Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_2013.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
4.8 Mб
Скачать

4.Место теории государства и права в системе общественных наук и ее значение для юридической теории и практики.

Государство и право находится в поле зрения не только юридических наук, но и таких наук, как философия, история, социология, политология. Перечисленные науки относятся к числу общественных, ни одна из них не подменяет теорию государства и права. Они лишь способствуют лучшему пониманию государства и права, поскольку изучают их природу в более широком контексте.

Философия объясняет наиболее общие закономерности общественного бытия, в том числе и те, которые относятся к государству и праву. Понятийный аппарат философии является теоретико-методологическим ориентиром для всех общественных наук, включая теорию государства и права и иные юридические науки.

История, исследуя в хронологическом порядке этапы развития общества (виды изменяющихся общественно-экономических, типы цивилизаций), конкретные факты государственно-правовой жизни народов, не делает обобщающих выводов, не ищет в них, в отличие от теории государства и права, каких-либо общих закономерностей.

Социология, исследуя общество в целом, отдельные его институты, процессы, группы, не может оставить без внимания такие социальные институты как государство и право в силу глобального характера их воздействия на общественную жизнь. Но социология изучает государство и право лишь в их связях с элементами социума. Например, изучается социальная основа государства, социальность государства, социальная ценность права.

Политология предметно близка к государству и праву, поскольку государство - важнейший субъект политической системы общества, государство проводит определенную политику в жизнь путем правового регулирования общественных отношений. Но политическая власть (она не сводится к власти государственной), политические отношения, процессы, партии, лидеры могут, должны и изучаются как некая самостоятельная, самодостаточная данность. Это же можно сказать и о структурно-функциональных элементах экономики, социального управления. Государство и право самым тесным образом связано и с экономической жизнью общества, и с управлением обществом - тем не менее и экономическая наука, и наука социального управления имеют свой собственный предмет исследования.

Теория государства и права как общая наука, выявляя наиболее общие закономерности развития, типичные признаки государства (форма правления, государственное устройство, государственный режим) и права (структура, отличия от других нормативных систем и место среди них). Таким образом наука теория государства и права:

  • систематизирует и обобщает выработанные отдельными юридическими науками знания: историко-правовыми науками – об историческом опыте и тенденциях развития государства и права; государственно-правовыми – о сущности государства, его формах, органах государственной власти и местного самоуправления; гражданско-правовыми – об особенностях частноправовых имущественных и неимущественных отношений, правах и обязанностях лиц в граждансокм обороте, диспозитивном методе правового регулирования; уголовно-правовые – о правомерном поведении и правонарушении, юридической (уголовной) ответственности; процессуально-правовые – о юридическом процессе и юридической практике; международно-правовые – о типах и формах государства и правовой системы (правовой семьи) и т.д.

  • вырабатывает понятия, в дальнейшем конкретизируемые в отраслевых науках; например, понятие «формы государства» используется для изучения в конституционном праве разных стран: республиканской Российской Федерации и монархической унитарной Японии, Китайской Народной Республики, унитарной Франции и Федеративной Республики Германия, демократической Великобритании и авторитарной Сирии, светской Финляндии и авторитарно-теократической Саудовской Аравии.

  • поддерживает устойчивость юриспруденции в целом как системы знаний, сбалансированность, структурированность ее составных частей и целого в условиях серьезных изменений, которые юридические науки переживают, в том числе и в связи со значительным обновлением российского и зарубежного законодательства, возникновением и быстрым развитием новых (или сравнительно новых) отраслей (подотраслей) права (муниципальное право, служебное право, право интеллектуальной собственности и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]