Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
270.34 Кб
Скачать

14.3. Материально-техническое обеспечение производства.

При осуществлении хозяйственной деятельности предприятие использует многообразные материально-технические ресурсы: сырье, материалы, топливо, энергию, комплектующие изделия и тому подобное. В процессе производства они превращаются в продукцию (услуги) и подлежат постоянному пополнению.

Необходимые для производства ресурсы предприятие покупает на рынке, где продавцами и поставщиками являются непосредственно производители предприятий, или посредники организаций. Купля материально-технических ресурсов может быть организована за прямыми связями, то есть непосредственно у производителей, что обеспечивает возможность оперативного учета специальных требований покупателя к продукции, конкретных пожеланий относительно ее состава, конструкции, оформления, планирования и тому подобное. За прямыми связями поставляются в первую очередь те материально-технические ресурсы, которые нужны постоянно и в большом количестве, а также изделия за индивидуальными заказами и сложное оборудование. Однако вся номенклатура материально-технических ресурсов, нужных в производстве, не может поставляться за прямыми связями. Те ресурсы, которые нужны в небольшом количестве, периодически или нерегулярный, иногда экономнее покупать у посредников — в оптовых и розничных предприятиях. Они комплектуют определенный ассортимент товаров для продажи и территориальное размещаются неподалеку от предприятий и потребителей организаций. Нерегулярная или периодическая купля материально-технических ресурсов может осуществляться на товарных биржах, где концентрируется информация о продаже продукции и уровне текущих цен.

Круг основных поставщиков предприятия является достаточно стабильным, особенно при условии массового и серийного производства, когда существует постоянная потребность в большом количестве одинаковых материалов. Но периодически возникают новые задания, которые нуждаются в новых материально-технических ресурсах и, соответственно, новых поставщиков.

Выбирать поставщиков материально-технических ресурсов нужно за такими критериями:

  • соответствие производственной мощности поставщиков потребностям предприятия в материалах;

  • качество и цена материалов;

  • репутация поставщика;

  • территориальная отдаленность поставщиков;

  • оперативность поставок;

  • скорость реакции на потребности покупателя;

  • условия расчетов;

  • возможность предоставления кредита и тому подобное.

Эти характеристики поставщиков тщательным образом анализируются, и выбирается тот партнер, который обеспечивает наилучшие условия снабжения при минимальных расходах.

Между поставщиком и потребителем материально-технических ресурсов заключается договор, что регламентирует все условия снабжения:

  • количество, качество и цену материально-технических ресурсов;

  • срок доставки;

  • форму расчетов;

  • ответственность за нарушение договора.

Основная обязанность поставщика — поставка продукции согласно условий заключенного соглашения.

После изучения рынка сырья и материалов нужно составить спецификации на нужные виды материальных ресурсов. Спецификация должна включать наименование и характеристику материалов, а также требования в них. К спецификации входят все характеристики и стандарты нужного материала.

После составления спецификаций составляют список возможных поставщиков для каждого вида материальных ресурсов. Источником информации для составления списка поставщиков является изучение рынка сырья и материалов.

Цена материальных ресурсов — одно из существенных условий договора, она отмечается в соглашении или в спецификации. Цена может быть твердой (фиксированной) или переменной. В рыночных условиях поставщики материалов редко соглашаются на фиксированную цену.

Если на момент заключения соглашения тяжело определить конкретную цену, тогда стороны могут предусмотреть фиксацию входной цены, которая на протяжении выполнения соглашения может изменяться за согласованным сторонами методом. Такая цена называется переменной, она является в сущности рыночной в момент выполнения соглашения. В этом случае в разделе "Особенные условия соглашения" отмечаются точные способы определения переменной цены.

При определении потребности в материально-технических ресурсах для основного производства используются разные методы расчета.

Методы определения потребности в ресурсах это способы установления количества материальных ресурсов, нужных для осуществления производственной и другой деятельности предприятия. Основные данные для определения потребности — это согласованные со спросом пропорции предприятия относительно производства товаров и услуг и норм расходов на их изготовление. Используют разные методы определения потребности в материалах в зависимости от наличия нужных данных, специфики технологических процессов изготовления продукции, назначения материалов и других особенностей производства и потребления материалов.

Метод прямого расчета дает возможность получить научно обоснованные данные о величине нормативных расходов материалов. Суть его заключается в том, что расчеты нормативной потребности материальных ресурсов проводятся путем умножения нормы расходов на соответствующий объем производства или работ в расчетном периоде. Методом прямого расчета определяется потребность в сырье и материалах для выпуска готовой продукции при установленных нормах их расходов. Если один и тот же вид материала используется для изготовления нескольких видов изделий, потребность в нем (Пж) определяется за формулой:

, где

Н— норма расходов материала на изделие;

Nі — производство г-го изделия в плановом периоде;

n — количество видов изделий, для которых используется данный вид материала.

Этот метод имеет много разновидностей в зависимости от норм, которые используются (на деталь, на изделие), а также от производственной программы. Потребность в материалах на изделия рассчитывается за нормами на каждую деталь, которая является составляющей изделия, и для каждого вида материалов отдельно. На основе подетальних норм составляют сведенную норму потребностей материалов на изделия. Годовую потребность в основных материалах определяют путем умножения технически обоснованных норм на производственную программу.

Потребность в материалах можно определить с помощью норматива удельных расходов материалов на единицу продукции или объем производства. Примером такого норматива может быть коэффициент использования материалов (Ким), который определяется как отношение чистой массы изделия (тч) К норме расходов материала (Нр):

При планировании производства новой продукции, для которой не установленные нормы расходов материалов, потребность у них определяется методом аналогии. При этом методе новые изделия с помощью соответствующих коэффициентов приравниваются к изделиям, которые имеют обоснованные нормы расходов материалов, и потребность (Пм) определяется за формулой:

Пм = He6 Nн K,где

Нвб норма расходов материала на аналогичное базовое изделие;

Nн — запланированный выпуск нового изделия в натуральном выражении;

К — коэффициент, который учитывает особенности материала при производстве нового изделия. В качестве такого коэффициента может быть использованное отношение массы нового к массе базового изделия.

При многономенклатурном производстве потребность в материалах определяется за типичным представителем, то есть изделием, что наиболее полно отображает расходы материалов на всю группу (партию) продукции, представителем которой он является, за формулой:

Пм = Нвт Nг, где

Нвт норма расходов на типичного представителя;

Nг — программа выпуска всех изделий данной группы.

Если в момент расчета на предприятии отсутствуют данные об объеме производственной программы в натуральном выражении, а также нормы расходов материальных ресурсов, то потребность у них определяется методом динамических коэффициентов:

Пм = Рмф* Іпп * Ін, где

Рмф — фактические расходы материалов за прошлый период;

Іпп — индекс изменения производственной программы;

Ін — индекс среднего снижения норм расходов материалов в плановом периоде.

Составной частью годовой потребности предприятия в материальных ресурсах является их потребность на образование производственных запасов сырья и материалов. Создание необходимых запасов должно обеспечивать непрерывную работу предприятия и ускорения оборотности оборотных средств.

Существуют такие виды производственных запасов:

  • транспортный;

  • подготовительный;

  • технологический;

  • текущий (складской);

  • резервный (страховой).

Характеристика указанных видов запасов рассмотрена в теме 7 "Оборотные средства".

Соседние файлы в папке ЭП учебник