Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василик М. Политология. Практикум.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Тема 18 политическая глобалистика

Цель семинарского занятия: рассмотреть предмет, структуру и базо­вые категории политической глобалистики; проанализировать политичес­кие аспекты глобальных проблем современности и политические пути их решения.

Основные понятия: глобальные проблемы современности, политичес­кая глобалистика, пределы развития человечества, политическая эколо­гия, экологическая безопасность, политическая стратегия решения гло­бальных проблем, международный политический порядок, «цивилизационный сдвиг».

План семинара

  1. Политическая глобалистика: предмет, структура, категории

  2. Глобальные проблемы современности (политические аспекты)

  3. Политические пути решения глобальных проблем

Контрольные вопросы, задания, тесты

  1. Укажите, какие из приведенных ниже понятий и определений соответствуют друг другу:

а) экологическая безопасность;

б) цивилизационный сдвиг;

в) глобальные пробле­мы современности;

г) международный по­литический порядок;

д) политическая эколо­гия;

е) политическая глоба­листика;

ж) политическая стра­тегия решения гло­бальных проблем;

з) пределы развития че­ловечества.

    1. определенная структура, строй международ­ных политических отношений, оформлен­ный (или неоформленный) в системе соот­ветствующих принципов и норм междуна­родного права, международных договоров и соглашений;

    2. переход к цивилизации нового типа, качест­венно отличающейся от современной циви­лизации;

    3. одна из составляющих национальной без­опасности;

    4. наука, объектом изучения которой выступа­ют политические методы и способы разре­шения планетарного противоречия между обществом и окружающей средой;

    5. научное направление, изучающее глобаль­ные проблемы современности под полито­логическим углом зрения;

    6. ограничения (внутренние и внешние) разви­тия человеческого сообщества;

    7. проблемы, затрагивающие в той или иной мере жизненные интересы всего человече­ства, всех государств и народов, каждого отдельного жителя нашей планеты;

    8. система политических средств и методов решения глобальных проблем современ­ности.

  1. Согласно наиболее распространенной классификации, гло­бальные проблемы делятся на три основные группы:

    1. проблемы, связанные со сферой международных отношений;

    2. проблемы взаимодействия общества и личности;

    3. проблемы взаимодействия общества и природы.

Определите, к какой из указанных групп относятся проблемы войны и мира, охраны окружающей среды, экологическая, энер­гетическая, сырьевая, продовольственная, демографическая проблемы, проблема мирного освоения Космоса и Мирового океана, преодоления экологической отсталости развивающихся государств, ликвидации опасных болезней, сохранения культур­ного наследия и многообразия человечества, межнациональных отношений. Обоснуйте свой выбор.

  1. В декларации Римского клуба, принятой в 1996 г. на заседании в Брюсселе, записано: «Мыслить целостно и искать более глу­бокое понимание взаимодействий в клубке проблем современ­ности — политических, социальных, экономических, технологи­ческих, экологических, психологических и культурных во всех смыслах — это то, что мы обозначаем фразой «всемирная про­блематика».

Определите возможные взаимосвязи и взаимодействия между несколькими основными глобальными проблемами. Вы­явите политическую природу этих взаимодействий.

  1. Проанализируйте экологическую ситуацию в вашем городе, регионе и политические факторы, которые могут способствовать ее улучшению.

  2. Назовите основные направления научно-технической политики, направленной на решения глобальных проблем. Какие последние достижения научно-технического прогресса могут, по вашему мне­нию, способствовать решению общечеловеческих проблем?

  3. Рассмотрите содержание понятия «глобальные проблемы со­временности». Насколько актуальны для стран с различным уровнем экономического благосостояния и политической ста­бильности...

а) проблемы сохранения мира в связи с угрозой создания новых видов оружия массового уничтожения;

б) направления развития современной технологической цивилизации;

в) сохранение экологии и климата на планете;

г) гуманитарные ценности (права и свободы человека).

  1. В научной литературе имеется значительное разнообразие подходов к характеристике особенностей процесса возникнове­ния глобальных проблем. Одни авторы связывают их появление с последними десятилетиями нашего столетия. Другие считают, что их генезис происходил на протяжении всей истории челове­чества, но глобальными они стали в XX в. Третьи полагают, что многие глобальные проблемы возникли изначально, иные наме­тились и назрели уже довольно давно, но проявились более от­четливо и на вполне глобальном уровне лишь с утверждением в XVII—XVIII вв. капитализма.

Сформулируйте свое отношение к предложенным подходам.

  1. Как, не игнорируя экологические ценности, достичь экономи­ческого роста, снижения инфляции, обеспечить занятость, соци­альную защищенность?

