Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

1.5.Виды анализа

В методологии и практике выработаны следующие исходные виды:

1.Анализ абсолютных показателей – это изучение данных, представленных в отчетности, в частности бухгалтерской, определяется состав имущества организации, структура активов и пассивов, объем реализации и прибыли.

2.Горизонтальный (временный) анализ – это сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, что позволяет выявить тенденцию изменения статьи отчетности или их групп и на основании этого исчислять базисные темпы изменения (роста или снижения).

3.Вертикальный (структурный) анализ – основная цель которого определение структуры итоговых показателей в отчетности, т.е. выявление удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе, а также выявление каждой позиции отчетности на результат в целом.

4.Трендовый (динамический) анализ основан на сравнении каждого показателя отчетности за ряд периодов и определение трендов, т.е. основной тенденции динамики показателей без учета случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. Именно с помощью трендового анализа может быть проведен перспективный и прогнозный анализ.

5.Сравнительный анализ (пространственный) проводится на основе межхозяйственного сравнения как отдельных показателей организации, а также сравнение со среднеотраслевыми данными.

По временному признаку анализ может быть подразделен:

1.Предварительный анализ, осуществляемый до начала финансовой деятельности на базе прогнозных и плановых показателей;

2.Последующий анализ, проводимый после получения фактических (отчетных) показателей за прошедший период;

3.Оперативный (текущий) анализ – анализ деятельности организации за определенные короткие периоды времени (день, неделя, месяц);

4.Периодический анализ – анализ выполнения текущих (квартальных, годовых) и перспективных планов и программ.

По глубине и широте охвата деятельности организации и по степени детализации анализ может быть:

1.Комплексным когда изучаются все итоговые показатели деятельности организации. Такой анализ может быть: экспресс-анализом, целью которого является оперативная, наглядная и простая оценка финансово-экономического состояния (благополучия или неблагополучия) организации и динамики ее развития;

2.Углубленный анализ, цель которого более подробная характеристика финансово-экономического состояния организации, результатов ее деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития на перспективу.

3.Целевой (тематический) анализ, когда изучаются отдельные стороны деятельности организации, т.е. показатели и направления деятельности, каждый в данный момент является очень важными или интересующими аналитика.

В общем виде программа комплексного углубленного анализа деятельности организации может выглядеть следующим образом:

1.Анализ и оценка экономического потенциала организации:

1.1.Анализ и оценка имущественного положения организации

1.2.Анализ оборотных активов организации

1.3.Горизонтальный и вертикальный анализ баланса

1.4.Анализ количественных сдвигов в экономическом потенциале организации

2.Оценка финансового положения:

2.1.Анализ капитала организации

2.3.Анализ финансовой устойчивости

2.4.Анализ кредитоспособности

3.Анализ и оценка результативности деятельности организации:

3.1.Анализ деловой активности

3.2.Анализ инвестиционной деятельности

3.3.Анализ рентабельности

3.4.Анализ рыночной активности

4.Комплексная оценка финансово-экономического состояния организации

Следует отметить на неустановившуюся терминологию в научной , научно-учебной и учебно-методической литературе. В одном случае встречается название «анализ финансово-хозяйственной деятельности», в другом – «анализ хозяйственной деятельности» или «анализ производственно-хозяйственной деятельности»; в третьем «финансовый анализ». Можно встретить и другие названия: «анализ финансово-экономического состояния», «анализ финансовой отчетности». Конечно не в названии дело, а в сути и содержании. Во всех выше перечисленных работах в принципе и в основном рассматриваются одни и те же вопросы и методологии анализа. Печально то, что в учебных планах вуза по подготовке специалистов экономического профиля последовательно читаются дисциплины: «Производственно-хозяйственный анализ», «Экономический анализ», «Финансовый анализ», и на конец «Финансовый менеджмент», в котором тоже в обязательном порядке имеются разделы анализа финансово-экономического состояния.

Представляется наиболее применяемым словосочетание «Финансово-экономическое состояние» по следующим обстоятельствам. Во-первых, экономический потенциал предприятия выражается через материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а сам экономический потенциал характеризует способность или возможность организации достигать свои поставленные цели, используя имеющиеся или доступные ей ресурсы (материальные, трудовые, финансовые). Во-вторых, определенное финансово-экономическое состояние предприятия формируется производителем посредством планирования, а фактическое финансово-экономическое состояние в результате деятельности по реализации плановых показателей и отражается в текущей отчетности.

Поэтому сопоставление (сравнение) фактических и плановых показателей (и не только это) является сердцевиной любой системы управления. План – это прогноз желаемого состояния того, что хотим, фактическое положение дел – это итог деятельности, то чего достигли. Сравнение и анализ фактических и плановых показателей, противопоставление желаемого и реального служит стимулом к тому, чтобы лучше использовать свои возможности, а в своих желаниях все же оставаться на земле.