Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Тема 15 производительность, мотивация и оплата труда план

15.1. Производительность труда персонала: сущность, методы измерения и факторы роста

    1. Мотивация трудовой деятельности

    2. Политика оплаты труда

    3. Формы и системы оплаты труда

    4. Организация премирования персонала

    5. Планирование производительности и оплаты труда

----------------КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ--------------------------------------------------

Выработка

Отраслевое соглашение

Дополнительная

заработная плата

Доплата

Заработная плата

Контракт

Материальное поощрение

Минимальная заработная плата

Мотивация трудовой деятельности

Нормативная трудоемкость

Номинальная заработная плата

Основная заработная плата

Плановая трудоемкость

Полная трудоемкость

Премия

Производительность труда

Реальная заработная плата

Системы оплаты труда

Тарифная сетка

Тарифная ставка

Тарифный коэффициент

Тарифный оклад

Технологическая трудоемкость

Трудоемкость

Фактическая трудоемкость

Фонд оплаты труда

Формы заработной платы

Нормативные документы

  1. Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 года № 108/95-ВР.

  2. Постановление Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единственной тарифной сетки разрядов и коэффициентов из оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30 августа 2002 года № 1298.

  3. Инструкция из статистики заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13 января 2004 года № 5.

15.1. Производительность труда персонала: сущность, методы измерения и факторы роста

Производительность труда, как экономическая категория, характеризует эффективность трудовых расходов и показывает способность труда создавать за единицу времени определенное количество материальных благ.

Уровень производительности труда определяется количеством продукции (объемом работ или услуг), что производится одним работником за единицу рабочего времени (час, изменение, сутки, месяц, квартал, год), или количеством рабочего времени, что тратится на производство единицы продукции (выполнение единицы работы или услуги).

Производительность труда рассчитывается прямым или обратным методами, в зависимости от чего имеем два показателя: выработка и трудоемкость.

Выработка - это количество выработанной продукции (объема работ или услуг), что приходится на одного среднеотчетного работника за определенный период. Он определяется методом прямого расчета:

где

В — выработка;

О — объем выработанной продукции (выполненных работ или предоставленных услуг);

Т — затраты рабочего времени;

Ч — среднеотчетная численность работающих.

Трудоемкость - это показатель, что характеризует затраты времени на единицу продукции (то есть обратная величина выработки):

где

Гр — трудоемкость на единицу продукции (работ или услуг).

Методы измерения производительности труда зависят от специфики производства и способа определения объемов производственной продукции. Различают натуральный, трудовой и стоимостный (денежный) методы.

Сущность натурального метода заключается в том, что объем выработанной продукции и производительность труда рассчитываются в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах и тому подобное).

Этот метод имеет широкое применение внутри предприятия: на рабочих местах, в бригадах, на отдельных участках тех отраслей, которые производят однородную продукцию (электроэнергетика, добывающие отрасли промышленности).

Трудовой метод чаще всего используется на рабочих местах, в бригадах, на производственных участках и в цехах, где объем выработанной продукции или выполненных работ определяется в нормо-часах. За научно обоснованными и на определенный период неизменными нормами этот метод достаточно точно характеризует изменения производительности труда. Вместе с тем трудовые показатели нуждаются в совершенной нормативной базе, а в условиях динамической внешней среды этого достичь сложно.

Самым распространенным методом измерения производительности труда является стоимостный (денежный), который основывается на использовании стоимостных показателей объема продукции (валовая, товарная, реализованная и чистая продукция).

Преимущество этого метода заключается в возможности сравнения разнородной продукции с расходами на ее изготовление как на отдельном предприятии или в отрасли, так и экономики в целом. Учитывая стоимостный метод применяется на всех этапах планирования и учета.

Стоимостный метод измерения производительности труда имеет и определенные недостатки. Они заключаются в том, что уровень выработки в большей степени предопределен затратами прошлого (уречевленого) труда, чем затратами живого труда. На величину выработки и его динамику побочное влияние имеют изменения ассортимента продукции, ее материалоемкость и трудоемкость, изменения объема поставок, объема незавершенного производства, отличия и динамика цен на продукцию. Во время вычисления валовой или товарной продукции часто имеет место повторность расчета в связи с тем, что стоимость продукции предприятия, которое поставляет эту продукцию, влияет на величину производительности предприятия, которое ее использует.

