Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
270.34 Кб
Скачать

14.5. Стандартизация и сертификация продукции

Для успешного решения заданий, связанных с повышением качества продукции, необходимая определенная система мероприятий, какая бы ориентировала весь хозяйственный механизм, всю совокупность технических, организационных и социальных факторов современного производства на достижение такого уровня качества продукции, который полнее всего отвечал бы общественным потребностям. Объединение работ относительно улучшения технико-эксплуатационных потребительских свойств продукции в единственную систему целевых, постоянно осуществляемых мероприятий достигается на основе систем управления качеством.

Управление качеством продукции - это установление, обеспечение и соблюдение необходимого уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении и эксплуатации, что достигается путем систематического контроля за качеством и целеустремленного влияния на условия и факторы, от которых она зависит. Система управления качеством продукции имеет многоуровневый (отрасль, объединение, предприятие, цех) комплексный (многоаспектный) характер. Она обеспечивает единство и взаимосвязь технического, организационного, экономического, социального и правового (юридического) аспектов.

Современные условия ведения хозяйства требуют от каждого предприятия внедрять действенные механизмы формирования качества продукции и сурово придерживаться их требований. Определяющими элементами этого процесса является стандартизация и сертификация продукции.

В соответствии с Законом Украины "О стандартизации" стандартизация - деятельность, что заключается в становлении положений для общего и многократного применения, относительно имеющихся или возможных заданий с целью достижения оптимальной степени благоустройства в определенной сфере, результатом которой является повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранению барьеров в торговле и содействию научно-техническому сотрудничеству.

Различают международную, региональную и национальную стандартизации:

  • международная - стандартизация, что проводится на международном уровне и участие, в которой открыто для соответствующих органов всех стран;

  • региональная — стандартизация, что проводится на соответствующем региональном уровне и участие, в которой открыто для соответствующих органов стран определенного географического или экономического пространства;

  • национальная - стандартизация, что проводится на уровне одной страны.

Государственная политика в сфере стандартизации базируется на таких принципах:

  • обеспечение участия физических и юридических лиц в разработке стандартов и свободного выбора ими видов стандартов при производстве или снабжении продукции;

  • открытости и прозрачности процедур разработки и принятия стандартов с учетом интересов всех заинтересованных сторон, повышения конкурентоспособности продукции отечественных производителей;

  • доступности стандартов и информации относительно них для пользователей;

  • соответствия стандартов законодательству;

  • адаптации к современным достижениям науки и техники с учетом состояния национальной экономики;

  • приоритетности прямого внедрения в Украине международных и региональных стандартов;

  • соблюдение международных и европейских правил и процедур стандартизации;

  • участия в международной (региональной) стандартизации. Организация работ в системе управления качеством определяется стандартами, которые регламентируют технический уровень продукции, ЕЕ надежность, долговечность, экономические, эстетичные и эргономичные характеристики.

Стандарт - документ, что устанавливает для общего и многократного применения правила, общие принципы или характеристики, которые касаются деятельности или ее результатов, с целью достижения оптимальной степени упорядоченности в определенной отрасли, разработанный в установленном порядке на основе консенсуса.

Согласно с Декретом Кабинета Министров Украины "О стандартизации и сертификации" нормативные документы из стандартизации разделяются на:

  1. государственные стандарты Украины;

  2. отраслевые стандарты;

  3. стандарты научно-технических и инженерных обществ и союзов;

  4. технические условия;

  5. стандарты предприятий.

Государственные (национальные) стандарты - стандарты Украины, принятые центральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации и доступные для широкого круга пользователей.

Отраслевые стандарты разрабатываются на продукцию при отсутствии государственных стандартов Украины или в случае необходимости установления требований, которые превышают или дополняют требования государственных стандартов.

Стандарты научно-технических и инженерных обществ и союзов разрабатываются в случае необходимости распространения результатов фундаментальных и прикладных исследований, полученных в отдельных отраслях знаний или сферах профессиональных интересов. Эти стандарты могут использоваться на основе добровольного согласия пользователей.

Технические условия — документ, что устанавливает технические требования, которым должны отвечать продукция, процессы или услуги. Технические условия могут быть стандартом, частью стандарта или отдельным документом.

Технические условия содержат требования, которые регулируют отношения между поставщиком (разработчиком, изготовителем) и потребителем (заказчиком) продукции.

Стандарты предприятий разрабатываются на продукцию, что используется лишь на конкретном предприятии.

Применяются также международные и региональные стандарты — стандарты, принятые соответственно международным и региональным органом стандартизации.

Важным элементом управления качеством продукции является ее сертификация элемент, что значит оценку соответствия продукции конкретным требованиям и выдачу соответствующего документа — сертификата.

Сертификация - это система мер и действий, которые подтверждают соответствие фактических характеристик продукции требованиям международных стандартов, технических условий и других нормативных документов, которые действуют на мировом рынке в той или другой стране-импортере продукции или услуг.

Сертификат — это документ, что подтверждает высокий уровень качества продукции и ее соответствие требованиям международных стандартов ISO серии 9000.

Сертификация продукции осуществляется с целью:

  • предотвращение реализации продукции, опасной для жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей естественной среды;

  • содействие потребителю в компетентном выборе продукции;

  • создание условий для участия субъектов предпринимательской деятельности в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Каждый вид товаров, который предприятие хочет выгодно продать на мировом рынке, должен быть сертифицированным, то есть иметь документ, что удостоверяет высокий уровень его качества и соответствие требованиям международных стандартов.

В Украине различают обязательную и добровольную сертификацию.

Обязательная сертификация осуществляется только в пределах государственной системы управления субъектами ведения хозяйства, охватывает проверку и испытание продукции с целью определение ее характеристик (показателей) и последующий государственный технический надзор за сертифицированными изделиями.

Добровольно сертификация может проводиться по инициативе самих субъектов ведения хозяйства на соответствие продукции требованиям, которые не являются обязательными (на договорных принципах).

Соседние файлы в папке ЭП учебник