Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / 01.Сморгунов Л / Сморгунов Л.Государственное управление..doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Глава 8 макропланирование

8.1. Понятие планирования

Планирование— прежде всего мыслительный процесс. Планиро­вать значит предполагать, рассчитывать (С. И. Ожегов). Каждый чело­век решает, планировать ему свои действия, свою жизнь или нет. Равно и общество вправе решать этот вопрос. Цивилизованные страны решают его в пользу планирования.

Как мыслительный процесс планирование есть свойство жизнедея­тельности человека, социума. Ф. Энгельс писал; «Чем более люди отда­ляются от животных, тем более их воздействие на природу принимает характер преднамеренных, планомерных действий, направленных на достижение определенных заранее известных целей». И далее: «Плани­рующая работу голова уже на очень ранней стадии развития общества (например, уже в простой семье) имела возможность заставить не свои, а чужие руки выполнять намеченную работу» (Маркс, Энгельс, 494, 493).

Планирование не только мыслительный, но и социальный процесс. Оно организовывается в контексте человеческих взаимодействий, свя­зей, взаимоотношений в социополитической среде (Саати, Керне). Пла­нирование как социальный процесс есть нечто большее, чем составле­ние плана. В нем задействованы общественные силы, которые опирают­ся на политический процесс: на достижение соглашений, консенсуса и на иные формы разрешения конфликта (Бенвенисте). Планирование без­условно связано с экономическими отношениями, поскольку в него включены субъекты хозяйственной и общественной жизни, различаю­щиеся своими экономическими интересами. Таким образом, планирова­ние— сложный социально-экономический и организационно-полити­ческий процесс. Поэтому его нельзя определить одной дефиницией, В отечественной литературе советского периода планирование рассматри­валось как форма реализации планомерности, как совокупность процес­сов, осуществляющих организационно-экономическую функцию социа-

201

диетического государства. Известный советский экономист И.М. Сы-роежин определял планирование как процесс принятия решений, охва­тывающий все общественное хозяйство. Для реализации этого процесса необходима система органов планомерного руководства хозяйством, мис­сия которых состоит в предоставлении плановых заданий, которые интер­претируются в юридическом смысле как закон, ограничивающий свободу выбора всех элементов структуры. Ограничения накладываются на все взаимодействия и тем самым удовлетворяют общественную потребность в выборе согласованной траектории движения общественного хозяйства. Планирование представляет собой систему связей всех звеньев, опреде­ленный комплекс отношений, который в процессе ведения общественного хозяйства разрешает противоречие между единством потребностей и ра­зобщенностью средств их удовлетворения путем создания и эксплуатации обособленной информационной структуры и специфических сообщений в ней (Сыроежин, 89).

_ • i Такая трактовка планирования характеризует его как вид управлен­ческой деятельности директивного типа. Она созвучна определению директивного планирования, которое было дано Х.Д. Дикинсоном в 1938 г. Согласно Дикинсону, планирование состоит в «принятии основ­ных экономических решений относительно того, что и в каком количе­стве следует произвести и как распределить произведенное; причем эти решения принимаются органами власти на основе всестороннего анали­за экономической системы как единого целого» (цит. по: Йохансен, 55).

По мысли К. Ландауэра, теоретика индикативного планирования, планирование — это сознательная координирующая деятельность по регулированию обществом процессов функционирования индивидуаль­ных агентов для принятия решений в общих интересах. Определение К. Ландауэра позволяет сделать вывод, что планирование связано с по­становкой и обоснованием целей, оно представляет собой координи­рующую деятельность по определению направлений для достижения целей, выбору оптимального направления с точки зрения принятых кри­териев и возможностей разрешения возникающих противоречий.

Венгерский экономист Я. Корнай определяет планирование как процесс познания и компромисса. Планирование — инструмент позна­ния. Основные его задачи связаны со сбором и анализом информации для последующего предвидения будущего. Поскольку в социально-экономической системе различные виды деятельности взаимосвязаны, постольку планирование представляет собой путь к пониманию этих взаимосвязей и к согласованию конфликтных интересов. Ввиду этого

202

планирование — сложная социальная деятельность, сочетающая в себе научные основы и искусство, искусство согласования желаемого и воз­можного. В плановой деятельности важны не только ум, знания, но и интуиция, смекалка, быстрая реакция на изменяющиеся условия.

В соответствии с определением Л. Йохансена, планирование есть организованная деятельность для подготовки и согласования решений и мероприятий, которые будут реализовываться центром, для взаимодей­ствия низших звеньев системы управления между собой и с центром в интересах развития самой экономической системы, а также для дости­жения более широких внеэкономических целей (Йохансен, 63).

По мнению Б. Даллаго, «макроэкономическое планирование можно определить как сознательную деятельность государственного управле­ния, цель которой — привести по истечении определенного времени к желаемому состоянию национальную экономику в целом... К планиро­ванию относятся общественно-политический надзор над экономикой и контроль посредством различных политических учреждений (прави­тельство, парламент, политические партии); оценка состояния экономи­ки на конкретный момент времени и оценка "спонтанных" тенденций развития; проецирование на будущее желаемого экономического поло­жения, а также использование всех необходимых средств (инструкций, ресурсов, профессионального потенциала и др.), служащих осуществле­нию намеченных целей» (Даллаго, 106).

Р. Акофф, Т. Саати, К. Керне считают, что планирование связано с достижением желаемых результатов в будущем, которые маловероятны без вмешательства человека. Эта мысль подводит нас к пониманию гра­ниц планирования: ожидаемое будущее — желаемое будущее — необхо­димые действия.

Планирование является прагматической деятельностью, оно не толь­ко инструмент познания, но и средство, метод преобразования окружаю­щего нас мира. Оно заставляет помнить предостережение Конфуция: че­ловек может многое, пока не пожелает невозможного.

Планирование есть механизм увязки потребностей и возможностей. Макропланирование — механизм увязки общественных потребностей и ресурсов общества с учетом ограничений, накладываемых платежеспо­собным спросом и предложением. Макропланирование — такой меха­низм, который позволяет согласовывать интересы и цели различных субъектов хозяйствования и общественной жизни на основе рациональ­ного использования всех видов ресурсов. Таким образом, главными дос­тоинствами макропланирования являются: научное обоснование нацио-

203

нальных целей, направлений и механизмов их достижения, согласование действий субъектов хозяйствования и общественной жизни посредством разрешения противоречий в интересах и снятия, преодоления конфлик­тов, оптимальное использование общественных ресурсов (природных богатств, научно-технических возможностей, социального потенциала и финансов).'

Макропланирование содержит в себе не только достоинства, но и недостатки. Планирование как предвидение, моделирование будущего на основе нашего знания относительно. Оно по всем параметрам нико­гда не может совпасть с реальностью. Оно может лишь приближать нас к реальному будущему. Планирование не дискретный процесс; это по­стоянный процесс разработки плана, контроль за его выполнением, его корректировка в соответствии с новыми знаниями о будущем.

Конечным результатом планирования на определенный момент времени является план. По форме план — документ, который содержит текстовую часть и плановые таблицы, включающие в себя показатели на базовый период и плановые показатели с определенной разбивкой в за­висимости от срока разработки плана, а также мероприятия, обеспечи­вающие выполнение показателей плана. План по содержанию есть раз­вернутое выражение потребностей, интересов и целей и возможностей по их достижению.

Соседние файлы в папке 01.Сморгунов Л