Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
270.34 Кб
Скачать

14.4. Качество и конкурентоспособность продукции

Качество продукции совокупность свойств, которые отображают безопасность, новизну, долговечность, надежность, экономичность, эстетичность, экологичность продукции и тому подобное, которые предоставляют ей способность удовлетворять потребителя в соответствии с ее назначением.

Качество как экономическая категория — это общественная оценка, что характеризует степень удовлетворения потребностей в конкретных условиях потребления той совокупности свойств, которые явно выражены или потенциально заложены в товаре.

Потребности обычно выражаются в свойствах, в их сравнении с аналогичными свойствами базового, или эталонного образца.

Для обеспечения надлежащего качества в процессе проектирования, изготовления и использования новых изделий в производственно-хозяйственной деятельности предприятия важно применять определенную систему показателей, что даст возможность определить и контролировать уровень качества всех видов продукции.

Уровень качества это количественная характеристика меры пригодности того или другого вида продукции для удовлетворения потребностей потребителей. Оценивание качества продукции предусматривает определение абсолютного, относительного, перспективного и оптимального ее уровней.

Абсолютный уровень качества того или другого изделия определяют вычислением выбранных для его характеристики показателей, не сравнивая их с соответствующими показателями аналогичных изделий.

Для получения сравнительных характеристик качества рядом с абсолютным определяют относительным уровень качества отдельных видов продукции, Что производится (проектируется), сравнивая ее показатели с абсолютными показателями качества наилучших отечественных и зарубежных аналогов. Однако уровень качества продукции под воздействием научно-технического прогресса и требований потребителей должен постоянно расти. Потому возникает необходимость определения перспективного уровня качества, который учитывает приоритетные направления и темпы развития науки и техники. Для новых видов продукции целесообразно определять также оптимальный уровень качества, то есть такой ее уровень, за который общая величина общественных расходов на производство и использование продукции при определенных условиях потребления была бы минимальной.

Все показатели качества продукции разделяют на такие группы:

  1. дифференцированные (единичные, комплексные) показатели, которые характеризуют одну или несколько свойств единицы продукции. Система единичных показателей приведена в табл. 14.3 [9];

  2. общие — показатели качества всего объема продукции, что ее производит предприятие, независимо от ее вида и назначения.

К этой группе принадлежат следующие показатели:

  • соотношение сертифицированной и несертифицированной продукции;

  • удельный вес;

  • новой продукции, в общем, ее объеме;

  • продукции высшей категории качества;

  • продукции, что отвечает международным стандартам;

  • продукции, что экспортируется.

Кроме двух рассмотренных групп существует третья группа непрямых показателей качества продукции, которая характеризуется штрафами за некачественную продукцию; объемом и удельным весом забракованной продукции; потерями от нехватки и тому подобное. Показателями качества этой группы являются: гарантийный срок работы, количество и стоимость гарантийных ремонтов в расчете на одно изделие; наличие рекламаций, их количество и стоимость; уровень спроса на данное изделие и тому подобное.

Система показателей качества продукции приведена на рис. 14.1.

Сложная система показателей применяется для оценки качества орудий труда. Она охватывает большинство групп единичных показателей и почти все комплексные измерители качества. Качество орудий труда характеризуется также рядом общих показателей, к которым принадлежат:

  • надежность;

  • долговечность;

  • ремонтопригодность;

  • производительность.

Надежность — свойство изделия выполнять свои функции с сохранением эксплуатационных показателей в установленных границах на протяжении соответствующего промежутка времени. Количественно она характеризуется средней длительностью работы между двумя неисправностями.

Долговечность - свойство изделия длительное время хранить свою работоспособность (эксплуатационную пригодность).

Ремонтопригодность возможность техники быстро обнаруживать и устранять неисправности.

Качество продукции основывается на сравнении значений показателей качества данной продукции с соответствующими показателями качества базовой продукции или другими показателями, которые установлены действующими стандартами и нормами.

Таблица 14.3 Система единичных показателей качества продукции за группами

Группы показателей

Сущностная характеристика

Отдельные показатели групп

1. Назначение

Характеризуют полезную работу (функцию, что выполняется)

• Производительность

• Мощность

• Прочность

• Содержание полезных веществ

• Калорийность

2. Надежности, долговечности и безопасности

Определяют меру обеспечения длительности использования и надлежащих условий труда и жизнедеятельности человека

• Безотказность работы

• Возможный срок использования

• Технический ресурс

• Срок безаварийной работы

• Предельный срок хранения

3. Экологические

Характеризуют степень вредного влияния на здоровье человека и окружающей среды

• Токсичность изделий

• Содержание вредных веществ

• Объем вредных выбросов в окружающую среду за единицу времени

4. Экономические

Отображают меру экономической выгоды производства продуцентом и приобретения потребителем

