Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

1.6.Методы анализа

Метод анализа – это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования, это приемлемые способы системного взаимосвязанного изучения деятельности хозяйствующего субъекта.

При анализе вообще, в частности при финансовом анализе могут применяться различные методы, которые могут быть классифицированы по различным признакам. В первую очередь они могут быть выделены на неформализованные и формализованные.

Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, без строгих аналитических зависимостей. К неформализованным методам можно причислить методы: экспертных оценок, разработка сценариев, построение систем показателей и т.п.

Ко второй группе относятся методы в основе которых лежат более или менее строго аналитические зависимости. В первую очередь к ним относятся классические методы анализа деятельности хозяйствующего субъекта: цепных подстановок, арифметических разниц, сальдовый прием, выделение изолированного влияния факторов, процентных чисел, простых и сложных процентов, дисконтирование и многие другие.

К ним относятся и традиционные методы статистики: метод средних, относительных величин, графический, индексный.

Имеется большое количество методов, относящихся к группе экономико-статистических: корреляционный и регрессионный анализ, факторный анализ, кластерный и другие методы.

Используются еще экономические методы: (матричные методы, гармонический и спектральный анализ, теория игр, теория массового обслуживания и др.) методы исследования операций и теория простых решений (теория Градов, построение дерева решений и др.).

№1.Пример использования метода цепных подстановок

оборачиваемость оборотных средств составляла:

в прошлом периоде в отчетном периоде

Оборачиваемость за отчетный период ускорилась на 2 дня. На оборачиваемость оборотных средств (О) оказывают влияние два фактора: средний остаток оборотных средств (О) и среднедневная выручка (b).

Требуется определить влияние каждого фактора на ускорение оборачиваемости оборотных средств методом цепных подстановок.

Решение.

1.Увеличение среднего остатка оборотных средств на 160 д.е. (960-800). Замедлила оборачиваемость на:

2.Рост среднедневной выручки ускорило оборачиваемость на:

Итого

№2.Тот же пример решаем по методу разниц.

1.Увеличение средней величины оборотных средств замедлило бы оборачиваемость на:

№3.Пример использования метода разниц

Показатели

Прошлый период

Отчетный период

выручка, тыс.грн.

26000

27000

среднесписочное число работников, № человек

100

90

среднемесячный товарооборот на одного работника (П), тыс.грн.

260

300

Требуется определить влияние на объем выручки среднесписочного числа работников и средней выработки на одного работника методом разниц.

Решение.

Объем товарооборота вычисляется по формуле

В=N*П

1.Уменьшение численности уменьшило выручку на:

2.Увеличение производительности увеличило выручку на:

В итоге

№4.Решим эту задачу методом цепных подстановок

1.Объем выручки за прошлый период составила

В0=N0P0=100*260=26000 т.грн.

2.Фактический объем выручки за отчетный период

В1=N1P1=300*90=27000 т.грн.

3.Объем выручки при фактической численности работников (90) и выработке прошлого периода

В=90*260=23400 т.грн.

ΔВ=27000-26000=(23400-26000)+(27000-23400)-2600+3600=1000 т.грн.

23400-2600 – Это влияние изменения численности работников на выручку

27000-23400 – Это влияние изменения выработки на выручку

№5.Пример использования факторного анализа

Трехфакторная модель Дюпона

или

чистая прибыль Выручка от реализации Всего активов

* *

Выручка от реализации Всего активов Собственный капитал

Где - рентабельность собственного капитала;

- рентабельность продаж (выручка);

- ресурсоотдача (фондоотдача);

- структура источников средств.

Показатели

Прошлый период

Отчетный период

чистая прибыль

9

9,9

выручка

60

63,6

активы

120

126

собств.капитал

30

30

Требуется определить влияние каждого фактора на изменение рентабельности собственного капитала.

Решение

1.От роста чистой прибыли

рост 31,14-30=1,14%

2.Ускорение оборачиваемости активов

30,3-30=0,3%

3.В результате улучшения структуры капитала

31,5-30=1,5

Итого 1,14+0,3+1,5=2,94%=3%.

Резюме

1.Финансово-экономическое состояние – это результат деятельности предприятия и является важнейшим критерием деловой активности и надежности предприятия, определяющим его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности.

2.Главная цель финансового анализа – это получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, обеспечивающих объективную и обоснованную характеристику финансово-экономического состояния предприятия.

3.Финансовый анализ – это процесс исследования финансово-экономического состояния и основных результатов деятельности и предприятия с целью выявления резервов дальнейшего повышения его рыночной стоимости.

4.Осознанное принятие решений возможно только на основе информации и потому информационное, наряду с другими, обеспечение относится к числу ключевых элементов системы управления.

5.Благодаря способности давать доступным, количественно выраженные т относительно простые показатели деятельности организации учет выступает основным элементом в ее информационной системе. Принято выделять финансовый и управленческий учет и соответственно финансовый анализ и управленческий анализ. Финансовый учет и анализ в основном нацелен на внешних пользователей, тогда как управленческий учет и анализ предназначен для внутреннего пользователя.

6.Финансовый учет – это классификация и регистрация денежных операций организации в соответствии с установленными концепциями, принципами, стандартами учета и правовыми требованиями, а также представление результатов влияния этих операций в течении и по окончанию отчетного периода.

Управленческий учет – неотъемлемая составная часть менеджмента, связанная с фиксированием, выявлением, интерпретацией и представлением полезной информации для оказания помощи руководителю в принятии решений, планировании и контроле.

7.В финансовом учете информация выражается в количественном и обязательно в динамичном выражении, тогда как управленческая информация может выражаться в количественном, качественном, финансовом, нефинансовом, фактическом и прогнозном виде.

8.Цель и роль финансового и управленческого учета и анализа можно сформулировать как обеспечение выработки суждения о деятельности организации и ее финансово-экономического состояния в прошлом, настоящем и будущем.