Заметим, что показатель валовой продукции характеризует общий объем производственной деятельности предприятия; показатель товарной продукции - объем, который поступает в народнохозяйственное обращение; показатель стоимости чистой продукции (вновь созданной стоимости) — вклад предприятия в создание продукции.

Размер чистой продукции рассчитывается как разница между объемом валовой продукции и элементами уречевленой труда, то есть расходами на сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, энергию, амортизационные отчисления:

ЧП = ТП - (МВ + СА), где

ЧП — объем чистой продукции;

ТП — объем товарной продукции;

МВ — материальные расходы.

СА — сумма амортизационных отчислений.

Уровень производительности труда на предприятии можно характеризовать показателями трудоемкости продукции. Трудоемкость отображает сумму затрат труда промышленно-производственного персонала (живого труда) на производство единицы продукции и измеряется в человеко-часах (нормо-часах).

В зависимости от состава затрат труды, которые формируют трудоемкость продукции, различают следующие ее виды:

1. Технологическая трудоемкость (ТТ), которая включает все затраты труда основных рабочих — как сдельщиков, так и почасовиков:

ТТ = ТВ + ТП, где

ТВ — затраты труда основных сдельщиков рабочих; ТП — затраты труда основных работников-почасовников.

  1. Трудоемкость обслуживания производства (ТОб) включает все затраты труда вспомогательных рабочих.

  2. Производственная трудоемкость (ТВнр) — это все затраты труда основных и вспомогательных рабочих:

ТВнр = ТТ+ТОб,

  1. Трудоемкость управления производством (ТУ) включает затраты труда руководителей, специалистов, служащих.

  2. Полная трудоемкость (Т) — это трудовые затраты всех категорий промышленно-производственного персонала:

Т=ТТ+ТОб + ТУ, или

Т = ТВ + ТП + ТОб + ТУ, или

Т=ТВнр + ТУ. ,

По характеру и назначению различают нормативную, фактическую и плановую трудоемкости.

Нормативная трудоемкость определяет затраты труда на изготовление единицы продукции или выполнения определенного объема работ, рассчитанные согласно с действующими нормами.

Фактическая трудоемкость определяет фактические затраты труда на изготовление единицы продукции или выполнения определенного объема работ.

Плановая трудоемкость характеризует затраты труда на изготовление единицы продукции или выполнения определенной работы с учетом возможного изменения нормативной трудоемкости путем осуществления мероприятий, предусмотренных комплексным планом повышения эффективности производства.

В зависимости от возможности влияния на деятельность субъектов ведения хозяйства все факторы роста производительности труда разделяют на две обобщающих группы — внешние и внутренние.

К группе внешних факторов принадлежат те, что объективно находятся вне контроля отдельного предприятия (общегосударственные и общеэкономические — законодательство; политика и стратегия; рыночная инфраструктура; макроструктурные сдвиги в обществе; природные ресурсы и тому подобное), а к внутренним — те, на которые предприятие может непосредственно влиять (характер продукции, технология и оборудование, материалы и энергия, персонал, организация производства и труда, система мотивации и тому подобное).

Все факторы роста производительности труда на предприятиях можно объединить в такие группы:

  1. материально-технические (совершенствование техники и технологии, применения новых видов сырья и материалов и др.);

  2. организационные (углубление специализации, комбинирования, совершенствования системы управления, организации труда и др.);

  3. экономические (совершенствование методов планирования, систем оплаты труда, участия работников в прибылях и др.);

  4. социальные (создание соответствующего морально-психологического климата, невещественное поощрение, улучшение системы подготовки и переподготовки персонала и др.);

  5. естественные условия и географическое размещение предприятий (эта группа факторов выделяется и анализируется на предприятиях добывающих и некоторых перерабатывающих отраслей промышленности).

Соседние файлы в папке ЭП учебник