза гидролизует любые α-1,4- глюкановые связи; β-амилаза — фермент концевого действия, последовательно отщепляет остатки мальтозы от концов цепей. Глюкоамилаза последовательно отщепляет остатки глюкозы от концов цепей. Эти ферменты применяются в спиртовой промышленности, хлебопечении.

Протеолитические ферменты относятся к гидролазам, образуя класс пептидгидролаз. Их действие заключается в ускорении гидролиза пептидных связей в белках и пептидах. Важная их особенность — выборочный, селективный характер действия на пептидные связи в белковой молекуле. Например, пепсин действует только на связь с ароматическими аминокислотами, трипсин — только на связь между аргинином и лизином.

Ферментов этого класса очень много. В промышленности их классифицируют по способности проявлять активность в определенной области рН: рН 1,5-3,7 — кислые протеазы; рН 6,5-7,5 — протеазы; рН>8,0 — щелочные протеазы.

Применение протеаз широкое: мясная промышленность — для умягчения мяса; кожевенная промышленность — при обезволошивании и умягчении шкур; кинопроизводство — для растворения желатинового слоя на пленках при их регенерации; парфюмерия — при создании добавок в зубную пасту, кремы, лосьоны; промышленность синтетических моющих средств — при применении моющих добавок для удаления загрязнений белковой природы; медицина — при лечении воспалительных процессов, ожогов, тромбозов.

Пектолитические ферменты объединены в одну группу по внешнему проявлению своего действия — уменьшению молекулярной массы и снижению вязкости пектиновых веществ (пектин, пектиновые кислоты и протопектин) — представителей полисаха­ридов. Они содержатся в фруктах, корнеплодах, стеблях (лен). Пектиновые вещества имеют молекулярную массу от 20 000 до 200 000. Все пектиназы делятся на два вида — гидролазы и трансэлиминазы. Первые отщепляют метильные остатки (пектинэстеразы) или разрывают α-1,4- гликозидные связи (полигалактуроназы). Вторые ускоряют негидролитическое расщепление пектиновых веществ с образованием двойных связей. Применение: в текстильной промышленности — вымачивание льна перед его переработкой, в виноделии — осветление вин, уничтожение мутности; в консервировании — при приготовлении фруктовых соков.

Целлюлолитические ферменты очень специфичны, их действие проявляется лишь в деполимеризации молекул целлюлозы; обычно они действуют в виде комплекса, который в целом доводит гидролиз целлюлозы до глюкозы. Использование их очень перспективно: в гидролизной промышленности— это получение глюкозы из целлюлозы; в медицинской — выделение лекарственных веществ (стероидов) из растений; в пищевой — улучшение качества растительных масел; в сельском хозяйстве — как добавки в комбикорма для жвачных животных.[1,2]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]