Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / 01.Сморгунов Л / Сморгунов Л.Государственное управление..doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.86 Mб
Скачать

17.3. Социологическое изучение государственной службы: цели и задачи

Методологические и методические основы изучения государствен­ной службы как социального явления разрабатываются одной из отрас­левых социологических теорий— социологией государственной и му­ниципальной службы. Ее предметом являются публично правовые от­ношения по поводу производства управленческих решений (т.е. перево­да социальной информации на язык нормативных актов), их реализации (т.е. трансформации юридических норм в социальное поведение людей) и последствий, связанных с изменением общественной жизни (Зинченко,

7996, 103).

Прикладное значение такого рода исследований ярче всего будет проявляться при разработке социальных технологий и реализации со-

циоинженерного подхода.

Государственная служба выступает неотъемлемым институтом го­сударственно организованного общества и поэтому испытывает на себе воздействие тех же факторов, что и другие его социальные институты. В литературе отмечается, что переходность состояния современного рос­сийского общества проявляется в разрушении этатистской модели об­щества, для которой характерно доминирование государства во всех сферах общественной жизни к гражданской модели, в которой государ­ство и его институты уравновешиваются системой самодеятельных и

526

независимых организаций. Происходит аномийный процесс распада политарных структур и образования современных общественных струк­тур (Резник, 1994, 22).

Государственная служба в полной мере ощущает это на себе. Меня­ется характер взаимоотношений между органами власти (региональны­ми и федеральными), между ними и хозяйствующими субъектами, меня­ется само содержание этого взаимодействия в сторону усиления равно­правия, все большей самостоятельности и независимости организаций, находящихся на территории, подведомственной органу власти, все громче заявляет о своих правах система местного самоуправления.

Но есть и другая сторона медали: вновь возникающие структуры и организации не обеспечиваются в достаточной мере необходимыми для их эффективного развития средствами нормативного регулирования и контроля. Отсюда дисфункции, конфликты, нарастание латентности и, в конечном счете, разочарование населения в реформах. Именно здесь появляется широкое поле для социологических исследований как осно­вы социальных технологий и социальной инженерии.

Здесь можно выделить два аспекта: собственно научный и практи­чески внедренческий. Мало создать хорошую социальную технологию, нужно, чтобы она была востребована и использована.

Первый аспект раскрывается через последовательность действий и процедур социального инженера в процессе обоснования общих функ­ций конкретных социальных институтов: от определения базисной функции институциональной системы к проектированию механизмов ее реализации с целью достижения оптимального состояния социального института и предотвращения дисфункциональных последствий (Резник, 1994, 28-29).

Если речь идет о социальном институте государственной службы, нужно обязательно иметь в виду, что она не является абсолютно новым институтом в России. Ее базисная функция в основном сохранилась, меняются лишь частные функции и механизм ее взаимосвязи и взаимо­действия с гражданским обществом, населением. Система институцио­нальных ролей тоже принципиально не меняется, но трансформируется их оценка в общественном сознании и самими чиновниками.

Наибольшие подвижки испытывает социальный статус государст­венных служащих в силу обретения ими самостоятельности и независи­мости, в том числе от партийно-хозяйственной номенклатуры. В то же время этика государственной службы, центральной идеей которой вы­ступает миссия служения обществу и государству, находится в стадии

527

формирования и должна развиваться с сохранением всего позитивного, что уже было накоплено за предыдущий период развития страны.

Исходя из этого, можно сформулировать следующие направления социологических исследований государственной службы, которые стали бы источником необходимой информации для осуществления социоин-женерной деятельности:

• социальный статус государственных служащих как особой соци­альной группы современного общества;

• особенности профессиональной социализации и система корпора­тивной этики госслужбы;

• механизм взаимодействия государственной службы с населением, муниципальными органами власти и с политическим уровнем государ­ственного управления;

• общественное мнение о государственной службе и профессио­нальном чиновничестве;

-• • структурно-функциональный анализ института государственной службы и системы институционализированных ролей (должностей).

Все эти исследования должны вестись на федеральном и на регио­нальном уровнях власти. Компаративные исследования как внутри стра­ны, так и межстрановые дадут богатый эмпирический материал, позво­ляющий отследить общее и особенное в тенденциях трансформации го­сударственной службы.

