Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия лаб_работы.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
901.12 Кб
Скачать

Основные положения теории окислительно-восстановительных реакций (овр)

Окисление – процесс отдачи электронов. Вещества (атом, молекула, ион), кото­рые отдают электроны, называются восстановителями. В процессе реакция восста­новитель окисляется, а значение степени окисления повышается.

Типичными восстановителями являются:

а) металлы, водород, углерод, СО, H2S, SО2, H2SO3 и соли сернистой кислоты;

б) бескислородные кислоты: HI, НВr, НС1, H2S;

в) соединения азота: HNO2, NH3, N2H4, NO;

г) соли, в которых степень окисления у катионов может возрастать: SnCl2, FeSО4, Cr2(SO4)3;

д) органические соединения: спирты, альдегиды, муравьиная и щавелевая кислоты, глюкоза.

Восстановление – процесс присоединения электронов. Вещества, которые присоединяют электроны, называются окислителями. В процессе ОВР окислитель восстанавливается, значение степени окисления понижается. Типичными окислителями являются:

а) галогены, О2, O3, КМnО4, соли хромовых кислот K2Cr2O7 и; K2CrO4;

б) кислоты: HNO3, Н24 конц, НМnО4, H2CrO4;

в) оксиды металлов: СuO, Ag2O, РbO2, CrO3, MnO2;

г) хлорид железа (III) FeCl3, гипохлориты, хлораты и перхлораты.

В большинстве химических реакций процесс оттока электронов из системы отсутствует, поэтому заряд сохраняется и число электронов, отданных восстановителями, равно числу электронов, полученных окислителями. На этом принципе основаны все методы расстановки коэффициентов в ОВР.

Классификация овр

ОВР делятся на межмолекулярные, внутримолекулярные и реакции диспропорционирования.

Если восстановитель и окислитель содержатся в разных исходных веществах, то ОВР относится к реакциям межмолекулярного окисления – восстановления, например:

.

В этой реакции окислитель (Сl+5) и восстановитель (N-3) находятся в разных веществах. Если восстановитель и окислитель содержатся в одном веществе, то ОВР относится к реакциям внутримолекулярного окисления – восстановления, например:

;

.

Реакции диспропорционирования можно рассматривать как разновидность реакции внутримолекулярного окисления-восстановления.

Если в исходном веществе атомы элемента находятся в одной степени окисления, а в продуктах реакции – в двух других (более высокой и более низкой по отношению к исходной степени, окисления), то соответствующие ОВР относятся к реакциям диспропорционирования, например:

.

Методы расстановки коэффициентов в уравнениях овр

Подбор коэффициентов в ОВР осуществляется в соответствии с правилом: количество электронов, отданных восстановителем, должно быть равно количеству электронов, полученных окислителем. На этом правиле основаны 2 метода расстановки коэффициентов: метод учета изменения степеней окисления (метод электронного баланса) и ионно-электронный метод (метод полуреакций).

1. Расстановка коэффициентов

методом электронного баланса (МЭБ)

Последовательность действий при использовании МЭБ следующая:

  • выделяем атомы, элементы которых в исходных веществах и продуктах реакции изменяют степень окисления,

  • составляем электронный баланс присоединения и отдачи электронов, по исходным веществам (для ОВР межмолекулярного гида), или по конечным продуктам (для ОВР внутримолекулярного типа и реакций диспропорционирования);

  • находим коэффициенты, которые нужно поставить перед формулами веществ, где атомы изменили степень окисления. Для этого сначала находим наименьшее общее кратное для чисел отданных и присоединенных электронов. Соответствующие коэффициенты определяем путем деления наименьшего общего кратного на эти числа;

  • расставляем найденные коэффициенты сначала перед формулами веществ, в которых атомы изменили степень окисления, а затем перед формулами оставшихся веществ;

  • проверяем правильность нахождения коэффициентов. Обычно это делают по кислороду.

Рассмотрим примеры расстановки коэффициентов в уравнениях ОВР по МЭБ.

Пример 1. Расставьте коэффициенты в схеме ОВР:

Конечное уравнение этой реакции:

4FeS2 +11О2 2Fe2O3+8SO2.

Пример 2. Расставьте коэффициенты в схеме ОВР:

.

Марганец в КМnO4 находится в высшей степени окисления (+7), значит, КМnO4 – окислитель. Продукты его восстановления зависят от кислотности среды, что можно показать схемой:

.

В данном примере реакция идет в кислой среде, значит, продукт восстановления перманганата калия – ион Мn2+. Восстановителем будет ион Fe2+, который окисляется до Fe3+:

.

Основными коэффициентами уравнения будут 1 и 5, но в результате реакции образуется соль Fe2(SO4)3, которая содержит два иона Fe (III), поэтому основные коэффициенты нужно удвоить. Подставляем эти коэффициенты сначала в левую, а потом в правую часть схемы реакция, далее подбираем остальные коэффициенты:

.

Пример 3. Расставьте коэффициенты в схеме ОВР:

.

Данная реакция относится к реакциям внутримолекулярного окисления-восстановления.

Определяем элементы, атомы которых изменили степень окисления. В данном случае это азот и кислород.

Записываем электронные уравнения процессов окисления и восстановления:

Основными коэффициентами уравнения будут (1) и (4), но вступает в реакцию соль Fe(NО3)3, которая содержит три атома N+5, поэтому основные коэффициенты нужно утроить. Подставляем эти коэффициенты (12) и (3) сначала в левую часть.

Конечное уравнение этой реакции:

.

Пример 4. Расставьте коэффициенты в схемах ОВР с участием пероксида водорода.

В молекуле Н2О2 атомы кислорода имеют степень окисления (–1), которая является промежуточной между наиболее характерными для кислорода значениями (–2) и (0). Поэтому пероксид водорода в разных условиях может быть как окислителем, так и восстановителем.

Уравнения соответствующих реакций окисления-восстановления с участием Н2О2 записываем так:

Н2О2-окислитель

Н2О2-восстановитель

Соседние файлы в предмете Химия