Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
270.34 Кб
Скачать

14.6. Государственная политика в сфере управления качеством продукции

Кабинетом Министров Украины утверждена Концепция государственной политики в сфере управления качеством продукции (товаров, работ, услуг). В ней отмечено, что государственная политика в сфере управления качеством продукции (товаров, работ, услуг) направлена в поддержку усилий предприятий в удовлетворении потребностей потребителей путем улучшения качества и конкурентоспособности продукции, развития и внедрения методов управления качеством.

Спад производства и снижения экономического потенциала Украины в начале 90-х годов негативно повлияли на качество и конкурентоспособность отечественных товаров, работ, услуг, внедрения современных методов управления качеством.

Ситуация осложнялась интервенциями иностранных товаров, снижением платежеспособности населения. Это объясняется недостатками экономической политики, в частности избыточной либерализацией рынка, что открыло неограниченный доступ импорта товаров, а также отсутствием рычагов в сфере Управления качеством. К тому же акты законодательства, которые регулируют отношения в этой сфере, не согласованные между собой и не направленные на обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции, а действующая система государственной регуляции не стимулирует производителей к улучшению ЕЕ качества. Не созданы инфраструктуры содействия улучшению качества, поддержки инноваций, отсутствующее информационное обеспечение, практически не проводится учеба в сфере управления качеством и окружающей средой.

В Украине, как и в других государствах СНГ, действуют добровольные государственные стандарты на системы управления качеством, разработанные на основе международных стандартов 180 серии 9000.

Между тем в Европе и в мире применяются современные методы улучшения качества, уровня делового совершенства и управления окружающей средой, в частности за требованиями международных стандартов ISO серии 9000 и 14000 сертифицировано около 400 тыс. систем управления качеством, и ежегодно эта цифра увеличивается на 50 тыс., тогда как в Украине сертифицировано около 600 систем. На многих отечественных предприятиях системы управления качеством не пересматривались на протяжении последних 10-15 лет и не отвечают современным требованиям. Анализ свидетельствует, что основной причиной их низкого уровня является отсутствие системного подхода к управлению и учебе в этой сфере.

Для возрождения экономики Украины необходимо улучшить качество и конкурентоспособность продукции, создать условия для полного раскрытия потенциала предприятий, достижения делового совершенства, оказывать всевозможную поддержку и содействовать развитию сферы управления качеством.

То есть обеспечение улучшения качества должно стать заданием общегосударственного веса, а основным путем его решения — государственная поддержка современных методов управления качеством и деловым совершенством, разработки и внедрения систем управления качеством и окружающей средой в соответствии со стандартами ISO серии 9000 и 14000, принципов всеобъемлющего управления качеством, признанных в Европе и мире.

Целью Концепции является определение стратегических направлений, приоритетов, а также политических, социально-экономических и технико-технологических принципов реализации государственной политики в сфере управления качеством.

Основными заданиями Концепции являются:

  • определение стратегических направлений, методов и механизмов реализации государственной политики в сфере управления качеством;

  • формирование общей культуры качества;

  • постоянное совершенствование управления качеством во всех отраслях экономики.

Государственная политика в сфере управления качеством должна обосновываться на оптимальном сочетании интересов государства и товаропроизводителей относительно выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.

Задание государственной политики в сфере управления качеством заключается в создании необходимых правовых, экономических, организационных условий для:

  • производства качественной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках;

  • удовлетворение спроса на безопасную и качественную продукцию; сохранение и возобновление безопасности окружающей среды;

  • увеличение доходов бюджета за счет интенсификации развития экономики;

  • рост занятости и повышения жизненного уровня граждан;

  • поднесение авторитета страны в мировом содружестве, обеспечение стабильного развития ее экономики и усиления обороноспособности.

Государственная политика в сфере управления качеством основывается на таких принципах всеобъемлющего управления качеством:

  • ориентация на потребителя;

  • ведущая роль руководства предприятий в решении вопросов качества;

  • привлечение работников предприятий к процессам управления качеством;

  • процессный подход к управлению ресурсами и деятельностью предприятий;

  • системный подход к управлению деятельностью предприятий;

  • постоянная учеба работников, внедрения инноваций и совершенствования производственных процессов;

  • принятие решений с учетом конкретных фактов;

  • развитие партнерских отношений с поставщиками.

Экономические мероприятия государственной регуляции в сфере управления качеством направляются на стимулирование деятельности товаропроизводителей относительно улучшения качества продукции, повышение их ответственности за изготовление и реализацию некачественной продукции.

С целью активизации работы из внедрения систем управления качеством необходимо обеспечить государственную поддержку предприятий путем компенсации (на конкурсной основе) части их расходов на разработку и внедрение этих систем за счет целевого кредитования и других источников финансирования.

Органы исполнительной власти должны руководствоваться при этом таким критерием, как способность предприятия к обеспечению конкурентоспособности своей продукции.

Предприятия могут довести свое право на получение государственной поддержки путем обоснование собственных программ улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции.

ВОПРОС ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  1. Производственная программа предприятия, ее характеристика и основное задание.

  2. Сущность планирования производственной программы.

  3. Основные стоимостные показатели производственной деятельности предприятия.

  4. Оптимизация производственной программы предприятия.

  5. Сущность чистой и товарной продукции'.

  6. Материально-техническое обеспечение производства.

  7. Определение потребности предприятия в материально-технических ресурсах.

  8. Характеристика видов производственных запасов.

  9. Качество продукции и ее конкурентоспособность.

  10. Характеристика и механизм определения показателей качества продукции.

  11. Система управления качеством продукции'.

  12. Государственная политика в сфере стандартизации продукции'.

  13. Сущность, цель и виды сертификации продукции.

Соседние файлы в папке ЭП учебник