Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AIDS.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
339.97 Кб
Скачать

8.Патогенез вич-инфекции. (для врачей всех специальностей)

Проникновение ВИЧ в клетки-мишени организма человека осуществляется с помощью поверхностных рецепторов, состоящих из гликопротеидов с молекулярной массой 120 и 41 килодальтон (qp-120 и qp-41), обладающих комплементарностью к клеткам хозяина, поверхность которых снабжена белком-рецептором (СД-4). Сюда относятся: Т – лимфоциты-хелперы, моноциты-макрофаги, в том числе кожные макрофаги – клетки Лангерганса, нейроглиальные клетки ЦНС – астроциты, лимфоэпителиальные клетки кишечника, эндотелиоциты. Специфически адсорбируясь на поверхности клеток, содержащих рецептор СД-4, ВИЧ сливается с их мембраной и, освободившись от оболочки, проникает внутрь, где освобождается вирусная РНК. С помощью вирусной ревертазы или обратной транскриптазы вирусная РНК «переписывается» в ДНК (в связи с ревертазой, семейство вирусов, куда относится ВИЧ, названо ретровирусами), после чего с помощью интегразы вирусная ДНК «встраивается» в ДНК клеточного генома. Это явление должно быть названо роковым часом человека, инфицированного ВИЧ, поскольку после слияния вирусной и клеточной ДНК вирусный геном превращается в часть наследственного вещества хозяина – провирус. В его организме формируется интегративная вирусная инфекция, развивающаяся в дальнейшем по типу медленной инфекции.

На основании четкой связи прогрессирования заболевания со снижением у больного количества СД-лимфоцитов считают, что уменьшение количества этих клеток является главной особенностью патогенеза заболевания. Однако механизм этого процесса не имеет пока убедительных объяснений.

Нарушается и функция лимфоцитов хелперов/индукторов, CD8+, приводящая к спонтанной активации В-клеток и развитию поликлональной гипергаммаглобулинемии за счет продукции неспецифических иммуноглобулинов, повышается концентрация циркулирующих иммунных комплексов.

В результате снижается сопротивляемость к вторичным инфекциям и неоплазмам. Кроме того, за счет прямого цитопатического действия вируса или в результате опосредованного действия (аутоиммунные механизмы) происходит поражение клеток нервной системы, различных клеток системы крови, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и других систем. Все это обуславливает разнообразие клинической симптоматики и полиорганность поражений.

9.Дотестовое и послетестовое консультирование. Основные задачи консультирования. Приказ мз рб №712 от 13.12.2001г. (для врачей всех специальностей)

Важнейшим подходом к предотвращению распространения ВИЧ-инфекции на территории Республики Беларусь является расширение профилактической работы.

Одним из направлений этой деятельности является консультирование граждан по проблеме ВИЧ/СПИД при обращении в лечебно-профилактические учреждения.

С целью привлечения внимания населения к проблеме, повышения информированности о ВИЧ-инфекции, а так же пропаганды безопасного, в плане заражения ВИЧ, поведения,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Руководителям лечебно-профилактических учреждений:

1.1. Медицинское освидетельствование на наличие антител к ВИЧ, в т.ч. анонимное, проводить с предварительным и последующим консультированием пациентов по вопросам ВИЧ-инфекции.

1.2. Внедрить в практику учреждений акушерско-гинекологической службы консультирование по вопросам ВИЧ/СПИД женщин репродуктивного возраста и беременных с предоставлением им возможности тестирования на ВИЧ.

1.3. При оказании медицинской помощи пациентам, относящимся к группе риска по ВИЧ-инфекции, консультирование проводить вне зависимости от прохождения ими теста.

При проведении консультирования руководствоваться методическими рекомендациями по вопросам дотестового и послетестового консультирования пациентов лечебно-профилактических учреждений.

Послетестовое при положительном результате = кризисное консультирование

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]