Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / 01.Сморгунов Л / Сморгунов Л.Государственное управление..doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.86 Mб
Скачать

10.3. Технология лоббистской деятельности

Большинство исследователей лоббизма считает наиболее важны­ми для понимания лоббизма как политического явления такие его эле­менты, как субъекты, объекты, формы и методы деятельности. Сущест­вование множества разнообразных субъектов лоббизма вызывает необ­ходимость их классификации, создания типологии. Выделить какие-то группы лоббистов достаточно сложно, так как на практике обычно от­сутствует взаимная координация их действий по отношению к госу­дарству.

259

Все же можно провести разграничение между субъектами лоббизма по виду интереса и по степени их организованности. Конечно, ни одна типология не может быть совершенной, но данные типы классификации в целом нашли признание у политологов. Классификация субъектов лоббизма, за основу которой взята степень их организованности, была наиболее популярна в 70-е годы XX в. Согласно этой классификации, существуют следующие группы лоббистов:

1) анемические, или ad hoc, группы — стихийные и недолговре­менные объединения для решения какой-то задачи, редко имеющие формальную структуру и распадающиеся после достижения целей (К типу ad hoc групп принадлежат гражданские инициативы и движения, формой действия которых обычно являются демонстрации и митинги. Они имеют как преимущества, так и недостатки по сравнению с посто­янными организациями. Преимущество состоит в том, что они как вре­менные образования избегают затрат ресурсов на содержание бюрокра­тического аппарата — имеющиеся ресурсы направляются исключитель­но на достижение цели. Недостаток заключается в том, что цель обычно одна, и после ее достижения никто не занимается доведением дела до конца и устранением нежелательных последствий.);

2) неассоциативные группы— неформальные, непостоянные и недобровольные формирования на основе родства, религии и т. д., часто не имеющие четкой организационной структуры;

3) институциональные группы — неформальные организации, например представительства республик или областей, административ­ные учреждения;

4) ассоциативные группы — группы, обладающие высоким уров­нем специализации и организации, добровольные организации, специа­лизирующиеся на артикуляции интересов, например профсоюзы, объе­динения предпринимателей, этнические ассоциации, группы борцов за гражданские права.

Главное достоинство данной классификации состоит в том, что в зависимости от степени организованности лоббиста можно предполо­жить, какие методы воздействия будут избраны. Однако к России такая классификация трудноприменима, так как здесь уровень организован­ности группы часто не является показателем ее весомости, реальной роли в политике. Далеко не все группы интересов имеют собственную ассоциацию, а используют иные стратегии достижения интересов. Даже если такая ассоциация создана, функция представительства интересов может быть не главной в ее деятельности. Иногда союзы предпринима­телей выступали лишь формой деятельности групп интересов, занимая

260

нишу в политической системе, чтобы она не оказалась в руках конкури­рующей группы. Представляемые ими интересы таким способом пыта­лись реализовать стратегию презентации себя в различных институцио­нальных системах переходного общества. Если группа сочтет, что не союз или ассоциация, а политическая партия позволяет решить постав­ленные цели, то будет создана партия, хотя формально партия выражает интересы более широких социальных групп. В случае применения вы­шеназванной классификации довольно влиятельные группы вообще будут ускользать из поля зрения ученых.

Поэтому некоторые российские политологи выделяют следующие группы субъектов лоббизма: отраслевые (монополистические или оли­гархические отраслевые кланы), региональные (неограниченные струк­турно альянсы политических и экономических акторов на определённой территории) и клиентелистские межличностные «связки» (некоторые авторы считают их региональными группами, образованными по прин­ципу землячества). Эти группы считаются главными акторами полити­ческого процесса в России, причем организованные отраслевые интере­сы занимают особенно привилегированное положение (Зудин, 1996).

Топливно-энергетический комплекс, несомненно наиболее мощный лоббист, чьи интересы формально представляет одно министерство, все же, по мнению российского исследователя Я. Паппе, не является безо­говорочно консолидированным. Экономист выделяет четыре больших группы внутри ТЭК: газовую, нефтяную, угольную и энергетическую, которые имеют свои предпочтения, в том числе и в политической сфере. Их лоббизм не ограничивается экономическими интересами, а направ­лен на изменение политической организации общества. Лоббисты от­расли воздействуют на политические структуры и видоизменяют их таким образом, как это экономически необходимо отрасли (Паппе, 1995). Это пример так называемого политического лоббизма.