И в заключение — о практическо-внедренческом аспекте. С одной стороны, государственная служба в своей основе — право­вой институт, его регулирование осуществляется прежде всего норма­тивно, с другой стороны, ее сущностной чертой выступает бюрократи­ческая организация, которая, как известно, предполагает иерархию, же­сткое рациональное разделение труда и узкую специализацию. Поэтому, разрабатывая социальные технологии для государственной службы и желая обеспечить их полномасштабное реальное внедрение, а не оче­редную чиновничью отписку, следует добиваться соблюдения следую­щего ряда условий со стороны «заказчика»:

• наличия политической воли, сознательного и мотивированного решения руководителя органа власти об использовании новой техноло­ги;

* кадрового обеспечения (включая переподготовку работников)

. процесса внедрения и использования технологии;

528

• поддержки процесса внедрения со стороны не только вышестоя­щего руководства, но и коллектива работников самого органа власти.

Немаловажным обстоятельством является то, что предлагаемая со­циальная технология и ее использование должны укладываться в рамки существующего правового поля (оно могло быть при необходимости расширено, а иногда и сужено).

Только при соблюдении вышеназванных условий мы сможем соз­дать действительно научное сопровождение процесса трансформации и дальнейшей институционализации государственной службы как соци­ального института современного российского общества, обеспечить реализацию ее базовой социальной функции — моста между государст­вом и гражданским обществом, населением.

ЛИТЕРАТУРА

Бепьскип К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право. 1997. №3.

Василенко И.А. Административно-государственное управление как наука // Социо­логии, исслед. 1993. № 8; 1994. № 4.

Вебер М, Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранное / Пер. с нем. М.,1990.

Волков Ю.Г., Мостовая И.В, Социология: Учебник для вузов. М., 1998.

Громов И.А., Воронцов А.В., Мацкевич А.Ю. Социология: ХГХ-ХХ вв.: Учеб. посо­бие. СПб., 1997.

Гурьева Л.С. и др. Профессионал и специалист: Руководитель в современных орга­низационных условиях. Томск, 1989.

Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социологич. исслед. 1996. № 6.

Киселев А.. Теддэ А. Нужны ли России профессиональные государственные служа­щие //Власть. 1999. №9.

Козбаненко В.А. Структурно-видовые особенности государственной службы Рос­сийской Федерации // Государство и право. 1998. № 12.

Комаровскип B.C., Тимофеева Л.Н. Конфликты граждан с чиновниками: почему и зачем ?// Государство и право. 1997. № 10.

Марченко П.А. Управление профессионально-личностным развитием государствен­ных служащих субъекта Федерации: Автореф. канд. дис. М., 1998.

Масленникова Е.В. Социальный статус государственного служащего: Автореф. канд. дис. Саратов, 1998.

Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. М., 1996.

Настольная книга государственного служащего (Комментарий к Федеральному за­кону «Об основах государственной службы Российской Федерации») / Отв. ред. В.И Шка-тулла. М., 1999.

О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих. Утверждено Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. № 33. // Собрание Законодатель­ства РФ. 1995. №3. Ст. 174.

529

Об основах государственной службы Российской Федерации, Федеральный закон от 31 июля 1995 г. // Собрание Законодательства РФ. 1995. №31. Ст. 2990, Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. М, 1998, Резник Ю.М. Формирование институтов гражданского общества (социоинженерный

подход) // Социологии.исслед. 1994. № 10.

Рыбакова В.Л. Социально-психологические особенности личности государственно­го служащего: Автореф. канд. дис. М.Д998,

Служебная карьера/ Под общ. ред Е.В. Охотского М, 1998.

Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. М., 1994.

ТернерДж. Структура социологической теории / Пер. с англ. М,, 1985.

Труд и занятость в России: Стат.сб. I Госкомстат России. М., 1999.

Щепаньский Я, Элементарные понятия социологии / Пер, с польск. М., 1969.

Эффективность государственного управления / Пер. с англ. Общ. ред. С.А. Банни­кова, С.Ю. Глазьева. М., 1998.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Бюрократия, бюрократизация, государственная должность, государственная служба, государственный служащий, государство, институт социальный, нормы, ценности, про­фессионализм государственной службы, роли социальные, функция (дисфункция), функ­ции государственной службы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Чем отличается социальный институт от социальной группы и социальной орга­низации?

2. Каковы структура и функции государственной службы как социального институ­та?

3. Каковы особенности функционирования государственной службы в России?

4. Перечислите ключевые проблемы деятельности органов власти с точки зрения населения и с точки зрения самих чиновников.

5. В чем состоят цели и задачи социоинженерной деятельности в сфере государст­венной службы?

Соседние файлы в папке 01.Сморгунов Л