Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВПТ 1..doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
782.85 Кб
Скачать

Организация и объем неотложной терапевтической помощи при наиболее часто встречающихся заболеваниях внутренних органов в медицинских пунктах частей

Оказание неотложной помощи всем нуждающимся в ней является одной из важнейших задач войскового врача. Круг заболеваний, при которых войсковому врачу приходится оказывать неотложную помощь, достаточно широк (примеры: инфаркт миокарда, стенокардия, гипертонический криз, пороки сердца, нарушения сердечного ритма, пневмония, приступы бронхиальной астмы, спонтанный пневмоторакс, тромбоз ветвей легочной артерии, отравления, комы и т.д.).

Неотложная помощь должна отвечать двум основным требованиям: она должна оказываться своевременно и в достаточном объеме. Это обеспечивается несколькими условиями:

1) хорошей теоретической и практической подготовкой всего медицинского персонала в области неотложных состояний;

2) наличием материального оснащения, позволяющего оказывать неотложную помощь в установленном объеме;

3) организационными мероприятиями, способствующими реализации имеющихся возможностей по оказанию неотложной помощи.

При планировании и проведении занятий по оказанию неотложной помощи целесообразно исходить из того, что в критической ситуации врач не располагает достаточным временем для установления окончательного диагноза, поэтому его усилия должны быть направлены на распознавание ведущего синдрома, определяющего нарушения основных функций жизненно важных органов и систем (расстройства кровообращения, дыхания, угнетение ЦНС, нарушения кислотно-щелочного, водно-солевого баланса, терморегуляции и т.д.). Синдромный подход к диагностике и лечению неотложных состояний позволяет приступить к оказанию помощи в первые минуты и имеет цель поддержание основных жизненно важных функций организма.

Можно сказать, что работа врача с больным, требующим оказания неотложной помощи, сводится, в конечном итоге, к решению вопросов медицинской сортировки (как внутрипунктовой, так и эвакотранспортной):

— установление предположительного диагноза и выделение ведущего синдрома (синдромов);

— определение необходимого в условиях МП части объема помощи и ее оказание;

— решение вопроса с нуждаемости в квалифицированной или специализированной помощи;

— определению времени и способа транспортировки.

Неотложная помощь начинается с экстренной диагностики. При установлении диагноза в подобных случаях врач части подавляющую часть информации получает в результате опроса больного (если возможно установление контакта с ним) и физикального исследования; использование лабораторных исследований (по показаниям) ограничивается использованием экспресс-методов. Это сближает, в определенной мере, работу врача части по оказанию неотложной помощи в мирное время с работой в период боевых действий.

Оснащение для оказания неотложной помощи должно включить в обязательном порядке:

1) шкаф с медикаментами;

2) медицинский инструментарий;

3) аппаратуру для ИВЛ;

4) таблицы и руководства по неотложной помощи.

Для оказания неотложной помощи вне медицинского пункта должна быть укомплектована специальная укладка с медикаментами, инструментарием. Все медикаменты, инструментарий, аппаратура, предназначенные для оказания неотложной помощи, должны находиться в отведенных для них местах и быть готовы к использованию в любое время суток.

Своевременность при оказании неотложной помощи обеспечивается, помимо всего этого, организацией круглосуточного дежурства медицинского персонала и санитарного транспорта, четким распределением обязанностей среди медицинского персонала на случай поступления больного, нуждающегося в неотложной помощи.