Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

1.4.Взаимосвязь финансового и управленческого учета и анализа

Благодаря способности давать доступные, количественно выраженные и относительно простые показатели деятельности организации учет выступает основным элементом в информационной системе любой организации. Принять выделять управленческий и финансовый учет и соответственно управленческий и финансовый анализ. Финансовый учет и анализ в основном нацелен на внешних пользователей, а управленческий учет и анализ предназначен для внутренних пользователей.

Основные различия между двумя системами учета приведены в таблице 1.1.

Табл.1.1.Основные особенности между финансовым и управленческим учетом.

Признак

Финансовый учет

Управленческий учет

пользователи

Внешние пользователи(собст., банки, налог орг.)

Внутренние пользователи информации(руководители, специалисты, сотрудники)

назначение

Финансово-экономическое сотояние организации

Обеспечение информацией для принятия решений

регламентация

В соответсвии с положением об Учете

Нет

ориентация во времени

в основном в прошлое

преимущественно на будущее

информационная база

Публичная бухгалтерская отчетность

Регламентированная и нерегламентированная информация

масштабы и временные рамки

Периодически в соответствии с требованиями законодательства

Стратегические, тактические и оперативные, регулярно по необходимости использования информации

Можно, исходя из приведенного различия между финансовым управленческим учетом, дать формировку этих учетов.

Финансовый Учет – необходимая часть менеджмента, связанное с финансированием, интерпретацией и представлением полезной информации для оказания помощи руководству в планировании, принятии решений и контроле.

Информация управленческого характера в целом более неопределенна, поскольку касается будущего, а не прошлого, хотя говоря о степени неопределенности финансовый учет также обладает некоторой системностью неопределенности. Кроме того, вследствие регламентирования и более широкого масштаба и временных рамок информация Управленческого характера более специфична для каждой организации и каждой хозяйственной ситуации.

В финансовом Учете информация выражается в количественной и обязательно в динамичной форме, тогда как управленческая информация может выражаться в количественной, финансовой и нефинансовой форме, а также фактической и прогнозной форме.

Взаимосвязь между финансовым и управленческим учетом, а также виды анализа можно условно изобразить следующей схемой.(рис.1.1.).

Финансовый учет

Управленческий учет

Анализ финансово-экономического состояния

Финансовый анализ

Управленческий анализ

Внутренний анализ на базе финансового и управленческого учета

Внутренний анализ на базе Управленческого учета

Внутренний анализ на базе публичной бухгалтерской отчетности

Рис.1.1.Взаимосвязь финансового и управленческого учета и анализа

На практике различные виды анализа пересекают друг друга, поскольку цели у них почти одни и те же и поскольку финансовый и управленческий учет имеют некоторые общие характеристики:

-может отражать результаты деятельности организации в количественном и финансовом выражении;

-может быть основан на общих исходных данных (например, данные о запасах материалов или о кадрах могут использоваться и в финансовом анализе и в управленческом анализе, хотя различным способом и для различных целей);

-может предполагать общую расчетную информационную базу (например, сметы или бюджеты, составляемые для внутреннего пользования, могут формировать основу для факта прибыли и денежного потока);

-может являться основным информационно взаимосвязанным элементом системы управления (например, контроль за наполнением сметы (управленческий учет) требует знания реальных фактических затрат, которые отражаются в финансовом учете).

Необходимо здесь отметить, что несмотря на ценность количественной учетной информации, она может не давать полной картины или может представлять картину, которая нарушает целостность ситуации, и потому ее, количественную информацию, не следует использовать в отрыве от качественной информации, поскольку управление представляет процесс выработки суждения.

В заключении выше приведенным высказываниям можно сформулировать цель и роль финансового и управленческого учета и анализа как обеспечение выработки суждения о деятельности организации в прошлом, настоящем и будущем.