Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиМФВ в схемах и таблицах на экзамен..doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Классификация уроков физического воспитания

Планирование, контроль и учет в процессе занятий физическими упражнениями

Виды планирования

Перспективное (относительно долгосрочное)

В учебных заведениях приравнивается к одному учебному году и сводится к распределению программного материала по учебным периодам, четвертям, семестрам и др.

Текущее (среднесрочное)

Сроки текущего планирования различны. Так, в школе оно предусматривает методическое раскрытие программного материала для учащихся разных классов на каждую учебную четверть.

Оперативное (относительно краткосрочное)

Охватывает временные рамки микроцикла, тренировочного дня, одного занятия.

Виды контроля и учета

Периодический (поэтапный) педагогический контроль и учет

Предназначены для определения состояния занимающихся, условий предстоящего учебно-воспитательного процесса и его достижений. Они осуществляются в начале или в конце определенного этапа (учебного года), периода работы (учебной четверти, семестра).

Текущий контроль и учет

Осуществляется в течение нескольких месяцев, недель (микроцикла, мезоцикла-в спортивной тренировке). Помогают оценить качество учебно-воспитательного процесса, установить степень решения поставленных на данный промежуток времени задач, а также выявить повседневные изменения в состоянии занимающихся.

Оперативный контроль и учет

Проводятся в рамках одного занятия. Предназначены для получения информации об изменении состояния занимающихся непосредственно во время выполнения упражнений.

42