Известно, что по всем основным показателям состояние ок­ружающей среды на планете непрерывно ухудшается, в то время как показатели развития экономики — в течение ряда десятилетий повышались. Процветание идет за счет подрыва тех ресур­сов, на базе которых оно строится. На индивидуальном уровне существуют свои «иллюзии успеха», когда достижение потреби­тельского комфорта происходит за счет загрязнения окружаю­щей среды и связанного с ней ухудшения здоровья.

Какие критерии можно предложить для сопоставления эколо­гических ценностей с другими социальными ценностями?

  1. Чрезмерный или недостаточный рост населения может оказать негативное воздействие на глобальные процессы. В современных условиях все большее число ученых приходят к выводу о том, что беспрерывный рост населения, каким бы желательным он ни представлялся с точки зрения отдельной страны и с позиций эко­номики, является одним из главных источников экологических опасностей.

Рост населения шел и в обозримом будущем, весьма вероят­но, будет продолжаться такими темпами, при которых неизбежно удвоение народонаселения земного шара в первой четверти грядущего столетия. Рост населения опасен для существования че­ловечества потому, что даже при существующих почти 6 млрд. населения планеты около 2 млрд. не имеют ни медицинского обслуживания, ни доступа к источникам чистой воды, т.е. обречены на массовые инфекционные заболевания и высокую детскую смертность; свыше 1,5 млрд. не получают полноценного питания, в том числе около 0,5 млрд. жестоко голодают.

Проанализируйте политические меры по решению современ­ных демографических проблем.

  1. К внутренним пределам развития человечества относится...

а) обеспечение человечества ресурсами;

б) рост городов;

в) безответственность в государственном управлении;

г) загрязнение окружающей среды

  1. Автором книги «Сдвиг власти. Знание, богатство и насилие на пороге XXI века» является...

а) С. Хантингтон;

в) О. Тоффлер;

б) Д. Медоуз;

г) Э. Ласло.

  1. Основной причиной «демографического взрыва» середины XX в. является...

а) улучшение медицинского обслуживания населения,

б) увеличение благосостояния;

в) резкий рост рождаемости в развивающихся странах;

г) уменьшение смертности в развитых странах.

  1. Один из основателей Римского клуба А. Печчеи в книге «Че­ловеческие качества» отмечал: «Истинная проблема человечес­кого вида на данной стадии его эволюции состоит в том, что он оказался неспособным в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособиться к тем изменениям, которые он внес в этот мир. Поскольку проблема, возникшая на этой критической стадии его развития, находится внутри, а не вне человеческого су­щества, взятого как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, то и ее решение должно исходить, прежде всего, и главным образом изнутри его самого». Основная задача человечества, ут­верждал Печчеи, — совершенствование своего качества.

Прокомментируйте позицию Печчеи. Как можно истолковать его призывы к «новому гуманизму» и «гуманистической револю­ции»?

  1. Одним из направлений демократизации международных отно­шений выступает:

а) хаос и анархия;

б) формирование центров военной силы;

в) подмена международного права силовыми методами;

г) замена права силы силой права.

  1. По мнению российского ученого Н.Н. Моисеева, целью со­временной цивилизации является формирование общества, спо­собного обеспечить условия коэволюции. Термин «устойчивое развитие» при подобном подходе следует интерпретировать как стратегию переходного периода к такому состоянию природы и общества, которое характеризуется термином «коэволюция», или «эпоха ноосферы». Как утверждает Моисеев, не исключено, что этот переходный период будет тянуться всю остальную исто­рию человечества. Формирование глобального политического процесса и политики глобальной безопасности трактуется как от­ражение поиска человечеством необходимого механизма адапта­ции к постоянному риску самоуничтожения. Глобальный полити­ческий процесс предстает как процесс становления нового соци­ально-исторического качества — социума, территориальной ос­новой которого становится вся планета.

Прокомментируйте подход Н.Н. Моисеева. Предложите свои меры по преодолению глобального кризиса.

  1. Что означает лозунг, выдвинутый учеными Римского клуба: «Мыслить глобально, действовать локально»?

  2. Проанализируйте следующие утверждения О. Тоффлера:

а) «В современном мире — знания в силу своих преимуществ ... подчи­нили себе силу и богатство и стали определяющим фактором функ­ционирования власти»;

б) «Информационная революция» опровергла марксистский тезис о первичности материальной базы и вторичности знания. В обществе «третьей волны» знания управляют экономикой, а не наоборот».

  1. Что такое Римский клуб?

а) организация, занимающаяся исследованием глобальных проблем;

б) международная религиозная миротворческая организация;

в) конференция глав государств и элиты бизнеса по экономическим во­просам;

г) феминистское объединение.

  1. Проблемы обеспечения безопасности занимают центральное место в глобалистике. В настоящее время существуют три основ­ные подхода к обеспечению безопасности: натуралистический, деятельностный и интегративный. С помощью приведенной ниже таблицы, проанализируйте принципиальные расхождения в под­ходах к обеспечению безопасности.