Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по правовым основам ФКиС.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
93.29 Кб
Скачать

5. Закон республики беларусь о туризме 25 ноября 1999 г. N 326-з

Туризм, как сфера деятельности, тесно взаимосвязан с физической культурой и спортом. Он служит не только средством развития бытовых умений и навыков, укрепления здоровья, развития духовности и образо­ванности, но и средством экономического благополучия страны. Закон Республики Беларусь «О туризме» от 10 ноября 1999 г. был дополнен и изменен. В новой редакции Закон существует с 15 декабря 2003 г. № 257-3. Закон Республики Беларусь «О туризме» определяет принципы государст­венной политики страны в этой сфере, peгулирует отношения, возникшие при осуществлении путешествий. Настоящий нормативный акт содержит 7 глав: I - «Общие положения», 2 - «Государственное регулирование ту­ристской деятельности», 3 - «Формирование, продвижение и реализация туристского продукта», 4 - «Права и обязанности туроператоров, турагентов, иных организаций, осуществляющих туристскую деятельность», 5 - «Туристские ресурсы Республики Беларусь, государственный кадастр туристских ресурсов», 6 - «Безопасность туристов», 7 - «Заключительные положения». Закон включает в себя с 1 по 20 статьи, в которых раскрыва­ются основные термины, используемые в Законе (Ст. 1), цели и приори­тетные направления (Ст. 4), лицензирование туроператорской и турагентской деятельности (Ст. 6). Он обеспечивает правовые рамки деятельности не только организаторов туристических структур (Ст. 10), но и права и обязанности туристов (Ст. 11-12). Особое место отведено защите интере­сов туристов (граждан Республики Беларусь) за рубежом в случаях воз­никновения чрезвычайных ситуаций (Ст. 16), а также страхованию в сфере туризма (Ст. 18).

6. ПОДЗАКОННЫЕ И АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ. Их особенность и значение. Огромное значение в развитии физической культуры и спорта иг­рают нормативные акты второй группы. Они имеют - также дифферемино­ванную юридическую силу, которая измеряется значимостью субъекта, их издающего. Подзаконные акты разнообразны по правовой форме: указы, постановления, государственные программы, типовые положения о дея­тельности субъектов физической культуры и спорт, решение, уставы и др. Они классифицируются по группам:

а) акты органов общей компетенции (Указы президента РБ, Постановления правительства РБ, государственные программы);

б) акты органов специальной компетенции (указы и постановления Министра спорта и туризма, постановления областных управлений и городских отделов, типовые положения и т.п.);

в) акты министерств и ведомств, руководящих физическим воспитанием в своей структуре;

г) акты администрации учреждений, предприятий, спортивных

организаций.

В сфере физической культуры и спорта находят широкое примене­ние корпоративные (локальные) нормативные акты. Административно-правовые нормы регулируют спортивные отношения на уровне физкультурно-спортивных организаций и учреждений. Благодаря ним строятся взаимоотношения между руководителем и подчиненными. Примером мо­гут служить уставы, должностные инструкции, положения о соревновании, правила соревнований и т.п.

Надо признать, что на сегодняшний день правовые акты в сфере физической культуры и спорта не всегда успевают за изменениями, проис­ходящими в реальной жизни. Более того, многие из них служат тормозом позитивных процессов. Нормативно-правовые акты административного, финансового, хозяйственного, социального обеспечения оставляют нере­шенными ряд проблем, возникающих в связи с появлением новых форм физкультурно-спортивной деятельности. Поэтому, совершенно очевидно, что дальнейшее развитие спорта и туризма в Республике Беларусь требует эффективного, оперативного нормативного обеспечения и правовых зна­ний от специалистов: руководителей, тренеров, педагогов, инструкторов, методистов, спортсменов

(7). Дополнительные меры государственной поддержки физической культуры и спорта

- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.09.1997 N 1281 "О Государственной программе развития физической культуры, спорта и туризма"

-Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.02.2003 N 254 "О Государственной программе развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2003 - 2006 годы";

-Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.04.2000 N 445 "Об утверждении Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 года";

-Указ Президента Республики Беларусь от 25.03.2005 N 150 (ред. от 28.01.2010) "О Государственной программе возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы".

Существенная дополнительная поддержка физической куль туры и спорта проявляется с введением в строй государственных программ:

-Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 24.06.2008 N 17 "Об утверждении Положения о Государственном физкультурно-оздоровительном комплексе Республики Беларусь"

-Указ Президента Республики Беларусь от 04.04.2006 N 200 (ред. от 16.04.2009) "Об утверждении республиканской программы "Молодежь Беларуси" на 2006 - 2010 годы"

Важным документом в формировании интересов и потребностей в занятиях спортом среди подрастающего поколения, молодых спортсменов и тренеров является Указ Президента Республики Беларусь от 23.07.1999 N 405 « О дополнительных мерах государственной поддержки физической культуры и спорта"

В нем постановляется назначение именных стипендий Президента Республики Беларусь выдающимся белорусским спортсменам и тренерам в следующих рамках: за результаты, достигнутые на Олимпий­ских играх (сроком до 4-х лет) Сроки, на которые назначаются стипендии, исчисляются с момента достижения результата.

Указами Президента Республики Беларусь устанавливаются разме­ры вознаграждении спортсменов, завоевавшим медали на летних, зимних и Олимпийских и Паралимпийских игр, и их тренерам. Например, Указом Президента РБ от 23.07.1999 № 405 размеры вознаграждения за Олим­пиады и паралимпиады 2000 и 2002 г. составили (в долл. США)Постановлением Министерства труда РБ и Приказом Министерства спорта и туризма РБ устанавливаются и выплачиваются размеры повыше­ний, доплат, надбавок работникам учреждений физической культуры и спорта с учетом творческих достижений, сложности и напряженности тру­да, срочных работ, профессионального мастерства и др. (надбавки); за ра­боту в неблагоприятных условиях; работу со специальным контингентом; ученую степень и др. (доплаты).

Важное значение в поддержке спортивной деятельности играют подзаконные нормативные акты в форме инструкций. Например: Инструкция «О порядке обеспе­чения питанием участников и судей спортивных мероприятий в пределах Республики Беларусь» (1999), утвержденных Приказом Ми­нистерства спорта и туризма РБ.

С 2007 года имеется рекомендованный для парламентов государств - участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ Модельный законо профессиональном спорте, принятый постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 31.05.2007 N 28-8 "О модельном законе "О профессиональном спорте" (далее - Модельный закон). О его значимости и необходимости можно судить по содержанию.