Особенный интерес российских исследователей вызывает элиты-стскип принцип классификации, что вполне объяснимо в условиях эли­тарного осуществления политики в РФ. В России наряду с привычными для западных обществ групп предпринимателей, бюрократов, потреби­телей, экологистов существуют различные группы, а вернее группиров­ки, в среде политических деятелей. Их возможности и реальное влияние на политику не меньше, чем у крупных групп интересов. (Возможно, что эти группировки являются верхушкой более многочисленных групп интересов, сложившихся в обществе). Теоретики элитизма рассматри­вают политическую элиту как доминирующую общественную группу, в руках которой сконцентрированы значительные властные ресурсы, оп-

261

ределяющие степень участия этой группы в принятии политических решений.

При типологии субъектов лоббизма наиболее приемлемой пред­ставляется классификация по виду интереса, предлагаемая С. Перегудо-вым и И. Семененко. Авторы выделяют четыре основных группы лоб­бистов: «политизированную», социальную, экономическую, региональ­ную (Перегудов, Семененко, 1996, 28-42).

«Политизированные» группы — это прежде всего группировки бизнеса и его политических представителей, которые добиваются поли­тического влияния через участие в выборах и прямо вовлечены в поли­тическую борьбу.

Социальные лоббисты отстаивают интересы социальных групп. К ним относятся профсоюзы, женские, экологические, молодежные орга­низации.

Социальные интересы часто используются в лоббистских целях корпораций и отраслевых комплексов (ВПК, АПК и т.п.), составляющих группу экономических лоббистов. К этим лоббистам принадлежат также финансово-промышленные группы (ФПГ).

Последнюю группу составляют региональные лоббисты от обеих столиц, регионов, в которых базируются жизненно важные для эконо­мики страны предприятия и службы (нефтегазовые и транспортные) или находятся зоны потенциально острых конфликтов (например, шахтер­ский Кузбасс), а также представители некоторых республик и автоно­мий, все более становящихся суверенными. Ряд крупных групп в обще­стве не вошли в представленную типологию, поэтому мы насчитываем несколько больше групп субъектов лоббистской деятельности.

В России некоторые (достаточно большие) группы населения зави­сят от государственного бюджета (бюрократия, армия и т. п.), и они до­вольно успешно лоббируют свои интересы, причем это не обязательно связано, например, у армии с интересами экономического лоббиста ВПК, у бюрократии с интересами частного бизнеса. Нельзя их отнести и к социальным лоббистам, так как это, скорее, профессиональные объе­динения.

Мы условно назвали эту группу «бюджетной». Другая группа — экологические организации, женские, молодежные, предприниматель­ские объединения и т. п., лоббистская деятельность которых напрямую связана с гражданскими инициативами, с наличием гражданского обще­ства, названа нами «гражданской». Существуют также группы ино­странных лоббистов.

262

Проблема иностранного лоббизма пока не так остра в Государст­венной думе, так как в российской экономике еще не велик удельный вес иностранных компаний. Но примеры, когда турецких строителей, производивших ремонт Государственной думы, предполагалось освобо­дить в России от всяких налогов, как известно, существуют. С притоком инвестиций и постепенным вхождением России в мировое сообщество, одним из главных субъектом лоббизма, несомненно, можно будет на­звать группу лоббистов иностранных интересов. Возможность исполь­зовать лоббизм для отстаивания своих интересов существует у всех групп в обществе, но прежде всего у тех, которые обладают, как уже отмечалось, достаточными для этого ресурсами.

Предложенные классификации представляют, скорее, академиче­ский интерес. Реальный лоббизм осуществляют непосредственные субъекты лоббистской деятельности: отдельные лоббисты и лоббист-ские фирмы, союзы и ассоциации, отделы корпораций по связям с орга­нами законодательной и исполнительной власти и государственные структуры.

Соседние файлы в папке 01.Сморгунов Л