• Цена на единицу изделия

• Прибыль из единицы изделия

• Уровень эксплуатационных расходов времени и средств

5. Эргономичные

Очерчивают соответствие технико-эксплуатационных параметров изделия антропометрическим, физиологичным и психологическим требованиям работника (потребителя)

• Удобство управления рабочими органами

• Возможность одновременного охватывания контролируемых эксплуатационных показателей

• Величина шума, вибрации и тому подобное

6. Эстетичные

Определяют эстетичные свойства (дизайн) изделия

• Выразительность и оригинальность формы

• Цветное оформление

• Эстетичность тары (упаковки)

7. Патентно-правовые

Отображают меру использования новых изобретений за проектирование изделий

• Коэффициент патентной защиты

• Коэффициент патентной чистоты

Рис. 14.1. «Система показателей качества продукции»

Механизм определения уровня качества продукции проходит три этапа. Первый этап измерение показателей качества, для чего используются такие три метода:

  1. экспериментальный метод - непосредственное измерение показателя с помощью специальных технических средств, инструментов и человеческих органов. Этот метод применяется лишь для получения единичных показателей.

  2. расчетный метод заключается в вычислении качества на основе единичных показателей;

  3. экспертный метод предусматривает подсчет и анализ мнений экспертов о качестве данной продукции.

Второй этап заключается в выборе базовых показателей для сравнения. Базовыми показателями могут быть:

  1. проектные показатели;

  2. образцы мирового уровня;

  3. показатели отечественных или заграничных стандартов.

В отдельных случаях в предприятия возникает необходимость сравнить новую продукцию с той, что выпускалась раньше. В этом случае важно, чтобы прототип не был морально устаревшим.

Третий тип это сравнение показателей качества новой продукции с базовыми и определение целесообразности производства новой продукции.

За продукцией, качество которой характеризуется сортом, рассчитывается частица продукции каждого сорта в общем объеме производства и средний коэффициент сортности.

Средний коэффициент сортности рассчитывается как отношение стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции по цене первого сорта.

Изменение качества продукции существенно влияет на основные финансово-экономические показатели предприятия. При расчете величины влияния изменения качества на смену выпуска товарной продукции (ВТП), изменение выручки от реализации (ВВ) и прибыли (ВП) можно использовать такие формулы:

ΔТП = (Ц10)×ОВ1

ΔВ = (Ц10) ×ОР1,

ΔП = [(Ц1- Ц0) × ОР1][1 - В0) × ОР1], где

Ц0 и Ц1 соответственно цена изделия до и после изменения качества;

В0, В1 уровень расходов на производство и сбыт изделия до и после изменения качества;

ОВ1 — объем выработанной продукции повышенного качества;

ОР1 — объем реализации продукции повышенного качества.

Оценка качества продукции характеризуется уровнем ее конкурентоспособности.

Конкурентоспособность характеризует свойство объекта удовлетворять определенную конкретную потребность по сравнению с аналогичными объектами данного рынка.

Конкурентоспособность предприятия значит его способность к эффективной хозяйственной деятельности и обеспечению прибыльности при условиях конкурентного рынка. Следовательно, конкурентоспособность предприятия это способность обеспечивать выпуск и реализацию конкурентоспособной продукции.

Конкурентоспособность продукции совокупность ее свойств, Что отображает меру удовлетворения конкретной потребности потребителей против имеющейся на рынке аналогичной продукции.

Следовательно, конкурентоспособность продукции это совокупность потребительских свойств изделия, которые характеризуют его отличие от изделия — конкурента за степенью соответствия конкретным общественным потребностям и с учетом расходов на их удовольствие, а также ценового показателя и прибыльности. Для анализа конкурентоспособности продукции необходимая информация, что характеризует полезный эффект данного объекта и объектов — конкурентов и совокупные расходы на протяжении жизненного цикла объектов.

Полезный эффект это отдача объекта, интегральный показатель, что определяется на основании отдельных объективных показателей качества объекта, которые удовлетворяют ту или другую конкретную потребность.

Совокупные расходы на протяжении жизненного цикла — это те расходы, которые обязательно необходимо осуществить, чтобы получить от объекта соответствующий полезный эффект.

Жизненный цикл непрерывный во времени процесс превращения идеи, материальных и других ресурсов в продукцию, включая ее реализацию, эксплуатацию и утилизацию.

Если конкурентоспособность определенных объектов невозможно рассчитать по указанным показателям, то количественную оценку их конкурентоспособности определяют за результатами экспериментальной проверки при конкретных условиях потребления, за результатами пробной продажи, экспертных и других методов.

Соседние файлы в папке ЭП учебник