Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговая Политика Фирмы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский национальный исследовательский

политехнический университет

Гуманитарный факультет

Кафедра экономической теории

Учебно-методические материалы

по дисциплине

«НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ»

для студентов магистратуры, обучающихся по направлению 080100.68 «Экономика» / Магистерская программа «Экономика фирмы»

Пермь 2017г.

Налоговая политика фирмы: учебно-методические материалы для студентов магистратуры, обучающихся по направлению 080100.68 «Экономика» / Магистерская программа «Экономика фирмы». Подготовлены Н.А. Толстобровой кан. экон. наук, доцентом кафедры экономической теории. Пермь. – ФГБОУ ПНИПУ. – 2014. –31 с.

В учебно-методических материалах определены цель, задачи, предмет и функции дисциплины «Налоговая политика фирмы». В структурированном виде для закрепления знаний приведены вопросы для самоконтроля, контрольные и индивидуальные задания в виде проблемных вопросов. Дано определение основных концептуальных положений о современной практике налогообложения, тенденциях развития налоговой политики. Выделены ключевые проблемы противодействия налоговой политики теневой экономике, выбора средств регулирования эколого-социально-экономических процессов. Приведен список основной и дополнительной литературы.

Ознакомление с учебно-методическими материалами позволит сформировать представление о стратегических ориентирах государственной налоговой политики, а также будет способствовать расширению информационной базы исследования для составления прогнозов налоговой нагрузки по материалам налоговой отчетности фирмы.

Учебно-методические материалы по дисциплине «» рассмотрены на заседании кафедры экономической теории. Протокол № 12 от 28 января 2014 г.

Заведующая кафедрой экономической теории

д-р экон. наук, профессор Е.А. Третьякова

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения…………………………………………………………………..4

Содержание дисциплины «Налоговая политика фирмы» ……………………….6

Раздел 1. Концептуальные основы теории налоговая политика

Тема 1. Теоретические аспекты налоговой политики……………………………6

Тема 2. Проблемы и перспективы развития налогообложения капитала, труда, потребления и природопользования……………………………………................11

Тема 3. Налогообложение отдельных сфер деятельности……………………….21

Раздел 2. Налоговая нагрузка на предприятие

Тема 4. Ключевые проблемы налоговой политики в противодействии теневой экономики ………………………………………………………………………… 25

Тема 5. Средства налоговой политики для регулирования эколого-социально-экономических процессов………………………………………………………….29

Литература основная и дополнительная…………………………………………30

  1. Общие положения

1.1. Цель учебной дисциплины формирование у студентов магистров системы теоретических знаний и практических навыков разработки налоговой политики фирмы, умения экономически обосновывать выбор вариантов управленческих решений.

В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

- способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень(ОК-1);

- способность самостоятельно осуществлять подготовку заданий и разрабатывать проектные решения с учетом фактора неопределенности, разрабатывать соответствующие методические и нормативные документы, а также предложения и мероприятия по реализации разработанных проектов и программ(ПК-5);

- способность готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на макро и микроуровне (ПК-8);

- способность анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов (ПК-9);

- способность разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор на основе критериев социально- экономической эффективности (ПК-12).

Для формирования у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, определяемых ФГОС ВПО по рекомендуемым направлениям подготовки приводятся унифицированные формулировки.